google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МЫШИ – В ПЛЯС!

Благодаря любви многих людей к символам Восточного календаря, раз в 12 лет рядом с магазинами «Живая рыба» можно ставить павильоны «Живая мышь»

В Японии год Свиньи закончится только 25 января 2020 года, но в Евпатории уже в конце первой недели декабря-2019 «запахло Новым годом», годом Мыши (Крысы). Оказалось, что у этих грызунов имеется столько тайн и секретов – ужас! Помня, что многие люди долго не думают о подарках, а сразу «хватают» символ Восточного календаря, юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории предупреждают: ЖИВОЙ подарок, это огромная ответственность!

животные Евпатории

В субботу (7 декабря 2019 года) журналисты-натуралисты посетили «Зоомаму» - прекрасный магазин на улице Интернациональной. В этом магазине мы провели фотосессию с «героем дня» и взяли интервью у «знающих людей». Оказалось, что совсем недавно у одного из юнкоров нашего «Тайного общества» завелась породистая декоративная живая мышь. Это мальчик, зовут «мыша» Стас.

животные Евпатории

Зверь-грызун оказался отличным «собеседником». Всегда выслушает, все поймет и простит. Пищи надо для мышки – одну чайную ложку в день. Нельзя кормить капустой и картошкой. Обязательно надо давать вареное МЯСО и яичный вареный белок. Любит мел… В жилище обязательно должна быть «игровая» с тоннелем, дуплом, лестницей и колесиком. Стружки надо менять раза три в неделю – и посыпать пол щедро, слоем примерно в 4 сантиметра.

животные Евпатории

На родине Восточного календаря, в Китае, МЫШЬ БЕЛАЯ была знаком сверхъестественного. Не все люди знают, что в природе белому АЛЬБИНОСУ выжить просто нереально. Мышей едят ласки, горностаи, куницы, лисы, кошки, а птицы – все, кому не лень, это КАНЮКИ, чайки, вороны и сороки…

животные Евпатории

Белой мыши негде прятаться. В Китайских летописях белое чудо – мышь-альбинос встречается 30 раз за тысячелетнюю историю письменных хроник (ведутся с четвертого века нашей эры). В Европе защиту от грызунов давал греческий Аполлон. Сохранились изображения божества с мышкой у ног. Греки делали сыр из овечьего и козьего молока, ясно, что требовались жертвы жрецам для сохранности ценного пищевого продукта.

животные Евпатории

Новая история мышки-норушки началась в Англии в 1895 году. Уолтер Мэкси основал «Национальный клуб мыши». На грызуна посмотрели «по-человечески». А в университете (Гарварде) в США в начале 20-го века начали разводить беленьких животных для лабораторий. Уже в 1929 году Кларенс Кук Литтл запустил коммерческий проект «Фабрика мышей». Оказывается, в «диснеевских» мультиках мышка Литтл – не «маленькая», а носит фамилию ученого и бизнесмена!

животные Евпатории

В Евпатории мыши давно стали домашними любимцами. У нас грызуны «крымские». Живут мышки более трех лет. Часто – больше, чем живут крысы! Надо только беречь от сквозняка и не давать ядовитых растений. Яд для МЫШЕЙ – ветки сирени, мак-самосейка, ландыши, папоротник-орляк, чистотел и некоторые другие травы и кустарники. Корм лучше всего приобретать в спецмагазине, а не давать крошки со стола.

Главное – домашним питомцам не скармливать конфеты и шоколадки!

Юнкоры потрогали и декоративных крыс. Все породы современности имеют общего предка – ПАСЮКА. Научное название – СЕРАЯ КРЫСА. В Европу этот вид грызуна попал несколько веков назад, почти вытеснил ЧЕРНУЮ (норвежскую) крысу и принес ЧУМУ,

В Евпатории 18-го века чума не «прижилась» благодаря Александру СУВОРОВУ – он долго жил в нашем городе и приказал все корабли, приходящие в порт, ставить на КАРАНТИН, на 14 дней…

животные Евпатории

Во Франции крысы стали лабораторными животными в 1856 году. Скоро (в Филадельфии в 1906 году) в Америке стали «производить» серых крыс-альбиносов. Самцы декоративной крысы спокойные и ласковые, самки – игривые. У грызунов-питомцев много поклонников, но любителей кошек и собак во много раз БОЛЬШЕ!

Запах от грызунов специфический. Если пускать на плечо любимую мышку, надо запастись салфетками. В общем – сначала следует крепко подумать, стоит ли брать ЖИВОГО символа Нового года и тащить домой (или в подарок любимой учительнице). Приютить такого питомца – это должно быть решением на семейном совете.

животные Евпатории

А фаны усатого пушистика не переведутся – мышки и крыски страшно симпатичные.

Кстати – Год мыши можно встретить не с клеткой грызунов, а сценкой из сказки. Может быть, вашим гостям понравится фантазия на тему «Репки», «Теремка» или «Курочки Рябы»? Мышь давно вошла в число литературных персонажей. Кто забыл о том, что Дюймовочку однажды сначала спасла, а потом – подтолкнула к вылету на ПМЖ именно Мышь? Люди давно живут с мышами – даже дикий вид зовется «домовая мышь», а еще в Евпатории живет «мышь курганчиковая»…

Собирали материал о грызунах Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ (МБОУ СШ №11), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013