google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МЫ ВАМ ПОКАЖЕМ

Евпатория – город традиций и новизны!

Юные журналисты Эколого-биологического центра в День российской печати (13 января 2018 года) только подумали о том, что побывали уже во всех уголках нашего города и познакомились с чудесами флоры и фауны удивительной (зимой и летом) экосистемы, как поступили в редакцию сайта «Тайное общество Евпатория» новые вопросы читателей, на которые предстоит ответить после специального репортерского расследования. Но все-таки за почти пятилетку работы нам многое удалось узнать – и в своих очерках, заметках и зарисовках юнкоры постарались  показать красоту и уникальность уголка у Черного моря, в Северо-Западном Крыму.

 

У каждого из юных корреспондентов оказалась своя «интереснейшая экскурсия». Если  придется знакомить гостей города с достопримечательностями, каждый юнкор поведет своим маршрутом…

Я бы начал маршрут с набережной имени Горького, от скульптуры «Геракла Отдыхающего», первого курортника древнегреческой  Керкинитиды. Легендарному персонажу приписывают слова: «Весь мир – для подвигов, а Евпатория (Керкинитида) – для отдыха!»

Marshrut2

От набережной открываются все пути, но самый лучший экскурсионный маршрут лично для меня – по КОНТАКТЫМ зооуголкам нашей экосистемы. Начать можно с Евпаторийского Дельфинария. В нашем Дельфинарии два раза в году проходят премьеры шоу-программ. Традиционно юные натуралисты-репортеры готовят публикации, посвященные достижениям дельфинов, китов-белух, морских котиков и морских львов. Кажется, уже все фантазии исчерпаны, но команды энтузиастов – тренеров морских животных под управлением Андрея Борисовича Гальперина и Анны Александровны Михайленко находят новые подходы к ластоногим артистам и водные млекопитающие снова и снова удивляют публику.

Помогает всегда находиться в тонусе бессловесным актерам реальный «доктор Айболит» - ветеринарный врач Денис Михайлович Чебукин. С ним, директором Дельфинария Дмитрием Леонидовичем ШАЛАЦКИМ и другими сотрудниками наши коллеги-юнкоры встречались и беседовали, открывая тайны удивительного искусства взаимодействия мира природы с человеком.

Конечно, контактировать с ушастыми тюленями и другими обитателями «Морского зоопарка» в Дельфинарии могут лишь специалисты, у каждого «котика» зубы как у медведя! Но даже во время представления между зрителями и «водяными » артистами возникает особый психологический контакт. Люди лучше начинают понимать мир морских обитателей и задумываются о проблемах Мирового океана.

Marshrut8

 В городе у моря увидеть морских млекопитающих неудивительно, поражают только декорации представлений, каскады элементов и синхронность их исполнения и такая «МАЛОСТЬ», как эффективная работа сразу ЧЕТЫРЕХ видов животных с весьма сложными характерами!

После сеанса дельфинотерапии в Евпаторийском Дельфинарии каждый гость города отправится на прогулку. Евпатория-Гезлев-Керкинитида – город уникальной исторической судьбы, древность и седая старина хранится не только «в воздухе», но и в экспозициях многих музеев. Чтобы осмотреть все выставки экспонатов, понадобится много сил.

Но кроме исторической сокровищницы город стал и новой витриной уникальной природы. Нигде в Евпатории (половина территории на карте вообще зеленая – это парковая зона десятков здравниц) невозможно ощутить себя в приморской полупустыне, а ведь коренное изменение окружающей среды произошло в течение прошлого ДВАДЦАТОГО века.

У нас на улицах теперь больше КЕДРОВ, можжевельников, редких видов деревьев и кустарников, чем в каком-нибудь прославленном заповеднике. А мировая фауна представлена очень богатой коллекцией видов.

Если бы я вел экскурсантов, то в парке имени Фрунзе сначала сделал бы остановку на Поляне Сказок. Это – контактный зооуголок для самых маленьких. Золотые рыбки, гуппи и другие «аквариумные» жители отлично себя чувствуют прямо в парковом водоеме. Они подплывают, чтобы «выполнить услышанное желание». Головастики показывают все стадии развития в «царевну лягушку», СКВОРЦЫ ежегодно оживляют дупло ПЛАТАНА (дерево исполняет роль Дуба у Лукоморья), компанию скворцам составляют горихвостки, синицы и другие птицы, а в большом пруду, с Бесом, Стариком и Золотой Рыбкой, другими сказочными персонажами, проживают ЧЕРЕПАХА Паша с друзьями и великаны-карпы…

В этом уголке с цветами, тенистыми деревьями и статуями персонажей сказок Пушкина можно отдохнуть с детьми – юнкоры приводили на Поляну Сказок экскурсии детей школьного возраста, проводили конкурс на знание «пушкинских строк» 6 июня (в день рождения Александра Сергеевича). Рассказать историю появления и новой жизни Уголка может очень интересно Мария Ивановна Вишневская…

Marshrut7

После выхода из парка имени Фрунзе на улицу имени Фрунзе, можно посетить Парк миниатюр в южной части Евпаторийского дендропарка, примыкающей к улице Кирова. В Парке кроме макетов самых известных рукотворных чудес Крыма (от Ливадийского дворца и Ласточкиного гнезда до многокупольной мечети Джума-Хан-Джами) и замечательных растений – великанов дубов, бересклета, сумаха оленерогого, кедра  ливанского, редких ясеней, живут в удобных вольерах звери и птицы всех континентов. Многие животные – ослы и пони, зебу и лани, камерунские козы и другие – легко идут на контакт. Покормить животных можно, купив на месте здоровую и полезную для четвероногих и крылатых обитателей пищу.

Marshrut5

Особо интересно близко познакомиться с «краснокнижными» видами: ФИЛИНОМ, орланом, журавлем-красавкой…

Marshrut4

Детям особенно нравится, что «урок биологии» можно совместить с селфи с персонажами модных мультиков и «физкультминуткой» на батуте!

 Такой «мультикультурный» парк в Евпатории – не один. На улице Токарева (между Некрасова и Демышева) располагается Детский парк, в котором «собран» комплекс для семейного отдыха. На самом засушливом и неприспособленном участке города в середине двадцатого века был проведен успешный эксперимент по изменению участка окружающей среды – был преобразован микроклимат, водный режим, почвенный и растительный покров. В наше время в Детском Парке на Токарева прижились европейские и аризонские КИПАРИСЫ, цветут и плодоносят ЛИПЫ, древовидные пионы, даже лесные ландыши…   

Marshrut3

Главной достопримечательностью Парка является контактный экзотариум. В павильоне ДРАКОН располагается трехуровневый ТРОПИКПАРК – в нем благодаря знаниям профессионального ветеринара Татьяны Геннадьевны КАСПЕРОВИЧ и коллектива работников не просто живут, но и размножаются ПАРАГВАЙСКИЕ АНАКОНДЫ, колумбийские ТАМАРИНЫ ЖОФФРУА, многие другие животные. Здесь можно стать героем репортажа с любого континента – завести знакомство с южноамериканским КАПУЦИНОМ, африканским СУРИКАТОМ, мадагаскарским лемуром КАТТА, японским МАКАКОМ или канадским ЕНОТОМ-ПОЛОСКУНОМ по имени Амстердам…

Marshrut1

Собрание видов американских обезьян (капуцинов, мармозеток, саймири, тамаринов), интересных птиц (от совы-сипухи до птицы-носорога), рептилий, амфибий, моллюсков и других беспозвоночных восхитит любого человека, который представляет себе трудности содержания животных!

Коллекцию Тропикпарка дополняют экспозиции Хуторка (имитацию сельского подворья) с индоутками, кроликами, нутриями и курочками разных пород и пункта передержки животных, оказавшихся по вине человека на краю гибели.

«Приемная Айболита» состоит из трех главных отделений – ЛИСЯТНИКА, построенного по самому высшему «лисьему стандарту» с укромными местами, где можно спрятаться от внимания публики (для психики зверька это очень важно) с возможностью вдоволь порыться в земле… Лисы – из нашей местной экосистемы. По преданию малыши родились у зверя, добытого живьем на охоте. Обычно лисята оказываются брошенными и гибнут, но нашим евпаторийцам повезло. Им дали приют.

Медвежье отделение тоже выстроено по индивидуальному проекту с учетом всех «косолапых» пожеланий. Особенно можно отметить актуальность для  обустройства зверей двойного ограждения, личной ванны и пола из природного луганского камня. Особенно потрясает история большой медведицы Маши – ее нашли случайно, больную и затравленную собаками. Захворавшую четвероногую артистку цирка бросили погибать возле села Уютное!

Третье отделение «посвящено» попавшим в руки людей пернатым. Особенно тяжело приходится дневным хищникам. Люди ВООБЩЕ не знают, что вместе с воробьями, стрижами и голубями на улицах Евпатории гнездятся соколы ПУСТЕЛЬГИ, возле озера Сасык-Сиваш – ЛУНИ, вдоль шоссе на Суворовское – два вида КАНЮКОВ. Пока слеток сарыча, сыча или ушастой совы не попадет в поле зрения человека, он в безопасности, но беда, если укрыться от внимания двуногих негде! Во время поимки «во имя спасения» птица получает травмы, потом «спасенная от своих родителей» птичка оказывается в квартире – в стрессе от невозможности спрятаться, ее «знакомят» с котом или собакой, кроликом или черепахой, с детьми и родственниками…

Marshrut6

Хорошо, если живое существо выживет после всех приключений (а если еще и черным ржаным хлебом птичку накормят?), и попадет в ОРЛЯТНИК под присмотр заботливых смотрителей зооуголка.

Если не просто пробежаться по Детскому парку, а получить информацию о том, что и кто, зачем и с какой целью в нем находится, можно стать настоящим эколого. Потому что экологические проблемы одинаковые у дельфина-афалины и камышового луня, сокола балобана и енотовидной собаки – это неразумное вмешательство человека в природу, без плана, без представления о последствиях.

Мой маршрут экскурсии по Евпатории мне кажется самым лучшим – и красиво, и интересно, и полезно путешествовать по городу!

  С нашими туристическими возможностями и уникальными объектами курортной сферы города мы можем «заводить» друзей по всему миру, например, из Курортного района Санкт-Петербурга на берегу реки Сестры – Сестрорецка…

Протянем руку дружбы от Каркинитского до Финского залива!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК "Интеграл"

Фото из архива сайта «Тайное общество Евпатория».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013