google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МЫ В КАННАХ

Самый заметный цветок на клумбах Евпатории в конце октября, это индийские канны, аленький цветочек – «смесь бамбука и гладиолуса»

Вы замечали, что цветы на длинных «ножках» практически не пахнут? Зато красные факелы растений (слово канна переводят как «трубка» или «тростник») великолепно выглядят и любой евпаториец  может сфотографироваться «в каннах» - они встречаются почти всюду в городе.

kanni2

Всего насчитывается около полусотни видов КАНН. В некоторых случаях стебель бывает ТРИ метра, чем не бамбук! Среди американских и азиатских видов КАНН самым известным стал цветок из Индии.

 Вторую жизнь в цветниках Европы канны получили благодаря французу Крози. Садовые «французские» канны завоевали популярность в мире. К городу Канны цветы отношения не имеют (во Франции и город Кан – не один).

 Не все евпаторийцы знают, что сортов этих цветов очень много. Бывают канны желтые, розовые и в крапинку, очень красивы ОРХИДЕЙНЫЕ канны. Так что не судите по каннам в скверах города – у себя в саду можно собрать целую палитру "аленьких " цветочков, сохраняющих способность радовать глаз до заморозков!

kanni3

 Например, сорт канны с малиновым оттенком носит явный индийско-крымский след, называется «Ливадия».  Юные корреспонденты Эколого-биологического центра надеются, что все разнообразие расцветок канн обязательно выплеснется и на парковые зоны города, хотелось бы увидеть даже САМЫЕ редкие, белые канны.

И не надо будет ехать в знаменитые парки ЮБК,  чтобы посмотреть на эти красивые цветы.

Александра ГРИЗОДУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013