google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МОЙ ДВОР – МОЯ ПРЕЛЕСТЬ

Добавлено : Дата:

На месте Кнопы мог быть каждый простецкий-ДВОРецкий  пес…

В числе оригинальных достопримечательностей Евпатории – центра туризма и семейного отдыха, имеется большое количество небольших скульптур, многие стали настоящими визитками города (Мальчик и Гиря, Рождение Керкинитиды, Девочка с Кувшином). В Год экологии и в канун «восточного» Года собаки юные корреспонденты Эколого-биологического центра самое пристальное внимание уделяют конкретным судьбам наших братьев меньших, умеющих не только вилять хвостом! В каждом городском дворе наверняка найдется хоть один всеобщий любимчик.

Если бы мне пришлось на тему Дворняжки-собачки писать сочинение, я бы взяла эпиграфом строчки, услышанные давным-давно: «Милая мордочка, хвостик крючком, Пуговки-глазки и лапки пушистые. Лает, скулит и кружится волчком, Смотрит так преданно, любит так искренне!» Сразу перед глазами появляется наша «дворовка» МАНЯ. Эту собаку я знаю лично, так как она проживает в моем дворе. Маня очень добрая и хорошая собака, которую любит весь наш двор.

Маня1

Дворняжка искренне считает, что она работает не за страх, а на совесть. На ней лежат функции сторожа, сигнальной системы, иногда – будильника.  Многие жильцы дома регулярно следят за ней с того момента, как она появилась у нас. В нашем дворе она живет уже примерно пять лет, и все это время ее подкармливают, а если надо, то даже лечат. Чужих лап и хвостов благодаря Мане у нас не бывает, так что свою кашу она не зря ест! Зимой Маню пускают погреться в подъезд и там она ведет себя очень скромно и воспитанно – как в стихах!

Маня2

 Я считаю, что «скромным героем» нашего района можно считать именно ее. Может быть, мне так кажется, но когда работает дворник, Маня указывает, где еще может заваляться пакет или другая брошенная упаковка. Внимательно собачка осматривает незнакомых людей – и верится, что плохого человека сметливое животное сразу почует. С ней увереннее себя чувствуешь в сумерках, когда торопишься домой, она и в школу проводить может, и компанию составить на лавочке, и просто ткнуться холодным носом, когда почувствуешь себя одиноко. Любые неприятности становятся совсем мелкими, когда заглянешь в эти преданные глаза и потреплешь за уши – а собака покажет, что для нее твое внимание, это правда удовольствие. Настоящий дворовый целитель – наша Маня.

На лай чужой псины Маня появляется как по волшебству, можно не переживать, что на тебя может напасть какая-то страшная больная собака. Ведь если какая-то собака будет бежать за тобой, Маня всегда придет на помощь и, надеюсь, защитит. Поэтому я очень сильно люблю эту собаку и лично тоже  присматриваю за ней.

Нашу Маню тоже можно было бы сделать символом – в бронзе или граните, но олицетворением дворового добровольного помощника Евпатории стала другая собачка. Возле нее (между кинотеатром «Ракета» и Гортеатром) всегда есть туристы. Вот и в один из октябрьских дней 2017 года у скульптуры «с собачкой» нашими собеседниками стал мальчик Макар и его мама. Они приехали в Крым из Подмосковья, в Евпатории увидели много интересного, а скульптурная композиция «Смотрящие за порядком» их особенно порадовала. Они считают, что собаки – достойные спутники человека и напоминать об этом (произведениями искусства) нужно!

 Всю историю человечества нас  сопровождают  собаки, вместе с людьми они участвовали в войнах, пересекали континенты, были исследователями и показывали примеры бескорыстной любви. К сожалению, не все горожане помнят историю этого памятника дружбе человека с животным. Мне видится не случайным выбор места для этого ансамбля – напротив городской Доски почета. Не каждый год удостаивается такой чести какой-либо конкретный дворник, но ведь  труд их просто необходим!

 Этот памятник служителям чистоты и порядка был торжественно открыт в День Труда - 1 мая 2014 года. Скульптором этой замечательной композиции была Людмила Кондратьева, юнкоры-экологи знакомы с ее творчеством по своим традиционным экскурсиям на Поляну Сказок в парке Фрунзе. Эти работы из холодного бетона несут в себе заряд тепла – и очень хмурые люди, глядя на скульптуры начинают улыбаться! Может, кто-нибудь из молодых евпаторийских талантов выберет и для себя профессию скульптора, сколько еще композиций можно создать на улицах Евпатории (Бухгалтер и Кот, Массажист и Канарейка, Врач и Золотая Рыбка, да мало ли каких… )

Маня3

 Она изобразила дворника в одежде еще царского времени, который работает вместе со своим маленьким другом, товарищем и помощником - собачонкой по имени Кнопа.  И поражает ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ – что кардинально изменилось за сто с лишним лет… Очень многие в нашем городе удивлялись, что этот замечательный памятник создан всего лишь за два месяца. Этот памятник посвящен не только людям, которые следят за чистотой нашего  родного города Евпатории, но и увековечил дружбу и преданность. Но я хочу сказать, что любая собака может стать такой Кнопой.

Для моего двора  это собака по имени Маня. В других дворах найдется свой персонаж-аналог. Оглянитесь – вдруг «вашей кнопе» нужна какая-то помощь. Человечность – это способность помочь другому, не скрывайте свои лучшие качества гуманизма.

Я считаю, что лучшего друга среди животных нет. Собак  нужно любить, уважать и дорожить этими милыми животными – даже дворняжками.

 Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото автора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013