google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МИША «СЕМЕРКИН» - СЧАСТЛИВЧИК

Добавлено : Дата:

Воскресный предновогодний репортаж 17 декабря 2017 года юные журналисты Эколого-биологического центра  хотели посвятить теме добра…

Юнкоры пришли на рынок на проспекте Победы, который известен горожанам как «Семерка». Представитель администрации торгового предприятия поздравил нас с наступающими зимними праздниками (начинаются «подарочные дни» у детворы с дня святого Николая) и познакомил с новыми «лицами» - собачкой Мишей  и кошкой Норой.

bezdomishi8

В апреле этого года маленький черный «медвежонок» с удивительными глазенками просто тронул сердце тети Аллы – работницы «Семерки». Через ее добрые руки прошли котята и щенки всех расцветок и размеров, но этот комочек месячного возраста показался ей чудесным, а взгляд животного пронзал душу. Его ВЫБРОСИЛИ возле рынка «Универсам» прежние хозяева и судьба животного должна была стать очень печальной.  Если бы не доброта добровольных  зоозащитников…

bezdomishi10

 Это настоящие волонтеры – за свои средства обыкновенные люди лечат, выхаживают и воспитывают бездомышей, дают им шанс на новую жизнь.  Только прошедшим летом устроили в домашние условия ЧЕТВЕРЫХ подкидышей-котиков, нашла свой дом и кошка Клеопатра – уже взрослой. А пример песика метиса таксы Кнопы может считаться характерным примером – тетя Алла буквально вытащила щеночка из-под колес автомашины, песика назвали Кнопой. Конечно, новый питомец не смог вытеснить из сердца Мишу, который постепенно превращался в солидного Михаила Сергеевича (на этом рынке любят давать животным имена исторических персонажей).

Но Кнопа осталась довольна – ее взяли в Ромашкино и пусть домик «в деревне» для этого существа станет настоящим сказочным Простоквашино.

Миша остался, его лучшим другом стал охранник Владимир и когда наступает время прощаться (в темноте он несет ночной дозор вместе с напарником), то собачка жалобно стонет-подвывает. Ведь днем приходится сидеть на поводке!

bezdomishi7

Хорошо, когда появляются новые друзья – с юнкорами «цепной пес» очень быстро подружился и затеял игру. Его приходят проведывать ребята – брат с сестрой и они ходят с ним в увольнительную (на прогулку). Теперь и натуралисты-экологи будут навещать Мишу. Он показал нам замечательные способности – облаял подозрительную личность, и нам рассказали, как он охраняет на вверенной ему территории голубей! На жирненьких птиц (голубей и млекопитающих подкармливают работники прилавка) охотится кошка Нора (как у Ибсена). Мы обнаружили это умнейшее существо возле рыбного павильона, а в хорошую погоду Нора загорает на крыше бутафорской крыницы. Она подошла к юным корреспондентам, но не найдя в нас лиц, кормящих котов сосисками, прошествовала «сквозь» частокол  ног и степенно удалилась к продавцам «молочки».

bezdomishi11

К другим кошачьим Миша относится вполне равнодушно, а вот тайком мимо него ящик никто не пронесет! У Михаила Сергеевича кроме персональной будки имеется ветеринарный паспорт с прививками, клипсу в ухе по молодости он не носит, в зеркало за будкой не смотрит, игрушки в его зубах быстро приходят в негодность. Нам пес показался очень добрым и понятливым, новое знакомство наверняка перерастет в дружбу – ведь в этом микрорайоне живет много юнкоров-экологов.

Уверены, что Год Собаки будет для Миши счастливым – к нему так хорошо относятся. А его взгляд – действительно гипнотизирующий, внимательный и всепонимающий!

bezdomishi6

Обсудить увиденное журналисты смогли за чашкой чая с пирожным в гостеприимной администрации рынка – гуманное отношение работников торговли к животным, их бескорыстная и добровольная помощь несчастным котеночкам и щеночкам нас очень взволновала.  Надеюсь, что  репортаж о доброте человека будет интересен читателям.

Тамара ЛОБАС, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото автора, Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013