google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МАША – «МУЗЫКАНТША»

Добавлено : Дата:

Каждое утро сотни дворняжек бегут на службу и никогда не опаздывают, так без отпусков и выходных работает и собака Маша - с абсолютным слухом на хороших людей

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории продолжают собирать информацию о городских рабочих дворняжках. В последнюю субботу октября 2017 года мы познакомились с Машей «из музыкальной школы». Вместе с Людмилой Михайловной собачка присматривает за порядком возле Евпаторийской Детской школы искусств на улице Демышева.

Mashka5

Ласковая с детьми и добрыми взрослыми Маша «при деле» почти два года. Очень важно для «свободной» собаки знать, что у нее есть хозяин, друзья и зона ответственности. Людмила Михайловна души не чает в своем постоянном спутнике – к шести утра, даже когда совсем темно, собачка на посту, радостно встречает человека и ходит «хвостиком», всюду сопровождая. С местной кошкой Манькой дворняжка тоже дружит, хотя капризная кошка иногда ее обижает…

Собачка давно стала поклонницей искусства – не все скрипачи или вокалисты имеют дома животных, с Машей юные музыканты могут общаться, как со всеобщей любимицей. Нам открыли одну Машину тайну – она не любит печеньки и пирожки! Людмила Михайловна кормит собачку косточками, варит ей говяжьи хвостики. Но кормежка животного – это не самое главное. Людмила Михайловна не за страх, а на совесть смотрит, чтобы не оставляла собака следов жизнедеятельности, и давно с помощью зоозащитников провела стерилизацию животного.

Раньше собака рыла логово где-нибудь под гаражом, на время становилась агрессивной, а потом щенки пополняли бездомную стаю. С участием человека все изменилось. Зоозащитники не только бесплатно провели стерилизацию, но и пристроили в хорошие руки ТРЕХ детей Маши. И теперь собака не копает разные норы. К Маше ходит друг Джек (Жека) – мы поискали этого желтого пса, работника диспетчерской теплокоммунэнерго из окрестностей нашего Эколого-биологического центра, но у него и кроме Маши нашлось, куда отправиться в гости после ночной смены…


Маша с детьми прекрасно ладит, мы с ней тоже отлично подружились и верим словам Людмилы Михайловны, что детям собачка прощает, когда с ней во время игры могут потянуть ее за хвост или за уши. Маша в ответ никак не отреагирует. Когда Людмила Михайловна работает, она ей помогает просто одним видом, голосом предупреждает о чужих, издалека чувствует нетрезвых людей, как все собаки не любит велосипедистов – слишком они подозрительны.

Mashka1

Маша обожает «гладиться», прекрасно выполняет команду «Ложись!», знает и отказ:  «Потом! Ушла! Не мешай», - она терпеливо ожидает в сторонке. Для горожан самое лучшее - чтобы кошечки и собачки не доставляли много проблем. Не все беспризорники могут ужиться во взрослом состоянии в доме, а в напарниках с человеком, который любит животных, они превращаются в милых существ.

Маша и Маня для Людмилы Михайловны - как домашние питомцы. Спасибо ей за заботу о вроде бы бездомных животных – они под надежным надзором!

Анастасия КАЛМЫКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013