google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МАМА И ЛЕТУЧИЙ МОНСТР

Совсем скоро, с появлением комаров, в сумерках между домов в Евпатории начнут проноситься «бестелесные» тени летучих «монстров», которые живут на крыше…

Для юных корреспондентов Эколого-биологического центра Евпатории, выполняющих в апреле 2020 года «редакционное задание на удаленке» по теме «Семейное интервью», особенной ценностью являются «зоологические» воспоминания родителей о своем раннем детстве. У моей мамы есть свой «ужас в ночи», он случился, когда моей тете Оксане не было и полгодика, а мама была пятилетней Таней…

животные Евпатории

Это случилось давным-давно. Второй этаж многоквартирного дома. Лето, жара, открытая балконная дверь, тихая летняя ночь, часы тикают полночь, и только чуть колышется в лунном свете штора. Люди спят… мои бабушка, дедушка, моя мама и тетя Оксана… маме – всего пять лет!

Вдруг звуки «кап-кап» нарушают покой всей семьи. Первой заволновалась моя бабушка – а вдруг кран испортился? И настоящая хозяйка организовала внеочередную инспекцию, в том смысле, что разбудила моего дедушку и отправила его проверить всю сантехнику в квартире. Вдруг соседей с первого этажа ночью ожидает потоп. Ванная комната, кухня, все подверглось внимательному осмотру.

Рейд не показал неисправности, но вернуться в царство сновидений не получилось – «кап-кап» продолжилось, и полное впечатление о водяной капели не могло дать покоя! Загадка требовала разрешения – младенец в кроватке с бортиком, застеленным БЕЛОЙ пеленочкой уже заворочался, и это могло уже закончиться очень громким вокальным выступлением.

животные Евпатории

Дедушка был уверен в качестве своей инспекции и повторно отправляться на поиск протечки отказался наотрез, пришлось бабушке быстро сформировать комиссию – и во тьму ночной кухни они отправились уже вдвоем. Время поджимало – старшая девочка уже проснулась, а младший ребенок «пристравивался» поплакать. Но и комиссия не нашла изъянов в водопроводной сети квартиры… мистика!

животные Евпатории

Пришлось включить свет в комнате – и… взрослая женщина ЗАВИЗЖАЛА, а моя пятилетняя мама (она совсем-совсем не испугалась, а просто за компанию) почти бесшумно… в общем, обе представительницы семьи спрятались за ШТОРОЙ. Это им показалось достаточно надежным укрытием при нападении МОНСТРА.

животные Евпатории

Нарушителем спокойствия оказалась ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ. На белой простынке – занавесочке детской кроватки крохи распласталась она, героиня самых страшных детских ночных историй, рукокрылый ужас сумерек, Бэт-мышь……………

животные Евпатории

Все (кроме моей бесстрашной мамы) некоторое время пребывали в состоянии шока, но мамин отец, хоть и не был знаком с такими представителями животного мира, первым понял, что надо действовать – спасать ребенка! Пока женщины тихо всхлипывали за шторой и не давали конструктивных советов (бабушка от страха, а мама – за компанию), мой дедушка ловким движением руки набросил пеленку на животное, вынес сверточек на балкон и отпустил неудавшегося «вампира» в окружающую среду. Никто из участников ночного спектакля в стиле ХОРРОР не пострадал. Моя мама с бабушкой выпутались из шторы и тоже обрадовались финалу такой драматической череды ночных событий. Свет в этой квартире еще долго горел – «в свете» пережитого долго не могли успокоиться все свидетели контакта человека с миром дикой природы… наверное, это генетическое, с эпохи пещерных людей, когда люди и летучие мыши делили жилплощадь.

Потом люди распрощались с соседями, стали жить в землянках, шалашиках, и снова встретились с представителями НАСЕКОМОЯДНЫХ в современных многоэтажных домах с чердаками. Многие живые существа переселились поближе к людям – в том числе наши летучие мышки. Их много видов даже в Крыму – широкоушки, ночницы, вечерницы…

животные Евпатории

Насекомоядные очень полезны – они наша биозащита от вредных насекомых. Но (как оказалось в Китае, например, где некоторые виды рукокрылых, наверное, летучих лисиц, плодоядных, а не насекомоядных, идут на стол людям) слишком близко знакомиться с этими животными обычным горожанам не следует. Некоторые «мышки» могут очень больно укусить!

Потом, повзрослев, моя мама заинтересовалась вопросом звуков, издаваемых мышками с крыльями, оказалось, что зверьки «поют на все голоса», а не только ультразвук издают! Летучие мыши обладают индивидуальным голосом. Летучие мыши не только пользуются эхолокацией, они голосом заявляют свои права на найденную добычу, чтобы родственники не посягали, так что «кап-кап» воспроизводила «мышка»… надеюсь, на белой пеленочке охотница нашла комариков, а не предполагала напасть на мою тетю в кроватке.

После такой «сказки на ночь» я и сам долго не мог уснуть. Загадки природы удивительны. Иногда из окружающей среды в мир людей заходят «нежданные гости». Может, ЖДАТЬ их и не надо, но быть готовым к приему гостей надо обязательно! ВЫ, например, знаете, что в ЕВПАТОРИИ живут летучие мыши, каменные куницы, ЗЕМЛЕРОЙКИ, а совсем рядом, на берегу Сасык-Сиваша, можно встретить не только ЛИСУ, но дикого КАБАНА? Своих соседей по биоценозу хорошо бы знать в лицо – их повадки, экологические ниши…

животные Евпатории

Жаль, что во времена раннего детства моей мамы не было цифровой фототехники, сейчас бы по такому случаю фотосессию, и онлайн конференцию бы провели. А теперь можно только вспомнить былое – и увидеть героев репортажа в далекое уже время детства.

С воспоминаниями и фото из семейного архива знакомился Станислав НОВИКОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото из архива автора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013