google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МАЛЕНЬКИЕ ВОЛКИ КРЫМА

Пауки-волки защищают зеленые насаждения, но по вине человека гибнут – почему?

Арахнофобией называют странное чувство страха человека перед маленьким безобидным существом-восьминожком. В редакцию сайта «Тайное общество Евпатория» обратились цивилизованные горожане, которых напугал паучок. В день журналистского расследования юнкоров-экологов в Евпатории стояла нормальная осенняя погода (плюс ДВАДЦАТЬ ТРИ в 12 часов 17 октября 2017 года) и обнаружить нарушителя спокойствия горожан оказалось несложным делом.

Паук2

Наш герой шествовал по асфальту. Его зовут Хогна Радиата, из ПАУКОВ-ВОЛКОВ, которые не плетут сеть-паутину, - их ноги кормят.… В три прыжка такие пауки (по-русски – ТАРАНТУЛ  ЛУЧИСТЫЙ) настигают КЛОПА, МУХУ или КОМАРИКА, вонзают свои ХЕЛИЦЕРЫ в плоть добычи и далее – по тексту «закона джунглей»…

Паук-волк охотится на «первом этаже» -  редко поднимаясь в переплетение растительности. Восьминогое и восьмиглазое животное (есть еще пауки-отшельники - ШЕСТИГЛАЗЫЕ) – это биозащита огородов от насекомых, которых даже птицы не едят. Например, все желают полакомиться сладкой тлей, а вонючего клопа избегают во время обеда!

У паучков (размер лучистого тарантула всего три сантиметра) есть и привлекательные черты. Мама – волчица обладает очень сильным родительским  инстинктом, если у нее забрать кокон (в нем развиваются 40-100 паучат), который она носит с собой всегда – самка будет долго кружить – искать потерю. Ее можно обмануть – комочком бумаги или тряпочки. Паучиха водрузит груз на спину…

До первой линьки малыши тоже катаются на материнской спинке, иногда только три ряда глаз у особи видать – остальное в шевелящейся массе детенышей. Число три – особое. Кроме трех рядов 8-ми глаз, у паука-волка на передней паре лап по три когтя – схватит муху  и никакой комарик-фонарик не отобьет.

Паук3

В интернете есть множество роликов – при контакте с человеком паук-волк убегает, а не нападает. Главная мера безопасности маленького тарантула – прикинуться мертвым и поджать лапки. Их уничтожают птицы и даже ГРЫЗУНЫ, на пауков нападают богомолы – но больше всего самые маленькие «волки» Крыма страдают от враждебного отношения к себе со стороны человека. Сначала люди избавляются от хищных защитников огородов и дач, потом  ядами-химикатами борются с гусеницами, потом забраковывают обработанные ядохимикатами-инсектицидами ягоды.… Если все-таки паука-волка «натравить» на человека, организм млекопитающего отзовется незначительным зудом, а вот паукообразному – не поздоровится. Тогда с паразитами – насекомыми люди останутся один на один.

Не давите паучка – он хороший! А положительных героев Муху и Комара любите только в сказке!

Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря и И. Бондарь.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013