google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЛИЦОМ К ИСТОРИИ – В ГЛАЗА ГЕРОЯМ

Пять причин встретить зиму (1 декабря 2019 года) в комфортных условиях Евпаторийского Краеведческого музея на улице Дувановской

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории посетили зал Великой Отечественной войны нашего Краеведческого музея 24 ноября – в день 105-летия Тучина Георгия Владимировича. Одна из самых узнаваемых улиц Евпатории носит имя Героя Советского Союза – ее дома и брусчатка мелькает в кадрах десятка советских и российских кинофильмов. В музее можно буквально встретиться взглядом с глазами героя – и не только Георгия Тучина, командира роты, прошедшего две войны (Финскую и Великую Отечественную) и погибшего в августе 45-го в Польше, через три месяца ПОСЛЕ дня великой Победы…

история Евпатории

Война всегда очень тяжелое дело – это труд на грани и за гранью человеческих возможностей в условиях постоянного смертельного риска. Но ЗИМА – это уже действительно время непрерывного ратного подвига. Не случайно абсолютно все враги нашего отечества кляли русскую зиму – только защитники родной земли могли в нечеловеческих условиях помнить о ГЛАВНОМ.

Очень много подвигов совершено зимой. Индивидуальных и массовых – целыми подразделениями. Кроме желания «увидеть в лицо капитана Тучина» - он тоже совершил невероятное в январе, зимой 1945 года, когда надо было пересечь самую большую реку Польши (река Висла) и почти без поддержки артиллерии в рукопашных схватках и в ближнем бою занять УКРЕПЛЕННЫЕ позиции фашистов. А потом не дать им закрепиться – голодными, замерзшими, в намокшем обмундировании, практически без сна и отдыха ТРИ дня гнать врагов на запад – ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ километров!

история Евпатории

До этого старший лейтенант Тучин не имел государственных наград. Он командовал 94 штрафной ротой, люди в ней должны были совершать подвиги зимой и летом – собственной кровью «смывая грехи» за различные проступки. Но командира после такого военного успеха не могли не выделить – это какую силу воли нужно было иметь, чтобы так рисковать жизнью…

Юнкоры с некоторым сожалением узнали у сотрудника музея, что версия о рождении Георгия Владимировича в Евпатории не подтвердилась, с нашим городом его связывает только улица, переименованная в год 30-летия Великой Победы в 1975-ом году.

история Евпатории

Вторая «зимняя причина» прийти первого декабря в Музей – еще раз поклониться памяти защитников, принимавших участие в битве за Москву. Пятое декабря – вообще особая дата в календаре военных событий, День воинской славы. В первой большой победе над гитлеровскими полчищами (кроме немцев воевали их союзники многих стран Европы) были решены важные стратегические задачи – отстояли столицу СССР, «отбили» охоту Японии напасть на нашу страну, вселили уверенность в грядущей победе в народные массы.

Потом было много «зимних» подвигов – и в Сталинградской битве, и при освобождении Крыма ветреным и зябким апрелем, все героические поступки не пересчитаешь… в том числе – ужасы перенесенные гражданскими лицами в оккупации, в том числе – евпаторийцами.

Евпатория (как город курортный) чем могла, благодарила Героев – в нашем городе жили многие Герои Советского Союза, полные кавалеры орденов Славы. Многие нашли вечный покой в нашей земле…

история Евпатории

Это еще одна причина своими глазами увидеть обновленные экспозиции музея. Можно «вдруг» многое вспомнить – например, в моей семье хранят память о дальнем родственнике, моем двоюродном прадедушке Мещерякове Иване Егоровиче, полном кавалере орденов Славы, - ему тоже посвящена выставка в нашем Краеведческом.

Всего около десяти стендов в зале – сто минут памяти, чтобы прочитать документы, встретиться взглядом с глазами героев, «дотронуться до истории». Например, рассмотреть миномет, который носили «на себе» солдаты в любую погоду, представить звук из настоящего репродуктора, который когда-то висел над нашей городской площадью. Из «него» узнавали люди в освобожденном городе о продвижении наших войск к Берлину…

история Евпатории

И еще одна причина – музей связывает с современностью наше общее прошлое. Целая экспозиция посвящена воину, литератору, настоящему евпаторийцу Борису БАЛТЕРУ. О его юбилее слышали многие евпаторийцы, а возле стенда, глядя в лицо писателя, можно подумать о вдохновении, рожденном на родном для нас берегу Крыма.

После посещения музея должны остаться не только впечатления, не только чувство благодарности за мирную жизнь, но и творческие планы – а что ты сам можешь сделать для Евпатории, для Родины, для счастья людей?

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Георгия Иванова, юнкора (МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского») и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013