google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 276

ЛЕБЕДИ В РУЧНОМ РЕЖИМЕ

Субботу (10 марта 2018 года) юнкоры-экологи провели к западу от Евпатории, а в воскресенье (11 марта) отправились на восток – провести наблюдения и мини-опрос кормильцев-волонтеров возле Лебяжьей стоянки, ведь скоро крылатые посетители в своем большинстве улетят на север, унося в сердце благодарность к добрым евпаторийцам

Юные журналисты – краеведы выбрали длинный, но очень интересный маршрут для своего путешествия к лебедям. Репортеры Эколого-биологического центра побывали возле экосистемы «морской пляж», осмотрели экосистемы «степь», «кустарниковые заросли», «озеро и тростниковые берега» - и всюду увидели представителей фауны этих природных комплексов.

U kormushki13

К цели своего путешествия, Лебяжьей стоянке, юные корреспонденты пришли, наполненные впечатлениями от наблюдений. Живет горожанин на своей улице – и не видит, сколько разных птиц живет поблизости – и у каждой имеется своя среда обитания. На море – вдалеке от людей и их крошек ловят маленьких рыбок птицы поганки (чомги), бакланы и чернозобые гагары. По уникальной экосистеме (песчаному пляжу) носятся постоянно свистящие жаворонки с хохолками, появились первые местные скворцы – они поют, смешно оттопырив перышки на бородке. Стаи скворцов можно увидеть невысоко в небе, но большая часть обязательно разлетится по всей России, у нас останутся немногие. Местные скворцы делают гнезда в дуплах деревьев (в Евпатории много старых дуплистых стволов, птенчиков выводят и на улице Дувановской, и на улице Крупской, и в дупле большого платана у «Поляны Сказок» в парке Фрунзе), а за городом – на верхушках железобетонных столбов.

U kormushki16

В экосистеме зарослей кустарников юнкоры встретили множество птичек-зарянок и черных дроздов. Они тоже вскоре нас покинут ради мест гнездовий, а хищники (канюки и луни) останутся, они уже присматривают места для гнезд. Лунь и канюк в полете напоминают орлов, таким большим птицам трудно скрывать своих птенцов в степи возле озера. Каждый год молодых птиц (больших, но неопытных) ловят и уносят из родной среды обитания. Потом им придется всю жизнь жить в каком-нибудь живом уголке и питаться куриной требухой. Юнкоры-экологи обращаются ко всем евпаторийцам с просьбой не ловить несчастных слетков – они совсем не потерялись, просто учатся самостоятельно летать и охотиться. Мы встретили по дороге много норок сусликов, курганчиковых мышек, видели баклана, съеденного хищниками – это работа санитара экосистемы, хищной птицы. Хищники должны регулировать численность грызунов, убирать из стаи больных птиц, иначе будут распространяться эпидемии разных болезней.

U kormushki17

На озере Сасык-Сиваш у Лебяжьей стоянки мы встретили евпаторийцев и гостей города. Вокруг находилось много ручных птиц и нас обрадовало огромное количество семей с детьми. Это значит, что традиция сохранять возле города зимующих водоплавающих обязательно сохранится в 21 веке.

U kormushki12

К сожалению, гости города и многие местные жители не могут правильно назвать своих подопечных, вьющихся у кормушки. На этот раз мы не заметили ни одного красноносого нырка, были только красноголовые нырки, встретили лишь одного лебедя-кликуна без черной повязки на глазах и с желтым клювом (кликун отличается от лебедя-шипуна и манерой ровно держать шею – не изгибать ее вопросительным знаком). Носились по воде в поисках спонсора утки-кряквы и нырковые утки – чернети (всего несколько штук, в основном самки).

U kormushki15

Кроме большого числа пастушков-лысух, возле кормушки находились озерные чайки – они в марте меняют окраску головы (зимой эта чайка белоголовая, с «родинкой на щеке», а к лету становится «брюнеткой»), голуби-сизяки и галки – маленькие такие вороны с серой косыночкой на голове и светло-блестящими глазками.

U kormushki14

Кроме людей, весело и с пользой проводящих свой досуг в общении с природой, юнкоры встретили и евпаторийцев работающих – целая группа во главе с директором Евпаторийского филиала ГУП «Вода Крыма» осматривала систему водоснабжения города, чтобы устранить неполадки.

Прогулка-экскурсия дала возможность за пару часов увидеть богатство нашей окружающей среды. Жаль, что к нам не прилетел зимовать фламинго – возле Феодосии, сначала на озере Аджиголь, а потом возле самого города этой зимой жила эта редкая птица, в сети много фотоснимков фламинго, к нашему Сольпрому тоже залетают «краснокрылы», остается надеяться, что встреча юнкоров с птицей-редкостью рано или поздно произойдет. А может быть, кому-то из евпаторийцев повезло встретить розового фламинго и в этом году!

     U kormushki11

Собирала впечатления на маршруте Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Четверг, 22 марта 2018

    Как здорово! Перезимовали лебеди, а ведь они здесь остаются большими семьями. Мы живем у этого озера, чуть севернее и к нам они приплывают по весне и осени

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013