google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КРЫМЧАНЕ ЮГО-ЗАПАДА

Бахчисарайский район – «страна контрастов», на Юго-Запад Крыма можно ехать и «за туманом», и «за запахом», и даже на поиск моллюсков-аммонитов для палеонтологической коллекции

В России на «коронавирусном карантине» в апреле 2020 года не разобщаются, а сосредотачиваются на планах по развитию туризма. Есть время собрать интересную информацию и разложить ее по полочкам планшета. В Бахчисарайском районе нужно появляться подготовленным – иначе не успеть за отпуск или каникулы увидеть все интересное!

эколого-биологический центр евпатория

Не удивляйтесь, но множество людей не знает о том, что Бахчисарайщина – не только леса и горы, но и морское побережье! Одно из пляжных мест так и называется: Береговое Бахчисарайского района.

эколого-биологический центр евпатория

Конечно, этот уголок полуострова просто напичкан историей – и следами совсем древних времен, и загадками уникального княжества Феодоро с крепостью Мангуп… все и перечислить невозможно. Но Бахчисарай – это еще и промышленность Крыма. Вот (на мой взгляд) удивительный факт – производство цемента в Бахчисарае спасло леса полуострова! В годы массового распространения виноградников ученые подсчитали, что ДЛЯ НАЧАЛА потребуется ПЯТЬДЕСЯТ миллионов кольев – в крупные хозяйства, и так, по мелочи – мелким виноградарям… На это ушла бы древесина невероятного лесного массива.

И залежи сырья для очень хорошего цемента (называется МЕРГЕЛЬ) стали основой для стройиндустрии, цемент пошел на заводы железобетонных конструкций, а их товары – на стройки, на поля, на портовые сооружения и транспортные пути (плиты аэродромов, бетонные шпалы…).

эколого-биологический центр евпатория

Южнее райцентра располагается «вкусный» пгт – Куйбышево. В 11 километрах от железнодорожной станции Сирень. О РАСТИТЕЛЬНЫХ названиях в топонимике Крыма нужно будет запускать отдельный проект юных корреспондентов-краеведов, а в рамках одной заметки необходимо сказать о производстве ФИТОЧАЯ. Выходит – для самой настоящей чайной промышленности плантаций Камелии Китайской (так ботаники назвали кустик чая) и не требуется, достаточно дикорастущих сокровищ земли крымской!

Чабрец и ежевика, крымская чайная роза и шиповник, душица и розмарин, мелисса и эхинацея… железница и другие растения могут стать основой для массы сортов травяного чая и порадовать гурманов палитрой крымских вкусов.

эколого-биологический центр евпатория

Окрестности современного Куйбышева – это природная кладовая. Из сохранившихся документов 19 века можно узнать, что местный помещик эксплуатировал подвластных ему крестьян, заставляя возить в Севастополь ДРОВА и СЕНО.

Сразу вспомнилось, что начало туристического маршрута малый Иерусалим в Евпатории - «смотрящие» в сторону лесистого Бахчисарая ОДУН базар-къапусы, Ворота Дровяного базара, главного энергоресурса старины…

Это в Степной Евпатории вся парковая зона «насквозь» искусственная, только красавицу СКУМПИЮ можно считать аборигенкой, и то – очень условно. А возле Бахчисарая сами по себе растут леса с кизилом, ДУБОМ ПУШИСТЫМ, с рябиной крымской, вишней-магалебкой (она же – ЧЕРЕМУХА-АНТИПКА), множеством других видов.

Через Куйбышево проходит множество туристских троп – одни идут по следам героев Великой Отечественной войны, например, местная школа получила имя летчика ХРУСТАЛЕВА Николая Титовича. Он родился в казачьей станице возле Грозного на Кавказе. В 1941 году Хрусталеву было 33 года. В воздушном бою над Перекопом ему удалось сбить фашистский Мессершмит. Однажды ему повезло – его самолет загорелся, и пришлось выпрыгнуть с парашютом. На земле Николай Титович встретил еще одного товарища-сослуживца, и они пешком добрались до своих. Потом была оборона Севастополя – 5 ноября 1941 года нашлись очевидцы, видевшие, как летчик Хрусталев у села Малое Садовое под современным Куйбышевом направил свою пылающую крылатую машину И-5 прямо на врагов на земле. Поступок Хрусталева назвали «первым огненным тараном» в Крыму – после этого подвига летчики Черноморского Флота еще не раз отдавали свою жизнь так же, сметая огнем фашистов…

эколого-биологический центр евпатория

Проходят через Куйбышево и пути поисковиков-палеонтологов, и археологов – исследователей Средневековья, и природоведов-биологов. Всем находится дело возле Куйбышево… Юнкоры не нашли подтверждения только информации о посадке ЛИСТВЕННИЦЫ КУРИЛЬСКОЙ в этих местах. Кедры гималайские и атласские прижились, пихты нескольких видов, сосны итальянские, а вот хвойное дерево лиственница не смогла. Однако, и без этого дерева природа Бахчисарайского района полна очарования. Ждем окончания карантинных мер – и в поход по Бахчисарайскому району, на берега реки Бельбек… чай с собой везти не надо!

Огромный пласт информации обработал Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013