google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«КОСМОС»: СОХРАНИ СВОЮ ПЛАНЕТУ

Крымский Республиканский семинар для специалистов органов управления образования, методистов муниципальных методических служб, руководителей ресурсных центров по теме «Эколого-познавательное развитие детей дошкольного возраста» начал свою работу в Евпатории 11 октября 2017 года в детсаду  «Космос» на Полтавской, в нашем ресурсном центре

Такие семинары по обмену опытом экологического воспитания будут проходить в разных городах Крыма. Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории отлично знают, какое большое дело удается реализовать педагогам дошкольных учреждений – мы не раз готовили юнкоровские репортажи в детсадах, на фестивале «Подсолнух», на итоговых мероприятиях «Путешествия в Природоград». Не случайно представители Министерства экологии и туризма РК, Министерства образования Крыма, республиканских учреждений дополнительного образования детей  посетили семинар, увидели наш детский сад «Космос» и ознакомились с результатами работы евпаторийских педагогов. Нашему городу нашлось, что показать, о чем рассказать гостям  из почти тридцати учреждений и организаций из всех регионов полуострова.

 Год Экологии в Российской Федерации «не закончится 31 декабря». Проблемы сохранения чистой окружающей среды не исчезнут с боем курантов – над воспитанием правильного отношения к природе нужно работать долго, изобретательно, целеустремленно. Дети сами «тянутся» к знаниям о мире, который их окружает, старательно готовят  свои выступления перед взрослыми и очень гордятся полученными знаниями.

Kosmoc9

Перед началом семинара мы взяли мини-интервью у начальника управления образования администрации города Евпатории Валентины Ивановны Жеребец. Она рассказала, что в Евпатории делается многое для экологического воспитания детей. И главный «ресурс ресурсного центра», которым стал детсад «Космос» - это педагогические кадры.

Kosmoc3

Нам, представителям Эколого-биологического центра Евпатории, было очень приятно услышать о вкладе в «экологическое будущее» с нашей стороны – в новых «историях», как сейчас говорят, утвердились совершенно новые формы работы – например, олимпиада по экологии для дошкольников.… Когда мы рассматривали выставку методических разработок, печатных материалов, увидели разные пособия, подготовленные педагогами дополнительного образования.

Kosmoc11

Что значит выражение «многое делается», стало понятно на территории детсада «Космос».  О «невидимом» рассказала старший воспитатель детского сада -  Ирина Анатольевна Гриценко.

Kosmoc4

Мы обратили внимание и на разработку ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ, по ней дети ходят на маленькие, но очень познавательные экскурсии. Юнкоры-экологи убеждены – изучение окружающего мира обязательно нужно начинать «от порога» родного дома (или группы своего детского сада). Кроме растений, самые юные экологи встречают представителей животного мира, - это, например, насекомые, а на красивые клумбы всегда устремляются разноцветные бабочки, трудолюбивые пчелы, жуки и богомолы…. Птицы обитают в том числе и в жилых скворечниках на территории садика, а внутри помещения есть представитель пресмыкающихся (красноухая черепаха), живая золотая рыбка и целый зеленый уголок с домашними растениями.

Kosmoc5

Kosmoc6

Возможно, самой «экологической» группой детсада может считаться «Капитошка» и ее воспитатель Оксана Константиновна Зоткина, этот коллектив принимает участие во всех мероприятиях по целевым программам, и в «Путешествии в Природоград», и в изучении живой природы Черного моря…

Kosmoc8

С такими возможностями по развитию у детей настоящего экологического взгляда на мир можно решать в будущем уже «взрослые» серьезные проблемы. Это знают точно руководители Евпаторийского городского совета и городская администрация.  Перед началом семинара в детском саду выступил заместитель главы администрации города Валерий Васильевич БАТЮК. Он говорил о совершенно взрослых проблемах и путях их решения. Гости из всех регионов Крыма узнали, что наш город – многократный победитель экологического рейтинга. В Евпатории есть большие проблемы – уменьшение пляжной полосы (этот вопрос обязательно должны изучать ученые) на один-три метра ежегодно, заполнение туристических городских маршрутов автотранспортом, оборудование свалки, организация раздельного сбора мусора. Но положительный опыт накоплен очень интересный – например, развитие велосипедной инфраструктуры, этот вид транспорта вместе с единственным на полуострове экологически чистым ТРАМВАЕМ обеспечивает  наше природоохранное преимущество. Другая история связана с развитием программы «Чистый двор» - руководство города поддерживает добровольную работу жителей Евпатории по озелению и благоустройству, премирует лучших особыми бонусами (строит в благоустроенных дворах детские и спортивные площадки ДЕСЯТКАМИ). Постепенно решается вопросы чистоты – у нас стали обычными контейнерные площадки закрытого типа, а будущее – и за подземными «мусорками». Выступление заместителя главы администрации все состояло из цифр, фактов и разъяснений планов по дальнейшему развитию благоустройства – наверное, представитель министерства экологии и природных ресурсов Крыма (на семинаре в числе почетных гостей была заведущий отделом экологического просвещения Ольга Антоновна БОНДАРЕВА-МЕЛЬНИКОВА) поможет в решении важных вопросов правильного природопользования.

Kosmoc2

Начиная с самого младшего возраста евпаторийцы изучают окружающий их мир. О педагогах  дополнительного образования, воспитателях детских садов, о главных РЕСУРСАХ экологического воспитания на семинаре подробно рассказали начальник управления образования Валентина Ивановна Жеребец,

Kosmoc7

заведующая детсадом «Космос» (он скоро отметит вторую годовщину своего существования) Галина Николаевна Клещевич и другие участники семинара.

3

Воспитанники нового «Космоса» тоже выступили – и красноречиво доказали всем присутствующим, что они могут все изучить, и если полюбят по-настоящему свою планету, то будущее окажется в очень надежных руках!  

Kosmoc10

Записал интервью и совершил экскурсию по территории детсада «Космос» Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013