Ботанических  достопримечательностей много в Евпатории, но экосистема, созданная моей  бабушкой Людой - особенная

У моей бабушки в саду очень много разных цветов и других интересных растений, и мне очень хочется поделиться со всеми читателями своими впечатлениями. Ведь практически  у каждого городского жителя в доме или квартире есть хоть один цветок, за которым он смотрит и ухаживает, а у кого-то их целый огород, или полностью заставлен подоконник  (балкон). Значит – мы все коллеги-природолюбы  и на примере маленького горшочка с растением догадываемся, что нужно защищать и беречь окружающую среду.

U babushki1

 Раньше моя бабушка «увлекалась» разного рода и цвета фиалками, она покупала разные сорта, подкармливала корешки прекрасных растений, но они почему- то не приживались должным образом. Фиалковода из моей бабушки не получилось…

Потом как-то, почти случайно, купив несколько интересных форм кактусов, она их вырастила до больших размеров, и они начали давать цветы, да такие красивые, каких я нигде больше не видел! За кактусами последовали другие растения. А сейчас у нее собрана целая коллекция цветов разных видов, размеров и даже экзотических… чего только нет  в бабушкином саду!

U babushki2

Сад моей бабушки богат ГИБИСКУСАМИ и ТРУБКОЦВЕТАМИ.

Когда  начинают цвести гибискусы на окне - то это просто красота для глаз, они раскрывают лепестки таких мягких красных, нежно-розовых, желтых оттенков.

В Евпатории есть «дикие» гибискусы – огромные кусты СИРИЙСКОЙ КЕТМИИ растут прямо на улице, в парке санатория имени Елизаветы Глинки (МО) и в некоторых дворах живут китайские травянистые формы. Обычно они имеют очень яркую расцветку – но у всех в цветке выделяется «клюв священного ибиса», поэтому общее название растений – гибискус. Нашими «комнатными» цветами на островах Тихого океана украшают гостей – вешают на шею гирлянды гибискусов. В стране Малайзии гибискус – национальный цветок. В общем – везде на земле гибискусы считаются эталоном красоты. А «суданская роза» - гибискус свои лепестки  дает людям для заваривания «чая» каркаде.

 

Гибискусы бабушки Люды все лето проводят во дворе, а когда станет холодно, они опять появятся на окне,  ловя солнечные лучи, постоянно поворачиваясь цветущими головками в сторону света.

Сейчас они уже сильно  подросли, и я помогал их бабушке поливать, вообще я люблю помогать поливать бабушке цветы летом, встанешь бывало рано утром, чтобы солнце еще не пекло и не обжигало после полива нежные зеленые листья, и давай брызгать на растения «живой» радугой. Прямо чувствуешь, как им желанна эта прохлада.

Сами по себе гибискусы - неприхотливые цветы, его многие люди  называют "китайская роза". Китайцы считают гибискус отличным источником положительной энергии движения, растение идеально подходит тем, кто хочет стать более активным и деятельным. Гектар насаждений гибискуса может помочь избавиться человеку от лени и обрести силу воли.

Гибискус спокойно выдерживает и слабое освещение, и резкие перепады температуры, и коварные сквозняки. Не пропадает оно, даже если вы разок пропустите время полива. Размножается комнатный гибискус как семенами, так и черенками. Наибольшую опасность для комнатного гибискуса представляют щитовка и паутинный клещ.

Кроме кустов у евпаторийцев популярны лианы: девичий виноград, плющ, кампсис (текома) – трубкоцвет.

U babushki5

По-разному называют популярнейшую южную листопадную древесную лиану с огненными крупными цветками-колокольцами. С помощью этого эффектного растения декорируют фасады, террасы, перголы-навесы, подпорные стенки, арки и горки. Лично я такую «занавеску» из ТРУБКОЦВЕТА видел в санатории " Мечта", она обрамляла два нижних этажа медицинского корпуса, зрелище красивое. В парке «Мечты» есть и альпийская горка, вся покрытая ковром трубкоцвета.  Возле бабушкиного забора был старый колодец, сейчас он не действующий, его закрыли стеной, но несколько лет назад там начал расти трубкоцвет, который уже на треть площади ограды расположил свои «щупальца» Кампсис – лиана легко достигает ДЕСЯТИ метров в длину.

Это свето- и теплолюбивое растение украшено трубчатыми цветками диаметром до девяти сантиметров с июля до сентября. В августе мало найдется соперников у огненно-оранжевого ТРУБКОЦВЕТА. По-научному правильно называть растение КАМПСИС. Другое название – «текома-текомария», украдено у цветка канареечно-желтого цвета, символа Британских Виргинских и Багамских островов. На языке НАУАТЛЬ (майя) «текоматль» означает кувшинчик, а слово «кампсис» говорит по-гречески о способности растения «гнуться». Чтобы не путаться, лучше звать красивую цветущую лиану ТРУБКОЦВЕТОМ. Садоводам нравится, что кампсис-трубкоцвет стойко переносит засушливые периоды, характерные для летней Евпатории особенно  этим  летом.

U babushki4

После тренировки (я занимаюсь восточными единоборствами) просто здорово оказаться в саду бабушки Люды. Это так замечательно, что даже в августе, на каникулах хочется написать о прелести цветущего сада, а вдруг кто-то, прочитав мою заметку, захочет тоже, как и моя бабушка, стать садоводом - любителем ведь это так замечательно. Всем под силу стать садоводом-огородником и создателем собственной маленькой экосистемы!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК "Интеграл"

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров», и автора.