google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ИЩЕМ ДОБРЫЕ РУКИ…

Добавлено : Дата:

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории в воскресенье, 29 сентября 2019 года, взяли интервью у зоозащитницы Фонда «От сердца к сердцу» Ларисы Михайловны Романько – в нем звучали грустные нотки

«Кошкиных слез» в этом году будет больше. Несмотря на невиданные усилия городских властей (как во время интервью рассказала юнкорам Лариса Михайловна) по стерилизации беспризорных кобелей и начало масштабной уникальной программы по стерилизации «уличных» кошек, приют не находят многие щенки и котята.

В Евпатории более 120 тысяч жителей. Организованных волонтеров-добровольцев по помощи зоозащитникам в деле передержки четвероногих – примерно полтора десятка. У них на временном содержании находятся десятки несчастных животных. Несчастными маленькие беззащитные существа стали по вине людей – хозяева не стерилизуют своих питомцев и никому не нужные потомки домашних животных становятся жертвами обстоятельств.

Возле «Колхозного рынка» на Интернациональной улице при поддержке местных властей у зоозащитников Фонда «От сердца к сердцу» появился оборудованный стационарный пункт. Юнкоры пришли в середине первой четверти нового учебного года не только «поговорить» - были собраны гостинцы для маленьких подопечных фонда (корм, тряпки на подстилки), а после интервью «своими руками» журналисты-натуралисты почувствовали проблему поиска приюта для бездомных ДОМАШНИХ животных.

животные Евпатории

За время «на раздаче» взяли в добрые руки всего ОДНОГО котика – бело-рыжика. И он покинул свою родную Евпаторию – теперь местом жительства станет Оленевка, известное курортное местечко на берегу моря. Подходили к животным и другие люди – оказывалось, что у них уже имеются собаки и коты.

животные Евпатории

Примером может служить наш собственный юнкор – у девочки ровно год назад поселилась замечательная кошечка Ночка. Юный журналист вместе с мамой взяла пушистую любимицу здесь, на пункте раздачи Фонда «От сердца к сердцу». Ночка обожает есть креветок, играть, своевольничать, и стала уже членом семьи корреспондента-краеведа…

животные Евпатории

Котенок «из Оленевки» стал 42-ым примышем в сентябре этого года. У зоозащитников ведется регистрация обустроенных животных – все новые хозяева оставляют контакты для связи, животные находятся под ветеринарным надзором, и обязательно стерилизуются.

животные Евпатории

По данным зоозащитников, в сентябре ПРОШЛОГО года свой дом нашли 97 собак и кошек. И тогда многие покинули город – их увезли в села Сакского, Раздольненского районов. Неужели это означает, что Евпатория уже «заполнила вакансии» по питомцам?

Юнкоры постараются собрать статистические данные за год и опубликовать результаты журналистского расследования.

Общение с маленькими существами очень растрогало юных корреспондентов, уходить от новых приятелей было тяжело. Но дома остались свои питомцы – они требуют ухода и внимания к себе!

животные Евпатории

Скоро и в Крым придет осень с дождями и холодными ветрами. Котята и щенки, появившиеся по «недосмотру» людей окажутся в ужасном положении. Люди уезжают из дачных домиков, «забывают» о своих пушистых знакомцах «у подъезда» - учебный год, погода не для гуляний с котенком-щеночком, да и подросли «игрушки»…

Вирусные инфекции очень распространены среди бездомных – юнкоров предупредили во время интервью, что БЕЗ ЗНАНИЙ помочь животному невозможно. Любой котик-щеночек должен пройти ветобследование. Бывает, что даже у волонтеров закрывается на карантин (на год!!!) пункт передержки, если беспризорник заносит в дом болезнетворных микробов.

Во время дежурства юнкоров у зоозащитников принесли ШЕСТЬ бездомных котят… забрали в хорошие руки ОДНОГО. Итого – ПЛЮС пять котят. Эта математика должна стать общей для всех людей наукой – все без исключения дворовые животные и домашние «дворняжки» обязательно должны быть стерилизованы. Городские программы без участия всех горожан не справятся с проблемой. Ищем добрые руки, надеемся на ответственность евпаторийцев.

животные Евпатории

Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), Елена ЦВЕТОК (МБОУ СШ №11), Анастасия КАЛМЫКОВА (МБОУ СШ №12), Георгий ИВАНОВ (МБОУ Гимназия им. Сельвинского)

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013