google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ГОРЛИЦА НА МУШКЕ?

Добавлено : Дата:

Птицей Года-2019 в России избрана обыкновенная горлица: о том, как ей живется в окрестностях Евпатории юнкоры Эколого-биологического центра узнали во время своей традиционной встречи с охотоведом Андреем Борисовичем Белявским в субботу, 9 февраля 2019 года

Андрей Борисович – охотник в третьем поколении. Он привык бережно обращаться с природой, оружием (даже показал нам ружье 1907 года английской марки – с ним и сейчас ходит на охоту на перепелок), с воспитанием подрастающего поколения. Андрей Борисович ответил на все вопросы юнкоров-краеведов.

Ohotnic1

Во время интервью выяснилось, что на обыкновенную горлицу охотники Евпаторийской ячейки Крымского общества давно не охотятся. Редкой стала эта птица в наших краях. Припомнил опытный охотник «последний урожайный год» - это был 1988-ой!

Ohotnic5

Горлица любит места с водой и обилием полей подсолнечника. В сезон 2013-2014 Андрей Борисович встречал живых горлиц – это было в районах населенных пунктов Уютное и Колоски… Особи были единичными, неизвестно, гнездились ли эти мелкие голуби. Кстати, увидеть эту птицу легче всего на проводе вблизи дороги. Так что – смотрите на провода, любители природы и бердвотчинга (модное в 21 веке хобби).

На дичь начинают охотиться в нашей местности во второй половине августа. Продолжается добыча пернатых трофеев до Нового года. После праздников можно наблюдать, как утки-кряквы «расслабляются» и больше не боясь выстрелов выпрашивают еду у людей на озере Сасык-Сиваш…

Ohotnic2

Охотники считают, что окончание сезона добычи совпадает с прилетом дичи – и серых гусей диких становится кругом много, а чучела-профили приходится убирать до следующего сезона!

Каких же голубей берут на мушку местные охотники? Зарегистрировано в Общество около трехсот любителей с ружьями. В окрестностях Евпатории первое место среди добычи удерживает серая куропатка. Эту птицу можно встретить в черте города, на берегу озера Мойнаки, например. «Серебро» у голубя вяхиря (в Крыму его зовут ВИТЮТЕНЬ). В натуральную величину макет вяхиря внимательно осмотрели все журналисты-природоведы. Его мелкого родича (называется КЛИНТУХ) вблизи Евпатории нет СОВСЕМ. А на горлицу кольчатую (по дороге юнкоры видели этих мигрантов из Турции прямо на улицах) охотятся мало…

Кстати, только на третьей ступени пьедестала трофеев оказался перепел.

Ohotnic6

На горлиц охотятся с дробью номер семь (или восемь), на вяхиря – с номерами пять-шесть. В заряд помещают примерно тридцать грамм свинца. Вообще – охота, это на любителя. И купить курицу в магазине – ДЕШЕВЛЕ! Но охотник никогда не поменяет свой поход на природу на шопинг.

Ohotnic7

До сих пор охотники при деле – облавой выгоняют под выстрел ЛИСУ из тростниковых зарослей. Там лисички Крыма охотятся на лысух и нырков красноголовых…

Численность зайца-русака и лисы возле Евпатории (по мнению охотоведа) остается стабильной многие годы.

Не могли не спросить во время интервью и о встречах с редкими краснокнижными видами. Андрей Борисович сам видел СТРЕПЕТА (чаще в районе села Добрушино), редко, но попадаются наблюдательным людям на глаза большие ДРОФЫ.

На взгляд охотоведа, в нашем регионе увеличилась площадь полей рапса, ячменя (из зерен этого злака делают перловую крупу), остатки урожая создают кормовую базу для диких животных. Значит, можно будет увидеть разных представителей местной фауны – нужно лишь внимание и желание!

Ohotnic3

Записал интервью Максим ШКУРЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013