google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ГОР – НЕТ, «ГОРЦЫ» - ЕСТЬ!

В Международный день гор (11 декабря 2019 года) юнкоры-краеведы равнинной Евпатории пошли послушать «хор горцев» - птиц, кочующих в зимнее время по Крыму

Сейчас в наших городских «лесах» кормятся многие птицы, живущие летом на севере России и в хвойных лесах (насаждениях) Крымских гор. Если «послушать дерево» утром или вечером, можно услышать писк и свист, щебет стаек пернатых. Они чаще всего кочуют вместе – зяблики, синицы разных видов, крохотные желтоголовые корольки. Иногда лазоревки и корольки (насекомоядные) увязываются за пестрым дятлом – он разбивает шишки кипарисов и сосен, а мелкие «подхалимы» подбирают питательные семена…

животные Евпатории

Желтоголовые корольки – самые маленькие птички полуострова. Они на половинку воробья «едва тянут». Летом их (и редчайших КРАСНОГОЛОВЫХ корольков) и не разглядишь толком – обитают на самых тонких веточках в гуще хвойных деревьев в горах, на ЮБК…

Корольки находятся постоянно в движении. За лето выводят ДВА выводка птенчиков и приносят огромную пользу, ведь основное меню – это вредные насекомые и сухопутные моллюски (улитки).

Но вот наступает зима, в Крым слетается множество птичек – здесь для них зимний курорт, тепло и сытно. В городах люди не только для себя обустроили сеть супермаркетов-скверов. Если не гнаться за «красотой», высаживать в числе хвойных вечнозеленых деревьев не одни ЕЛИ, туи западные, «гибридные можжевельники и кипарисовики» (эти породы деревьев в Евпатории никого не кормят – их шишечки практически пусты), то каждый парк станет надежным пристанищем для крылатых скитальцев. Птицы перезимуют и полетят к себе – на гнездовье!

У нас обычно «видят» морских просителей – большие стаи лебедей, чаек, лысух и разных уток (нырков и кряковых). Но остановитесь среди больших деревьев БИОТЫ (это туя восточная - плосковеточник), на проспекте Ленина, или в сквере Маршала Соколова – оказывается, дерево кормушка «прячет» много тайн.

Королек с ярко-желтой ленточкой на голове – не единственный искатель паучков, куколок насекомых, семян плосковеточника. Например, зяблик, лазоревка, большая синица, чиж, зарянка, полевой воробей с коричневой «шапочкой», его домовый родич – вот какой «зверинец» в декабре располагается в одном скверике! Обследовав каждый свою «экологическую нишу», птицы перелетают в другой «зоопарк». Корольки своими клювиками-пинцетами исследуют самые мелкие трещинки в коре, самые тоненькие веточки. Их пронзительный писк далеко слышен, но нужно набраться терпения и замереть на холоде – вскоре появятся во всей красе редкие птички, самые маленькие на полуострове. За такое зрелище стоит потерпеть «ужасный» крымский холод. Но сфотографировать их сложно – только что были тут, а теперь – там, позировать некогда, корма на всех не хватает. Щелкаешь клювом – останешься голодным.

животные Евпатории

Зима – это «весомый аргумент» в пользу высадки деревьев-кормушек. Случайно ли – но обычно птичьи столовые пусты именно в плохую погоду. А деревья, особенно биоты-плосковеточники (туи восточные) открыты всегда. Даже если зерна из их ежиков-шишечек выпали, они не пропадут, зяблики даже обрадуются, они тяжелее корольков, им по веточкам сложно перемещаться…

животные Евпатории

НЕ пропустите холода – посмотрите и послушайте в Евпатории птиц, которых летом можно увидеть только в горах Крыма!

Собирала информацию Ева БОРСАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013