google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ГОД ЭКОЛОГИИ - В РАЗГАРЕ

Добавлено : Дата:

Встреча в библиотеке имени Сельвинского юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории (в субботу, 30 сентября 2017 года) закономерна – мы делаем общее дело

 Год экологии в России не закончен, он просто перешел «экватор» и в новом УЧЕБНОМ году у всех учащихся Евпатории будет много возможностей получить новые знания о природе, принять участие в «зеленой» акции для помощи окружающей среде, найти повод удивиться и восхититься экосистемой родного города. Благодаря помощи и вниманию со стороны Евпаторийского городского совета и администрации города к экологической теме, к работе юных корреспондентов Эколого-биологического центра Евпатории (например, многие взрослые читают материалы юнкоров, в том числе – глава города) проводится разнообразная природозащитная  работа. С начала 2018 года в библиотеку имени Пушкина и в библиотеку имени Сельвинского будет по подписке поступать единственный в России журнал о природе для детей и подростков – наш любимый «Юный Натуралист».  

biblioteka2

Мы не могли не встретиться – пропагандисты «зеленой» экологии в «Зеленой библиотеке» на проспекте Победы в Евпатории, ведь мы движемся на «одной стороне улицы»! Руководитель учреждения, Марина Михайловна РЯБЫХ, во время мини-интервью рассказала о мероприятиях, подготовленных и проведенных, а также – о готовящихся акциях.

biblioteka3

Год Экологии в РФ продолжается и впереди у нас в Евпатории много интересных дел: в октябре собирается молодежь на акцию «Дадим бой  королю Мусора», позже стартует акция «Экологический слоган», потом – кинодиспут по фильму «Земля 2100 год», в декабре пройдет экобрейн-ринг «Зеленый дозор»…

Если все учащиеся, которые примут участие в экологических мероприятиях, станут постоянными читателями журнала «Юный Натуралист», сайта «Тайное общество Евпатория», другой информации о природе, число защитников окружающей среды значительно вырастет. И экосистема города получит шанс на дальнейшее развитие – ведь «все идет из детства» и абсолютно все наши взрослые собеседники, сегодня охраняющие природу, рассказывали о ШКОЛЬНЫХ делах, во время  которых они полюбили леса и горы, море и бескрайнюю степь Крыма с лиманами…  

biblioteka4

В субботу 30 сентября юные экологи провели презентацию нового журнала Юный Натуралист – в сентябрьской книжке состоялся БЕНЕФИС нашего детского объединения журналистов Эколого-биологического центра. В заметках наших коллег-юнкоров Анастасии НАГЛОЙ (МБОУ СШ №1), Натальи СТОЛЯРОВОЙ (МБОУ СШ №14), Софии МОТЫЛЕВОЙ, Софии ЯКУНИНОЙ, Анастасии ТЕПЛИНСКОЙ (МБОУ СШ №2), опубликованных ОДНОВРЕМЕННО, была показана на всю Россию удивительная жемчужина Западного Крыма, центр семейного туризма – ЕВПАТОРИЯ.

Читатели московского журнала в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, десятках других городов и поселков России узнали о множестве достопримечательностей нашего города, в том числе – о Тропикпарке на улице Токарева, Парке развлечений на улице Фрунзе, Иппоцентре «Летающие лошадки» в поселке Заозерное…

Уникальная экосистема нашего города была подчеркнута во время виртуального кругосветного путешествия по карте мира – в Евпатории можно снимать «натуру» в природных видах Аляски (в тени КИПАРИСОВИКА НУТКАНСКОГО), в пейзажах Бразилии (на фоне кораллового дерева ЭРИТРИНА), или в пампасах Аргентины (возле огромной КОРТАДЕРИИ). Есть на улицах и в скверах города растительные представители Атласских гор Африки, биоценоза Балканского полуострова (и Пиренейского), уникальных биотопов Азии – в том числе – плодоносящие деревья ГИНКГО БИЛОБА (дерево динозавров) , кудрания (клубничное дерево), павловния войлочная (адамово дерево).

Эти и другие уникальные растения были найдены юнкорами, но главное – мы нашли многих людей, «подаривших» эти живые экспонаты Зеленой Евпатории.    Поэтому мы не только устроили устроили для ребят небольшое экологическое кругосветное путешествие, но и провели презентацию нового экологического проекта «Школы юнкоров» - подготовленного «АТЛАСА РАСТЕНИЙ ЕВПАТОРИИ» с иллюстрациями и описанием природных достопримечательностей. В электронном виде этот Атлас может получить любой желающий – бесплатно, но без права на публикацию (целиком или частями).

biblioteka5

Такое первое пособие для педагогов, воспитателей, родителей, натуралистов-любителей должно помочь всем горожанам лучше узнать особенности нашей экосистемы. В разработке находится проект «Школы юнкоров» по выпуску «Атласа животных Евпатории» в котором будут собраны эксклюзивные материалы журналистов «Школы юнкоров» о встречах с представителями фауны нашей экосистемы…

biblioteka1

Мы почувствовали, что Год Экологии «не прошел мимо», очень много было сделано и еще будет сделано для природы нашей страны - не только в этом году, но и в последующих. Для сохранности и процветания природы должны объединить свои усилия и взрослые, и дети. Все идет из детства – если в школьные годы вы увидите красоту и мощь природы, восхититесь трудом прошлых поколений, сделавших в сухой степи у соленого моря оазис «всемирного дендропарка» с кедрами, пихтами, катальпами, то сможете сохранить и преумножить «зеленое наследство». Спасибо за это вам скажут последующие поколения.

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории,  МБОУ «СШ №13»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013