google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ФРАКСИНУС – МИНУС

Четыре года юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории  ходили «вокруг да около» неведомого ЯСЕНЯ из рода Фраксинус

Дерево на проспекте Победы стало для юных журналистов самой настоящей тайной природы. Мы каждый раз, отправляясь на экскурсию по родным местам, слушали укоризненный шепот листвы дерева, которое в прошлом году стало сильно болеть, терять листву и вообще – грозилось так и погибнуть безымянным…

yasen01

В Евпатории существует довольно большая «община  ясеней». Для обыкновенных горожан в осенние месяцы КРУПНОЛИСТОВЫЕ виды ясеня становятся обязательным объектом наблюдения – их листва становится ярко-желтой и  крупные экземпляры на улицах Демышева,  9 Мая, в разных парках, на южной стороне Красной горки всегда привлекают внимание прохожих.

Другие, мелколистные (рябинолистные) ясени не желтеют, а багровеют. С северной стороны Красной горки, вдоль улицы 9 Мая, много таких ясеней. Есть у нас и МАННЫЙ ЯСЕНЬ, его белоснежные кисти (словно у ЧЕРЕМУХИ) украшают деревья возле одиннадцатой школы…

Все перечисленные ясени имеют общие черты – на черешке располагаются ПЯТЬ-СЕМЬ-ДЕВЯТЬ листиков. Даже клен американский (с подобными листьями) зовут ЯСЕНЕЛИСТНЫМ. Славится ясень и «дубовой» твердостью древесины и семенами, собранными в кисточки – отличным кормом для многих зимующих в Евпатории птиц.

Наш ясень-загадка (кроме проспекта Победы, такие же деревья в прошлом году росли в детсаду «Елочка») не имел главного – ясеневых листьев!!! Скорее, его листики напоминали березу!

yasen02

Юнкоры-юннаты безрезультатно искали озеленителя, высадившего эти уникальные деревья. Наконец мы обратились ко всем нашим читателям – с просьбой о помощи. Отклик пришел быстро – от читателя сайта из Симферополя. Некто Л.Л. высказал мнение, что наша тайна – Фраксинус монофилла, ЯСЕНЬ ОДНОЛИСТИКОВЫЙ, настолько редкое дерево, что мы в сети не можем даже выяснить, где это чудо ботаники живет в диком виде – в Америке, или в Европе. МЫ очень благодарны  Л.Л. за помощь!

Теперь перед юннатами-экологами стоит важная задача попытаться из нового урожая семян вырастить несколько сеянцев. Дереву на проспекте Победы становится нехорошо, в  детсаду подобные Фраксинусы уже исчезли (ушли в минус) – лишь горько пошутить остается из-за угрозы жизни (возможно) последнему ясеню уникальной формы. Юные журналисты собрали несколько семян ясеня, ПАВЛОВНИИ ВОЙЛОЧНОЙ (на снимке), других редких деревьев Евпатории, но они должны попасть в добрые руки знающих свое дело агрономов.

Евпаторийская экосистема богата биоразнообразием древесной флоры. Деревья не сами выросли – кто-то очень заботился, чтобы они выросли в сухой степи у моря. Но беречь это разнообразие – общая задача. Перед  тем, как спилить дерево (а зимой все лиственные деревья – как кошки «серы») постарайтесь узнать – а что это? Много «манных» и однолисточковых ясеней погибли на глазах юнкоров, исчезли с улицы Революции ягодные яблони Недзвецкого с красивыми красными цветками и крошками-яблочками… Кто следующий в списке исчезающих видов?

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013