google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЕВПАТОРИЯ-ИНДИЯ: ПУНКТ ПЕРЕВАЛКИ

Добавлено : Дата:

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории несколько лет «в одиночестве» любовались самыми мягкими и «пушистыми» цветами на свете – символом южных тропических стран, теперь монополия на эту красоту исчезает…

Во время плановой экскурсии на «Птичий рынок» Евпатории у перекрестка проспекта Победы и улицы Чапаева (22 октября 2017 года) юнкоры-экологи открыли «тайну нижнегорского двора» по выращиванию черенкованием САМОГО удивительного растения нашей экосистемы. Один саженец этого чуда (даже на богатых тропической красотой Филиппинских островах «индийская сирень» зовется БОЖЕСТВЕННЫМ ЦВЕТКОМ) стоит меньше, чем росток МОЖЖЕВЕЛЬНИКА или ПАДУБА, а красивее – в тысячу раз!

Lagerctremiy3

Южная красавица носит научное имя ЛАГЕРСТРЕМИЯ, Лагерстрем – обычная шведская фамилия, купец с таким именем интересовался природой, дружил с ученым Карлом Линнеем и из путешествия в Азию привез в Европу сказочно махрово-пушистую диковинку флоры.

В начале своего пути к славе ЛАГЕРСТРЕМИЯ (индийская сирень) прижилась в станах на берегах Средиземного моря. Оказывается, у растений есть свой Каннский фестиваль, самая крутая цветочная выставка. Индийская сирень дважды побеждала на этом конкурсе красоты – в 1924 году и в 2002-ом.

Специально ради любования этим чудесным видом растения, юные журналисты-экологи каждое лето ходят на экскурсию в сад санатория «Планета». Долгое время мы искренне считали, что нет больше нигде такого чуда. И вот на рынке на проспекте Победы мы познакомились с садоводом из Нижнегорского района. Среди вечнозеленых буксусов-самшита и падуба-остролиста мы увидели что-то лиственное, знакомое. Хозяин по имени АЛЕКСАНДР рассказал нам, что это и есть лагерстремия, и даже удивился нашему проявлению интереса, по его словам, 95 процентов садоводов-любителей не слышали про «индийскую сирень» вообще. Привлекает покупателей она только с цветами, а самый расцвет кустарника – в августе.

Lagerctremiy2

Самое важное – отдельные экземпляры лагерстремии он выращивает в горшках, после ПЕРЕВАЛКИ все корешки остаются целыми, высаживать можно всю осень. Кстати – Александр заверил нас, что и в октябре, и в ноябре его можно всегда найти на этом Птичьем рынке со стороны улицы Чапаева…

У него имеется ДВЕ цветовые формы индийской сирени, но поверьте – главная привлекательность кистей с густыми махровыми лепестками, это удивительная нежность. Когда лепестки падают лиловым снегом – из них хочется лепить снежки. А цветут они в самую жару -  в июле, в августе, до последних дней сентября…

Лагерстремию считают одним из самых красивоцветущих  деревьев. Лагерстремий всего около 25 видов. Крымская индийская сирень в Нижнегорске появилась лет восемь назад, она из Никитского ботсада, хорошо адаптировалась к степному климату.

 Пока в Крыму нет вредителей, способных поедать лагерстремию, зато местные птицы с удовольствием вьют гнезда в ее ветвях, а бабочки опыляют цветы.

В открытом грунте ее подрезают на зиму, обычная высота цветущего экземпляра – два метра с двумя дециметрами. Но в оранжерее ее стричь не надо – там может быть выше. Примерная высота на Шри Ланке – метров восемь-девять…

 Александр – это  продавец, дававший нам интервью, сказал, что оттенков цветов лагерстремии у него всего два. Но поиски во «всемирной паутине» дали понять, что расцветок бывает пять – розовые, красные, сиреневые, двуцветные и белые «сирени» могут украшать наши сады и дачи не хуже, чем это есть сейчас в парке «Планеты».

Lagerctremiy4

Верим, что через несколько лет эти божественные цветы превратят наши зеленые уголки в тропики. Чем Крым хуже Индии? Сейчас Лагерстремия редкая «птица» на улицах Евпатории, но надеюсь, что горожане найдут Александра и  исправят это недоразумение. Он всегда готов лично помочь выбрать самое подходящее место для своих саженцев – выехать на участок покупателя растений.

Александра СЕЛИМОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013