google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭТО НЕ КРОКУС!

Вопрос читателя сайта «Тайное общество Евпатория» о том, как «не перепутать» крокус весенний с осенним безвременником в Крымских горах, сначала удивил редакцию, но потом оказалось, что не все так однозначно

Проблема в том, что крокус (шафран) можно встретить осенью, а особый вид БЕЗВРЕМЕННИК ПОДСНЕЖНЫЙ – в период господства первоцветов! Но между безвременником и крокусом «лежит биологическая пропасть» - безвременник содержит ВО ВСЕХ частях растения сильный ЯД колхицин. И путать с шафраном, самой дорогой пряностью в мире, цветок безвременника не надо, можно поплатиться здоровьем.

 растения Евпатории

В пору золотой осени так и тянет крымчан на природу – красот в октябре 2019 года в горных лесах очень много. Можно посмотреть на хлопоты птичек соек, зверей – белочек, а если повезет, то услышать трубный глас самца оленя!

Один цветок стал предметом особого журналистского расследования. Знакомьтесь, это безвременник. Он похож на крокус-шафран, но цветет в октябре и окраска лепестков розоватая. Еще древние греки, обнаружившие это растение в горах Колхиды, убедились в том, что с крокусом-шафраном у него нет ничего общего – яд из безвременника так и остался в словаре медиков КОЛХИЦИНОМ.

растения Евпатории

Нужно знать, что безвременник принадлежит к семейству ЛИЛЕЙНЫХ, даже выделяют ботаники отдельное семейство, а крокус – он из ирисовых (касатиковых). ОСЕННИКОМ не всегда можно называть именно ядовитое растение, сейчас КРОКУС ПРЕКРАСНЫЙ и КРОКУС ХОРОШЕНЬКИЙ выращивают садоводы ради красивых цветов именно осенью!

растения Евпатории

Но все же можно их не путать – осенник-безвременник цветет в октябре, но БЕЗ листьев. Приходите на это место весной (с фотогербарием крокусов, украшенных и цветками, и листьями с полосочкой в серединке) и вы увидите, что поляна безвременников покрыта крупными глянцево-блестящими листьями, а цветков НЕТ!

растения Евпатории

Осенью цветы есть – а лист безвременник не дает, вот вам и главное отличие ядовитого растения. Если взглянуть на нашего героя безвременника «ботаническим глазом», то можно убедиться – в цветочке располагается сразу шесть тычинок. В безопасном крокусе их всего три.

растения Евпатории

А по красоте безвременник и крымский шафран равноценны. Один встречает весну, другой – провожает великолепным букетом лето. Эти цветы не надо рвать – вот и станет неважно, кто съедобный, а кто нет, любоваться можно ими одинаково, и в апреле, и в октябре. Сезон безвременника в горах Крыма – это подарок горожанам, пойдите, сделайте свою фотогалерею, наберитесь впечатлений в объятиях чудной природы Тавриды.

И не путайте безвременник с крокусом.

Редакция сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото Елисея Бондаря.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013