google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭТО БЫЛО: БЕЛОСНЕЖНАЯ ПОЛЯНА

Добавлено : Дата:

Понедельник, 13 апреля 2020 года – с одной стороны этот день начинает еще одну неделю карантина «по коронавирусу», с другой – дата ОСВОБОЖДЕНИЯ города Евпатории от фашистских оккупантов (пострашнее микробов)

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории продолжают свою деятельность на «удаленке». Тринадцатое число не стало помехой при запуске нового проекта юнкоров – «Семейное интервью». Вы тоже собираетесь за чашечкой чая своей семьей – за столом, или в режиме видеоконференции? Оказывается – молодежи раньше просто не хватало времени «послушать старших», а бывает интересно… некоторые вещи выглядят фантастикой в наши дни. Например, интервью с моей тетей Ирой стало для меня открытием.

эколого-биологический центр евпатория

За чаем и неторопливой беседой можно открыть множество семейных тайн, лучше узнать самых близких людей, услышать от них самих воспоминания и самые яркие впечатления прошлых лет. Когда моя тетя Ира была школьницей – моей ровесницей, то очень любила походы по Крыму. Она училась в ДВЕНАДЦАТОЙ школе, и ее классная руководительница обожала турпоходы. Даже во время «коротких» каникул холодной весной МОЖНО было отправиться в МНОГОДНЕВНЫЙ переход с ночевкой в палатках.

Собирались энтузиасты – туристы из разных классов и шли, не боясь холода и ночевок у костра, клещей и прочих страхов. Тетя Ира рассказала с захватывающими подробностями об одном таком путешествии из Судака в Бахчисарай. Дело было на ВЕСЕННИХ каникулах. В Крыму начиналась «первоцветная» весна, это было в марте.

Пешком целую неделю – от Судака до Бахчисарая. Идти было легко и весело – шутили все, на ночевках пели под гитару («живую музыку» брали с собой).

В самой середине маршрута устроили очередной привал у маленькой предгорной крымской речушки. Моя тетя Ира проснулась очень рано и отправилась к речке умываться. Река поразила ее своей утренней холодной красотой и очарованием – водная гладь блестела и переливалась. За такой красотой стоило уходить из города в горы…

эколого-биологический центр евпатория

Но когда тетя Ира обернулась, то просто была поражена. Оказывается, их ночной лагерь оказался на поляне ПОДСНЕЖНИКОВ. Вестники весны распустились утром – и все вокруг стало БЕЛОСНЕЖНЫМ.

Прошло много лет. Белоснежная поляна ярким воспоминанием до сих пор радует мою родственницу. Красота бывает очень неожиданной наградой – и так случилось во время приключения с подснежниками. Эти цветы даже на маленьких клумбах радуют и детей, и взрослых, а оказаться в Царстве Подснежников и ощутить себя сказочной героиней – то ли Подснежной Королевой, то ли Марушей в лучшем из 12 Месяцев, это (наверное) и есть настоящее счастье.

эколого-биологический центр евпатория

Миг встречи в природе может оказаться символом счастливого детства – и все в нашей семье чуточку позавидовали моей тете Ире. У нее есть такое прекрасное воспоминание. Поэтому она помнит школу, классного руководителя, одноклассников и участников турпоходов. У них много общих воспоминаний – в том числе очень, очень приятных.

А в вашей семье хранят чудесные крымские воспоминания? Семейное интервью – занятие не только для корреспондентов различных изданий, на «карантине» можно организовать в каждом доме «пока все дома» и «ток шоу» воспоминаний «однажды вечером».

Попробуйте, это может оказаться интересным!

Записал интервью Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, ЕУВК «Интеграл»

Фото из семейного архива автора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013