google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭКСКУРСИЯ: ИСТОРИЯ С БИОЛОГИЕЙ

Добавлено : Дата:

В ПОСЛЕДНЕЕ воскресенье октября в России с 2012 года отмечается профессиональный праздник – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.… Поздравляем!

Субботний репортаж  от 28 октября юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории готовили «с рельсов». В нашем курортном городе действует более ста лет наиболее экологически чистый вид общественного транспорта – ТРАМВАЙ. Он не только не загрязняет окружающую среду, но и создает уникальный экскурсионный маршрут по Евпатории. Юные журналисты убедились в этом, когда накануне профессионального праздника получили от взрослых руководителей Трамвайного управления имени Пятецкого эксклюзивный подарок – «Трамвай Желаний»!

Tramvay07

В летний период, когда многие школьники (юнкоры в том числе) работают, раздают флаеры, например, к ним обращаются гости Евпатории с вопросом о возможности проехать по городу на экскурсионном трамвае. Курортники удивляются, услышав в ответ, что такие экскурсии уже несколько лет не проводятся. Мы удивлялись их реакции до «вчерашнего дня» - пока сами не оказались в роли экскурсантов. Руководство предприятия подарило нам уникальную возможность, а обеспечила проведение экскурсии Антонина Александровна УЛЬЯНЦЕВА, она уже не в первый раз помогает юным журналистам увидеть родной край с неожиданной стороны. Специальный экскурсовод для интервью юным репортерам не потребовался – идет ПЯТЫЙ год работы «Школы юнкоров» по сбору информации о природе, истории Евпатории, интересных фактов собрано так много, что руководитель детского объединения Андрей Юрьевич БОНДАРЬ на всем протяжении маршрута вел экскурсионный рассказ!

Tramvay01

Действительно жаль, что «трамвай желаний» прекратил свою работу несколько лет назад. Рельсы и тролли электрохозяйства проходят по всему городу, говорят, что протяженность путей – ДВАДЦАТЬ километров. Мы «прошли первый маршрут» и узнали много нового – по истории и экологии города. Сейчас исполняется СТО лет со времени величайших событий в истории нашего народа – в 1917 году была РЕВОЛЮЦИЯ, продолжением этого события стала Гражданская война и в Евпатории это время оставило действительно неизгладимые следы...

Мы проезжали по улице Полупанова, мимо Стелы героям (в том числе – Гражданской войны), по проспекту Ленина, мимо мелькали улицы Демышева, Фрунзе, Караева, наш путь шел по улице Революции, и мы словно листали учебник по истории.

А вокруг нас раскинулась удивительная палитра осенней Евпатории. Мы увидели озеро Мойнаки – прибежище краснокнижных куликов-ходулочников и шилоклювок, зимородков, старый парк, встретили по дороге и старожилов озеленения города: вязы-бересты, белые тополя, и хвойные аллеи МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ, и кельрейтерии, и магонии с урожаем съедобных и для человека ягод.… Возле кинотеатра «Ракета» во всей красе предстает в эту пору  СУМАХ ОЛЕНЕРОГИЙ (рус тифина). Несколько лет это удивительное уксусное дерево индейцев Северной Америки маскировалось под айлант (в городе маленький айлант обзывают мусорным деревом) - но в 2017 году украсилось своими фирменными рожками с семенами!

skumpiy2

Другое дерево-украшение в осенней Евпатории – СКУМПИЯ. Его багрово-пурпурная листва становится очень заметной. У этого представителя юго-восточной Европы есть прозвище РАЙ-ДЕРЕВО. В начале лета СКУМПИЯ выделяется цветущим париком, а теперь, в конце октября, яркой кроной.

Очень большое впечатление оставляет сравнение наших скверов и аллей с «настоящим биоценозом» сухой приморской степи – на кольце улицы 60- летия ВЛКСМ (мы узнали, что эти буквы означают Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи и 29 ОКТЯБРЯ для бывших комсомольцев тоже праздник – 95 лет их организации), на перекрестке проспекта Победы и проспекта Ленина остались природные пустыри.… Так  выглядела вся территория, пока не началась масштабная операция по превращению нашего уголка земли в город-сад. У нас даже первые парки называли садами – Сад Шакая, Сад Караева и другие. Это было чудо – первые ГЛЕДИЧИИ, платаны, робинии, а потом и атласские КЕДРЫ, другие хвойные. Сейчас можжевельников в Евпатории (колючих, с красными шишкоягодами, мягкохвойных – с синими плодами и декоративных, бесплодных) наверняка больше, чем во всем Крымском заповеднике!

Tramvay09

В последнюю субботу октября юнкоры наблюдали за массовой миграцией в городскую среду птичек ЗАРЯНОК. Эти насекомоядные птицы на наших глазах с удовольствием питались шишкоягодами можжевельника! А раньше приходилось видеть, как этими плодами кормятся скворцы и дрозды…

Tramvay08

Совсем по-новому мы увидели свой город из окна экскурсионного трамвая. Мы думаем, что все школьники должны пройти подобным маршрутом, если они хотят знать свою малую родину. Всего «туда-обратно» первый трамвай проходит за 90 минут, это время футбольного матча, а впечатлений – множество! После такого путешествия и ответить на любой вопрос курортника становится легко.

Трудно сказать, что было самым интересным на маршруте – рассказ о знаменитой мечети, напоминание о великих КОСМИЧЕСКИХ победах нашего народа (только что Валентину ТЕРЕШКОВУ, чье имя носит наша Набережная наградили медалью ЮНЕСКО -  за вклад в историю человечества первого космонавта-женщины), или о чуде превращения сплошного пустыря в город-цветник, где до поздней осени цветут розы и канны, агератум и тагетес…

Мы любим свой город – и юные корреспонденты-экологи могут сказать, за что, ведь во время своих экскурсий и интервью с самыми замечательными горожанами узнаем все тайны родного края!

Tramvay05

Спасибо руководителям МУП «Трамвайное управление имени И.А. Пятецкого» и нашей замечательной вагоновожатой Антонине Александровне за экскурсию. Обязательно должна найтись туристическая фирма, которая организует ЭКСКУРСИОННЫЙ ПОСТОЯННЫЙ маршрут в городе единственного в Крыму трамвая (с уникальной колеей шириной в ОДИН метр, как в Пятигорске и Калининграде), удостоенного памятника и славы однопутного, неспешного и экологически чистого!


Тамара ГНУТЕНКО, Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ «Гимназия №8»

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013