google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭКСКУРСИОННАЯ ЭКОТРОПА

Добавлено : Дата:

Юные корреспонденты ПЯТЫЙ год прокладывают экотропу «От дерева к дереву» и собирают о редкостях окружающей среды интересную  информацию ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

В особый для экологов-натуралистов СИНИЧКИН  ДЕНЬ, 12 ноября 2017 года, в воскресенье, юные журналисты Эколого-биологического центра встретились с заместителем главы администрации – начальником департамента городского хозяйства Сергеем Николаевичем Серобабой  и его женой, чтобы рассказать им о находках – самых редких деревьях нашего города. Мы уже проводили экскурсии для учащихся детских объединений (летней площадки «Эврика»), для школьников и воспитанников санаторно-реабилитационного центра, для слушателей «университета третьего возраста», но на этот раз экскурсантами стали специалисты. Мы не только проводили экскурсию по зеленому музею Евпатории, но и сдавали экзамен на знание родного природного комплекса.

Serobaba8

 Исследования во время экскурсий по родному краю привели к сбору материала для двух тысяч заметок юных журналистов-экологов. Сборник очерков о самых интересных (на взгляд юнкоров) растениях стал основой для публикации «Атласа растений Евпатории с иллюстрациями» - самого крупного проекта детского объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра в Год Экологии в России.

Мы давно мечтали о возможности поделиться нашими «тайнами экосистемы» с представителями администрации города. Но мы и предположить не могли, что на наше предложение откликнется самый компетентный человек в сфере озеленения города – начальник департамента городского хозяйства, заместитель главы администрации Евпатории.

Нам многое нужно было ему показать, поделиться нашими наблюдениями. Например, ЗАЧЕМ производят побелку стволов хвойных деревьев? У елей, кедров, можжевельников есть внутренние ресурсы – смола, а сколько времени и денег уходит для «красоты», совсем ненужной для этих растений.

Юнкоры начинали экскурсию с САМОГО редкого ясеня  однолисточкового – дерево этого вида практически исчезло из нашего биотопа, остался один «обрубок», но он продолжает давать семена, его можно «скопировать» и получить не только редкое растение, но и дерево КОРМУШКУ. Семена ясеня охотно поедают птицы, в том числе – красивые щеглы. Ни один человек не сделает столько кормушек, и не станет конкурентом всего одному ЯСЕНЮ!

Serobaba7

Оказывается, Сергей Николаевич не только занимается охраной природы по работе, у него свой сад, в котором и КИВИ растут, и ХЕНОМЕЛЕС (японская айва)… а дома – канарейки, поющие под музыку Паганини и Чайковского!

В ходе экскурсии по ЭКОТРОПЕ  Евпатории  юнкоры подарили некоторые семена: гинкго и кудранию, древовидный пион и боб кораллового дерева…

Мы показали самые удивительные деревья наших улиц и парков ОДНОЛИСТОЧКОВЫЙ ЯСЕНЬ (он у нас один), БУНДУК (гимнокладус мыльное дерево)…Кстати, Сергей Николаевич и его жена впервые узнали, что из него раньше «доставали» натуральное мыло, которым пользовались на своем практическом занятии сами юнкоры – собственноручно!

В Дендропарке – Ботсаду мы посетили зреющую МЕЛИЮ, с плодами - она одна на весь  город, а в средневековье это было очень «важное» дерево, из мякоти плодов получали мыло и свечи, а ЭНДОКАРПИЙ внутриплодник использовался для производства четок. Поэтому в Иране-Персии и в Сирии мелию называли ЧЕТКОВОЕ дерево.

Serobaba5

Во время нашей осенней экскурсии  мы попробовали плоды КЛУБНИЧНОГО дерева (кудранию) и полюбовались на самую большую павловнию войлочную в Евпатории.

 Serobaba3

Все эти растения, надеемся, впечатлили начальника департамента городского хозяйства и его жену. По крайней мере – нам пообещали уделить время в весеннее время – когда все наши ботанические чудеса будут цвести. Тогда перед любителями природы открываются удивительной красоты мир – с ЧЕКАЛКИНЫМ ОРЕХОМ  в белом, ЛАГЕРСТРЕМИЕЙ в розовом, ГЛИЦИНИЕЙ в лиловом, а ЭВОДИЯ покажет, за что ее называют медовым деревом….  Юнкоры старались описать наши природные красоты в своих заметках и рассказать о них все прекрасное, что только можно было найти в источниках достоверной информации.

Большое спасибо начальнику департамента городского хозяйства за совместную экскурсию, времени у всех «коммунальщиков» мало, ведь в городе много проблем, например, с теплотрассами или водоснабжением... Мы, например, при обсуждении возможности интервью в предприятии «Вода Крыма» узнали, что «за воду» население Евпатории задолжало ТРИДЦАТЬ ТРИ с ПОЛОВИНОЙ миллиона рублей. Не все горожане и сегодня информированы, что кубометр «водоснабжения-водоотведения» с 1 ОКТЯБРЯ стоит 49 рублей 83 копейки и «платят по-старому». Этот НЕОПЛАЧЕННЫЙ объем воды катастрофически огромен  - его можно пить всем евпаторийцам ЧЕТЫРЕ месяца. Большая проблема!

Представить себе такой объем воды – примерно 1 миллион 200 тысяч кубометров, сразу «несколько Мойнакских озер» - невозможно.… А сейчас еще проблема с медленным переоборудованием ВОДОМЕРНЫХ счетчиков в домах и квартирах. Это мы сказали лишь частность по коммунальным проблемам одного ресурсоснабжающего предприятия, а людям в городе еще нужны и свет, и газ, и красивые парки!

Евпатория интересна в ЛЮБОЕ время года, «каждая погода – благодать» для какого-то действия, для информационного повода оторваться от компьютера или телевизора, домашних хлопот…

Serobaba1

Сейчас украшает парковую зону урожай пираканты, каркаса южного, "черная икра ЭВОДИИ..." Не забудьте посадить молодые деревья - сейчас самая пора. А в каждом дворе заливаются трелями ЗАРЯНКИ, синички (12 ноября их, СИНИЧКИН, день),  летят «через Евпаторию» дикие  утки: свиязи, нырки, чирки, шилохвости.  

Serobaba2

Надеемся, что каждый человек, кто только сейчас узнал о тайнах экосистемы, будет бережно обращаться  с нашей окружающей средой – ранимым миром живой природы.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013