google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭКОТРОПА: ПРИЗНАКИ ВЕСНЫ

Добавлено : Дата:

Ювелир – весна и золотые блестки

Наступила Широкая Масленица и в Евпатории экосистема приготовила прекрасный букет для наблюдательных любителей природы. В субботу (17 февраля 2018 года) юные корреспонденты Эколого-биологического центра прошли по ЭКОТРОПЕ нашего квартала и собрали доказательства «проводов зимы». Например, мы посетили «станцию КИЗИЛ».

 Priznaki vesni3

Наше кизиловое дерево с улицы Некрасова не относится к числу исключительных. Самым первым в городе расцветает желто-солнечным цветом экземпляр на территории ТЕКИЕ-ДЕРВИШ. Но чуть позже, в этом году как раз на Масленицу, первые золотистые огоньки появляются и на других кизиловых деревьях.

Кизил – дерево-первоцвет, и соперник у него - только МИНДАЛЬ! В Крыму есть легенда о том, почему кизил называют «шайтановой ягодой». Говорится в народном сказании о том, что хитрость и лукавство не всегда побеждают. Вот и в случае с кизилом (говорится в притче) к Создателю, раздающему «плоды земные» первым «на раздачу» прибежал шайтан-дьявол и попросил себе дерево, которое расцветает раньше всех. Только хитрость не помогла бесу – раннецветущий кизил он получил, а вот урожая спелых ягод пришлось долго ждать. Уж абрикосы и персики отошли, а кизил (в переводе – «красный») все не поспевал…

К сожалению, по цветочкам кизил не все крымчане узнают. Тем более, что цветет кизил «голоцветковым», когда почки с листиками еще совсем не бросаются в глаза! Знайте, если поблизости от вас (а КИЗИЛ почти на каждой улице есть – и на Пушкина, и на 60-летия Октября, и на Интернациональной…) появились веточки с весенними «солнечными зайчиками», значит, осенью будут и гранатово-красные ягодки-костянки.

Priznaki vesni7

Вкус кизила ни с чем перепутать невозможно – кисло-сладкий, терпкий и чуточку вяжущий во рту.… В середине февраля о ягодах можно помечтать только, но это гораздо легче сделать, когда на ветках дерева видишь живые цветы, - первые признаки весны!

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Ароматнейшая часть букета

В субботу на Масленицу одни дегустируют блины у бабушки, а юнкоры-экологи 17 февраля 2018 года без страха перед дождиком «дегустировали» первый весенний букет нашей экосистемы. Он за первую половину февраля пополнился, стал более разнообразным. Конечно, до сих пор весеннюю скрипку играют ПОДСНЕЖНИКИ. В Евпатории можно увидеть целые «лунные дорожки» этих цветов. Но и ЖИМОЛОСТЬ продолжает партию виолончели…

Priznaki vesni2

Жимолость душистая, она же АРОМАТНЕЙШАЯ (реже - французская) уже пять сезонов находится под пристальным наблюдением юнкоров. В 2018 году кустики этой «зимней жимолости» в Афганском скверике на улице Некрасова не зацвели.… Ни одного цветочка. Но в других местах Евпатории цветущие кусты в феврале можно встретить.

Цветы этих кустов попарно располагаются на одной плодоножке и в далекой древности стали в местах обитания КЕЛЬТОВ символизировать вечную любовь. Тем более, что в Европе этот куст цветет и пахнет на день Валентина!

Priznaki vesni6

Особенно популярной стала жимолость ароматная после выхода в свет легенды о Тристане и Изольде (до написания Шекспиром «Ромео и Джульетты») она была самым известным сюжетом о драме любви…

Тристан и Изольда по преданию жили в Ирландии, а с 12-го века перевод истории на французский язык (после завоевания франкоязычным Вильгельмом всей Англии) сделал ее известной на весь мир!

Priznaki vesni4

К удивлению моему (как фотокорреспондента сайта «Тайное общество Евпатория») – вечнозеленый куст жимолости душистой всегда снимали зимой. Поэтому невозможно точно определить летнюю съемку плодов-близняшек – какому виду жимолости они принадлежат!

Одни ягодки жимолости имеют алую расцветку, другие виды украшены оранжевыми плодами. Но пары цветков всюду придают характерную форму ягодам-парочкам.

Мне кажется, что жимолость ароматнейшая (это – дословный перевод с латыни) или душистая (как часто ее называют садоводы) распространяет аромат сладкого чая. Этот аромат в дни Масленицы можно почувствовать в разных местах Евпатории. Значит, уже скоро весна!

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, Прибрежненский аграрный колледж

Крокус - лучший фокус зимы

Кизил всегда желтый, жимолость душистая – молочно-белая, а вот цветки крокуса – разные! На ближайшей к Эколого-биологическому центру любительской клумбе в субботний денек 17 февраля юнкоры-натуралисты увидели несколько «семеек» ШАФРАНА (яично-желтых и сиренево-синих).

Priznaki vesni5

Крокус (шафран) – один из самых известных первоцветов Крыма. Может быть, в городе цветков этого растения уже больше, чем в дикой природе. Шафран очень красивый. Во время своей традиционной экскурсии по экотропе юные корреспонденты восхищались в первую очередь евпаторийцами, которые развели такую красоту прямо в жилых кварталах. Среди листьев-стрелок крокусов-шафранов драгоценными украшениями в капельках дождя сверкали венчики разных первоцветов. Например, у одного дома между улицей Полупанова и проспектом Победы нашлись даже цветы БАРВИНКА. В прежние годы к середине февраля в Евпатории таких находок журналисты-экологи не делали!

Priznaki vesni8

Самый известный крокус – ШАФРАН КРЫМСКИЙ с белыми лепестками. В дикой природе его осталось очень мало. Когда юнкоры стали просматривать «фотогербарии» любителей путешествовать по полуострову, то оказалось – некоторые ботаники-самоучки в своих фотоотчетах называют крокусом совсем другое крымское растение, цветок ПТИЦЕМЛЕЧНИК. Если хотите правильно определить свою собственную фотодобычу, обращайтесь за справкой на ресурсы интернета с НАУЧНОЙ, а не любительской информацией.

Priznaki vesni9

Шафран выращивают в промышленных масштабах, наверное, на каждой кухне в бабушкиной коробочке со специями может обнаружиться пакетик «Шафрана». Кроме красоты, растение несет много пользы людям и о цветке сложены целые легенды. Заинтересуйтесь цветочком – одним из символов Крыма, и обязательно посадите чудный первоцвет у своего дома. И юнкоры-экологи обязательно придут к вам – выразить свое восхищение!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото Георгия Иванова, Софии Мотылевой, юнкоров-экологов, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013