google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА И ДЕТИ

Добавлено : Дата:

Праздник в Эколого-биологическом центре Евпатории прошел третьего ноября 2017 года

Сценарий командно-игрового мероприятия может использовать любой педагог-организатор. В меру шумно и очень весело в канун Дня народного единства прошло празднование у ребят детского объединения Эколого-биологического центра. В доступной игровой форме рассказывалось об истории (праздник отмечается в Российской Федерации с 2005 года, а события основы торжеств связаны с изгнанием польских оккупантов из Москвы в 1612 году)  и взаимодействии граждан для сохранения государства. Воспитательное и развивающее значение огромно – у детей складывается их мировоззрение.

Вместе, весело!

Светлый и просторный зал  украшен флажками и воздушными шарами «триколора». На школьной  доске слова: Родина, россияне, гражданин, патриот. Входят дети - и окунаются в праздничную атмосферу. Звучит песня  «Дети России».

Сначала «обыграли» веселую речевку: «Вместе мы - друзья», потом состоялось шуточное знакомство всех участников,  под звуки отрывков из песен с разными именами в куплетах ребята, услышав СВОЕ имя, заявляли о себе приветственными  жестами. Дети с редкими, не «учтенными» в песнях именами, представились сами.

Следующей частью программы стала игра «Стена» - для проверки прочности и сплоченности команд, а потом произошла смена вида деятельности, собравшиеся просмотрели фильм «День народного единства» о государственном празднике. Закреплением полученных знаний стала викторина «Государственные символы» - правильно ответить на вопросы помог просмотр документального фильма.

 Переход от «теории к практике» помог обеспечить фильм песочной анимации «День Единства». Он вдохновил участников сделать что-то своими руками, а для этого под руками оказались ленты триколора, и материал для  голубя мира, и необходимые инструменты.

 Очень весело прошла часть праздника, посвященная негосударственным символам России. Стихотворные загадки читал самый маленький участник мероприятия - Максим ЛУКИН. Загадки были в стихах -  о березке, самоваре, гармошке, Царь-пушке, балалайке и матрешках…

Понравилась всем участникам веселая подвижная игра «Матрешки»:  ребята объединяются то парами, то тройками, то пятерками и в нужное время должны соединиться и представиться друг другу.

Позже ведущий попросил ребят встать в круг, взяться за руки, и рассказал легенду о прутьях, и о том, что если их сложить вместе, то их невозможно сломать…

Все части мероприятия проходят столь динамично, что течение времени не замечается. И тут наступает час исторической викторины, она оказалась для ребят «крепким орешком». Задания  читал  Максим Лукин. Но и этот «орешек» ребята «раскусили», вопросы были составлены на основе информации из просмотренных ребятами коротких фильмов.

Слова ведущего почти всегда подтверждались кадрами из фильма соответствующей тематики. Например, говорится о том, что с древности люди доверяли свою защиту стенам …но -  на стенах были доблестные защитники, обороняющие родную землю, свои семьи. И не раз за тысячелетие люди русские объединялись для борьбы с общим врагом.

Примером мужества защитников Родины стала, например, оборона Волоколамского шоссе. Ребята с напряженным вниманием просмотрели анимационный фильм об этом событии. В фильме старый солдат рассказывал древнюю легенду о том, что земля сильна не стенами, а сыновьями и дочерями, любящими и защищающими эту землю. Героизм, показанный в анимационном фильме, заслужил аплодисменты со стороны участников мероприятия.

Веселый «танец дружбы» показал ребятам, как взаимодействовать единой командой. И завершил мероприятие своеобразный «салют» из лопающихся воздушных шаров, наполненных разноцветным конфетти. Фейерверк удался на славу!

Дмитрий ИВАНОВ, педагог-организатор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории»

Кого считать «по головам»?

День второе ноября.  Осенние каникулы. В Эколого-биологическом центре Евпатории на проспекте Победы, 23-а  прошел традиционный городской интеллектуальный конкурс «Головастики», в котором приняли участие 39 учащихся из 9 общеобразовательных учебных учреждений города.

Конкурсная программа состояла из ПЯТИ головоломок. В качестве интеллектуальной разминки предлагалось решить логические задачи, «на второе» подавались головоломки ребусы, третьим заданием стали анаграммы, центральной частью была игра «Эрудит», а завершили конкурс «логические цепочки» (надо было угадать зашифрованные названия животных и записать пропущенные буквы). В интеллектуальном турнире за победу сражались на интеллектуальном фронте учащиеся 3-6 классов – в разных возрастных категориях.

Den edinstva1

Среди учащихся третьих классов не было равных учащимся 3 «А» класса МБОУ ФМП «Интеграл», учитель Людмила Станиславовна БЫКОВА. В индивидуальной интеллектуальной гонке места распределились следующим образом:

1 место занял Эмиль Юсупов (31 балл);

2 место – Екатерина Кулиш (27 баллов);

3 место – Егор Силин (24 балла)…

Den edinstva2

Среди учащихся четвертых классов справился со всеми заданиями и получил максимальное количество баллов (53 балла!) ученик 4 «Б» класса Алексей Иванько (учитель Марина Юрьевна КОРОЛЕВА). Он в одиночку вывел команду своей школы на 2 место (участник 3 класса не явился на состязания).

На втором месте - Радомир Афанасьев ( 40 набранных баллов). Учитель - Вера Борисовна ТИМАШЕВА. «Бронзовый» результат – у Сергея Харитонова (35 баллов).  Учитель - Елена Дмитриевна КОРЧАК.

Den edinstva32

Командные места среди учащихся 3-4 классов распределились следующим образом:

1 место - МБОУ ФМП «Интеграл» (67 баллов);

2 место – МБОУ СШ №11 (53 балла);

3 место – МБОУ СШ №13 (46 баллов).

Den edinstva4

Очень напряженная борьба развернулась за командное первенство среди учащихся 5-6 классов: победителем оказалась команда МБОУ «Гимназия №8» с результатом в 66 баллов. Всего на балл отстала команда МБОУ СШ №11 - 65 баллов, а третью ступень пьедестала призеров поделили команды школы №15 и МБОУ СШ № 16 (по 50 баллов в итоговом протоколе).

В личном первенстве среди учащихся пятых классов не было равных ученице МБОУ « Гимназия №8» Вере Тарасовой Вере, она получила максимальное количество баллов (40). Учитель - Анна Викторовна ЦАРЕВА.

«Серебро» конкурса в личном зачете поделили учащиеся СШ №11 Алина Гуренко и Полина Дмитриева, учитель - Марина Георгиевна КАЛИНИЧЕНКО. Третье призовое место – у учащейся СШ № 16 Кристины Стрюковой, учитель - Елена Ярославовна ХОРОШЕВА.

Среди самой старшей группы конкурсантов (учащихся 6 классов) места распределились так:  «золото Головастиков» у Павла Михайлова, МБОУ СШ №1 (27 набранных баллов),учитель - Мерьем Ризаевна ИБРАИМОВА.

На призовые места претендовали сразу четыре участника, трое - из «Гимназии №8» (Лиана Асланян, Егор Спеваков и Михаил Ивчук, учитель - Анна Викторовна ЦАРЕВА). В итоге все достигли высокого рубежа. На втором месте оказалась  Лиана Асланян (26 баллов), третье – партнеру по команде Егору Спевакову (25,5), на следующем, с отставанием в ПОЛБАЛЛА – Миша Ивчук.

Все ребята молодцы, «головастые» и сообразительные!

Лариса Михайловна МИХАЛЬЧЕНКО, педагог дополнитн\ельного образования МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр».

Фото из архива Эколого-биологического центра.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013