Время для десятиминутной экскурсии по экотропе Евпатории может найти каждый человек – кругом весна в расцвете!

Утро одиннадцатого марта 2019 года выдалось «нахмуренным». Зябко подрагивая, листики лютиков-ранункулюсов (в переводе с латинского - ЛЯГУШАТА) словно жались друг к дружке. Но после уроков выглянуло солнышко – и увидело во дворах нашего города сотни своих отражений, ярко-желтых венчиков лютика весеннего – чистяка…

Pervocvet Znaiki8

Не все горожане знают, что в праздник 8 Марта они дарили женщинам «лягушонка» в горшочке. Ранункулюсом (лягушонком) назвали по-научному род лютика – в том числе вид лютик садовый…

Pervocvet Znaiki7

Его абсолютно дикие родственники во всей красе раскрылись на Масленицу (в этом году она шумела с 3 по 10 марта). Словно смазанные маслом лепестки чистого золота первоцветов-лютиков далеко видно среди фиалково-гиацинтовых полянок и барвинково-верониковых лужаек, которые все предпочитают «цвет настроенья» СИНИЙ…

Pervocvet Znaiki3

Pervocvet Znaiki1

   До появления солнышек-одуванчиков лютик-чистяк будет царствовать среди золотой палитры евпаторийской природы, желтые нарциссы, тюльпаны и горицветы ему конкуренции не составят, слишком их мало в палисадниках.

Цветы – не только украшение клумб и газонов. Первоцветы жизненно необходимы пчелам, мухам-журчалкам и десяткам других насекомых. Во время экскурсии по экотропе 11 марта юнкоры-экологи встретили даже бабочек и первого в этом году БРАЖНИКА!

Но что одним хорошо, иным – смерть. В числе первоцветов-дикарей много кроется довольно ядовитых растений. В числе опасных для кроликов и хомячков растений – БАРВИНОК и разные лютики – наш широко распространенный ЧИСТЯК (он же ПШОНКА, он же ЖАБНИК, масляный цвет и курослепник), его родственник горицвет (АДОНИС). Всем детям и взрослым надо знать, что букетики этих цветов не должны попасть «на стол» любимой морской свинке или забавнику-джунгарику!

Pervocvet Znaiki2

И необходимо помнить, что растений – злодеев нет, они ядовитые, но не ВРЕДНЫЕ. Например, барвинки и лютики хранят влагу, они дают приют в сырой почве и моллюскам, и червям, сохраняют баланс экосистемы, ведь без живого корма даже зерноядные птички не выведут потомства. Каждый элемент экосистемы включен в ПИЩЕВУЮ ЦЕПЬ. Без гусениц бабочек не бывает… так устроено мироздание.

Ядовитые растения очень часто используются в народной медицине. Яд в маленьких количествах – не отрава, а снадобье. Поэтому любитель сырости лютик (от слов лютый зверь) в народе зовется чистяком, очищающим организм от болезнетворных микроорганизмов.

Pervocvet Znaiki9

Садовый лютик – вообще красавец! На подоконнике он похож на «майор» - циннию, особенно циннию узколистную, «жителя» самых красивых цветников Евпатории. Даже удивительно, что Фикария (дикий лютик-чистяк) и садовый лютик на самом деле родичи.

Pervocvet Znaiki5

Век мокроцветов – лютиков недолог. В марте множество дворовых участков покроется златотканым ковром цветочков, а потом на целый год скроются в кладовой природы. Не упустите время полюбоваться недолговечным узором живых солнечных зайчиков под окнами дома. Или вам больше нравятся крохотные «незабудки» вероники?

Pervocvet Znaiki10

Анализировал состояние экотропы первоцветов Станислав НОВИКОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».