google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЧТО ЗА ПТИЧКА? СИНИЧКА!

Редакция сайта «Тайное общество Евпатория» выражает благодарность всем читателям – любителям природы, присылающим свои вопросы нам, в Эколого-биологический центр Евпатории… юные корреспонденты Школы юнкоров ищут на них ответы

Если в вопросах о пауках и насекомых «много темных пятен», то в вопросах о птицах и млекопитающих «ясности» гораздо больше. Ответить на такие вопросы намного проще. Например, недавно в распоряжении редакции сайта оказалось фото с плато Ай-Петри – на нем можно увидеть живое чудо природы, маленькую, в десять граммов весом птичку-невеличку. Возможно, зимой (если будут холода) таких пернатых крох (обязательно целую стайку) можно будет увидеть в Евпатории – возле школы номер одиннадцать, или, например, на улице Льва Толстого…

В городских парках курортно-туристического города гнездится БОЛЬШАЯ СИНИЦА – с желтым животиком, украшенном черной «лентой». Поздней осенью в Евпатории многочисленными гостями становятся синички ЛАЗОРЕВКИ (они меньше, без черной «ленты» и с небесно-лазоревыми перьями на голове). Но если приходит «сибирский мороз» на землю древней Керкинитиды, то можно заметить по утрам стайки пернатых кочевников – малюток. Они похожи на фигурки из бело-розового зефира с черным шоколадом. С трогательным щебетом пытаются перелететь «ветреные места» у гостиницы «Евпатория» на проспекте Ленина и обследуют коротенькими клювиками самые крохотные трещинки в коре деревьев в поисках зимующих паучков…

Это – длиннохвостая СИНИЦА ополовник, то есть, «поварешка». Еще лет двести назад в России принято было называть ополовника АПОЛЛОНОВКОЙ, в честь древнегреческого божества, но в 21 веке про насекомоядную маленькую птичку «обычные горожане» ничего не знают.

животные Евпатории

На самом деле это существо в Крыму – не редкость. Живут и на ЮБК, и на Керченском полуострове, и в лесопосадках. Конечно, на глаза человеку редко попадаются. Хотя таких длиннохвостых синиц должно быть (в теории) очень много – ведь пара ополовников может отложить две кладки яиц за летний крымский сезон. В каждой кладке – до 14 яиц!

Где же они все «деваются»? Первая сложность – в выкармливании птенцов у насекомоядных птичек. Для малютки ополовника серьезной охотничьей добычей служат комары и ТЛЯ. Тля – вредитель зеленых насаждений и с ней борется человек, не надеясь на помощь птиц. Просто опрыскивает насаждения инсектицидами.

животные Евпатории

Химические препараты действуют на насекомых и постепенно уменьшают популяцию пернатых. Из двадцати восьми птенцов одного «гнезда длиннохвостых» переживут зиму только один-два экземпляра пернатых.

В условиях хорошего вольера у орнитолога ополовники живут до девяти лет, в природе у длиннохвостых малышей слишком много врагов. Это не только куницы каменные (белодушки), которые живут в Крыму, но и БЕЛКИ, сойки, вороны, которые при «встрече» с малюсенькими птенчиками чувствуют приступ охотничьего азарта и острый белковый голод…

Маленькая полезная птица (истребитель тли и гусениц) очень привлекательна внешне. Коротенький клюв и длинный хвостик делают облик ополовника очень трогательно-беззащитным, а редкие в нашей местности птичьи розоватые перышки – страшно нежным.

самые розовые ополовники – западного подвида, они живут в Британии и Франции. Кочевники, перелетающие в зимний Крым с Украины – белоголовые. Наши родные птички иногда попадаются на глаза туристам – и вызывают много вопросов. Наиболее мелкие «божьи коровки в перышках» живут в Греции и Боснии, крымские чуть-чуть крупнее и с полосочками черных перышек на голове.

животные Евпатории

Нести заболевшую птичку домой – нельзя! Законодательство запрещает заниматься «самолечением» диких птиц. Ополовники очень привередливы – растительную пищу почти не едят, а где доставать нужное количество мелких насекомых? По одной эти синички длиннохвостые тоже не живут – в природе они или семьей, или – в зимней стайке. Человек, обнаруживший зимнюю «спальню» ополовников, находится под сильным впечатлением – все птички сбиваются в пуховый комочек на ветке, из которого торчат антенны-хвостики. Незабываемое зрелище.

Если птичка осталась одна, не может летать, то даже ветеринар вряд ли сможет помочь. Требовать от специалиста по кошачьим болезням эффективного лечения синицы – это немного странно.

Надеемся, что встретив теперь такую чудо-птичку, вы скажете: «Я знаю, это длиннохвостая синица – ополовник!»

Редакция сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото Елисея Бондаря и из числа иллюстраций атласа «Птицы Крымского полуострова» М.М. Бескаравайного.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013