google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЧТО ВЕДАЕТ ОХОТОВЕД

     Охотничий сезон – осень и зима, все остальное время – межсезонье…

Многие люди считают, что охотник - это человек, который в любой день может выйти в лес, поле, степь и начать стрелять птиц и зверей, когда ему захочется… и на каких ему угодно. Очень ошибочная точка зрения! Чтобы узнать, чем действительно охотники занимаются, юные корреспонденты свой воскресный репортаж «12 ноября – Синичкин День» поехали готовить в филиал РОО «КРООК» (Крымское Республиканское Общество Охотников и Рыболовов).

U ohotnikov5

Мелкий дождь, пытается прогреметь гроза, темные низкие тучи, воскресенье – самая лучшая погода для ноябрьской охоты на диких уток. Наш собеседник, охотовед Андрей Борисович Белявский, с тоской посматривает в окно – на охотничью волюшку, через евпаторийские угодья начинается осенний пролет самых разных диких уток (кряква, красноголовый нырок, шилохвость, чирок-свистунок, свиязь…). Я о таких птицах раньше не слышала, хотя моя первая заметка в «Школе юнкоров» была посвящена именно зимующим водоплавающим (возле Набережной Терешковой в Евпатории собирается почти зооуголок – с утками, лысухами, чомгами малыми, лебедями).

U ohotnikov7

Мне особенно интересно было познакомиться с охотничьими принадлежностями, так как с удовольствием занимаюсь не только журналистикой, но и пулевой стрельбой. Что же такое охота – спорт, добыча пищи, или хобби?  Андрей Борисович  подробно ответил на наши вопросы.

С конца августа начинается охотничья пора. В начале ноября можно стрелять только птицу. Если кто-то думает, что «за мясом» легко ходить на охоту – напрасно. Охотник – это в первую очередь человек, который ЗНАЕТ природу, ЛЮБИТ встречать дождь и рассвет, туман и росу не дома, а в лесополосе, на озере, в поле.

 Не охотники уменьшают количество животных – они следуют строгим правилам! Экология – очень сложная наука, изменяется «баланс» в природе – и вот пошли изменения. Главные «вредники» в нашей экосистеме – самые обычные серые вороны и сороки. Множество гнезд разоряют эти «хищники», губят птенцов других видов! С прожорливыми пернатыми бандитами никто не справится – ни кот, ни лиса, ни филин с ястребом (у нас они исчезли давно). Только зарегистрированные охотники обязаны регулировать численность расплодившейся «сорочьей чумы». В нашей организации – стабильно примерно 350 охотников. В этом сезоне они ликвидировали почти триста гнезд разбойников (серых ворон и сорок). В зимнее время охотники подкармливают СЕРЫХ КУРОПАТОК. Для этих птиц опасность представляет не мороз и снег, а корка НАСТ после оттепели. На картонку высыпают три ведра зерна, - обязательно на линии «подхода», чтобы куропатке было удобно.… Потом все место чистят – столовая быстро превращается куриными птицами в курятник. Картон обязательно сжигают – чтобы не распространялась инфекция.

Хорошими новостями поделился с нами Андрей Борисович – стало в окрестностях больше дичи, например, зайцев, перепелов. Тревожно прозвучала информация от разных охотников – стаи бродячих собак стали за три года многочисленнее, все чаще попадаются зайцы, добытые бродячими псами. Такие загоны видел и сам Андрей Борисович.

 Возле города очень много животных, охотники – люди, которые одни знают, кто и где живет, когда встречается. Например, несколько пар редкой птицы СТРЕПЕТ (включена в список Красной Книги Крыма) попадались охотоведу на «охотничьей тропе». Белочка и ястреб, сокол и другие животные радуют настоящего ценителя природы – не всех настоящий охотник берет на мушку.

U ohotnikov1

Охота осенью «меняется»: ПЕРЕПЕЛ уже улетел (это единственная птица из куриных – относится к перелетным), пролет ВАЛЬДШНЕПА прошел в середине октября, гусь еще «на подлете», а сейчас идет «утиная пора». Нам показал Андрей Борисович, как пользоваться МАНКОМ на утку и гуся. Но никакая хитрость не поможет охотнику – исключительно знания по биологии животных и экосистемы родного края. Поэтому охотники – лучшие краеведы!

U ohotnikov4

Ружье нам показали старинное – Тульского завода, 1975 года выпуска, с вертикальными стволами.  Оно до сих пор действующее, в этом сезоне с ним охотились на ВЯХИРЯ, перепела, куропатку. Ружье разбирается и собирается. Патроны настоящий охотник набивает сам. Любовь к охоте – это удивительное хобби. Дедушка нашего охотоведа был охотником, пользоваться ружьем научил Андрея Борисовича отец, но «захватило» его это увлечение, потому что увидел красоту окружающей среды – и в первую очередь защищает биоценоз, а не «уносит добычу в холодильник».

U ohotnikov6

Скоро – 26 ноября. В этот день начнется охота на пушного зверя. Зайцев стало больше, а лисы – меньше  (за последние три года). Охотники заметили, что распаханы ЗАЛЕЖИ – в Крыму развивается сельское хозяйство. В полях и лесополосах становится больше птиц. Ближе к источнику пресной воды держатся ФАЗАНЫ, на озерах (лиманах) обосновались кулики, например, ЧИБИСЫ. А из «пропавших» из нашей местности птиц Андре Борисович упомянул ОБЫКНОВЕННУЮ ГОРЛИЦУ (не надо путать с кольчатой горлицей - горожанкой).

U ohotnikov2

Общаться с охотниками всегда интересно: охотничьи истории, информация о собаках и зверях, всегда, приятно провести время с местным ласковым и пушистым Котом Манулом,а еще в охотничьем домике имеется дартс и на этот раз «бонусом» мне досталась победа в мини-соревнованиях. Интервью с охотоведом было очень интересным – не зря юнкоры  дождика не испугались.

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013