google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

АЙДА К ПИРАТАМ!

В осенние каникулы в Евпатории можно найти интересные «теплые» места, например, в музее «Пираты Черного моря» ПОСТОЯННО плюс пятнадцать градусов и множество экспонатов, от которых дух захватывает

 Все знают про  пиратов Карибского моря, но не все задумываются над тем, что если есть море, значит, в нем когда-то орудовали МОРСКИЕ РАЗБОЙНИКИ… и наше Черное море – не исключение из правил! Происхождение слова «пират» таится в тумане древности, но очень правдоподобно предположение, что корень слова – «пиро» по-гречески значит ОГОНЬ. И современная ПИРОТЕХНИКА – отсюда же!

Pirat2

Огнем заканчивалась обычно встреча купеческого корабля с морскими разбойниками. По-турецки их называли КОРСАН, на других языках – флибустьерами, корсарами, каперами, даже дениз кулдурлуджу…

Про пиратов Черного моря я лично ничего не слышала до октября 2017 года. На осенних каникулах юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории оправились в единственный в Крыму «Музей Пиратов». Мы собрали интересную информацию и теперь с удовольствием ею делимся.

 Это - не государственный , а частный музей, находится на Приморской улице прямо через дорогу от Музея истории Крымской войны (на улице Революции). Его хозяин – евпаториец Сергей Савинов. К сожалению, нам в этот раз НЕ удалось взять у него интервью, экскурсию по залам музея в бывшем купеческом винном погребе проводил его единомышленник – Иса-ака.

Оказывается, винный погреб – идеальное место для хранения исторических артефактов. Они там не портятся – целый год температура постоянная, плюс пятнадцать градусов. Зимой в музее очень приятно находиться.

Pirat6

До 2013 года помещение принадлежало полностью библиотеке имени Макаренко. Сергей САВИНОВ с друзьями занимался дайвингом и нашел в воде приморского города разные старинные вещи. Конечно, не все они обязательно принадлежали ПИРАТАМ, но и само море – разбойник грозный, на дне имеется много сокровищ и разбитых кораблей. Только одни люди делают свои коллекции или торгуют историей, а патриот своего города САВИНОВ решил создать единственный на полуострове музей, в котором потолки-арки, как в трюме, а экспозиции дают представление и о каюте капитана, и о кубрике матросов, и о КАМБУЗЕ, где готовили пищу…

Даже такой атрибут корабельного быта как РЫНДА имеется в музее, ею отбивали СКЛЯНКИ. А еще можно постоять за штурвалом и почувствовать себя покорителем волн.

Pirat4

Многие предметы говорят, что приключения были не совсем забавными. На размышления наводит ЛОПАТА – у нее такая ручка, чтобы можно было орудовать рукой без пальцев – это была обычная рана от удара вражеской сабли. Каменные пули – это очень травмоопасное оружие, вызывало внутренние кровоизлияния, перелом костей. В целом холодное (тесаки) и огнестрельное оружие было короткоствольным – для ближнего боя. Ужас, какие последствия возникали после выстрела в упор.

Pirat5

К пиратам относились и шпионы-лазутчики. Они в морских городах выясняли, стоит ли рисковать жизнью ради груза, и передавали информацию капитану пиратов. Тот с картой в руках решал, нападать или нет.

Pirat10

Мы увидели много пиратских штучек: монеты , посуду , оружие , женские украшения. То, что нам рассказывали, было очень интересно и в некоторых моментах страшно. Очень удивила маленькая сковородочка.  Она такая маленькая, что даже непонятно - что на ней жарили?

Pirat1

Многие люди, узнав о музее САВИНОВА, не продали и не спрятали свои находки, а передали в экспозицию. Конечно, можно было все это продать, мы видели даже экспонаты из серебра и золота, но так бы мы не узнали, как жили пираты Черного моря. Авантюры и приключения с оружием выглядят «в жизни» иначе, чем на экране, или в книжке. Не верите? Так сходите и сами посмотрите – стоит ли мечтать о «благородных джентльменах удачи»!

Pirat8

Александра ГРИЗОДУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013