Плохое пернатое так ласково (пеночка-весничка) не назовут!

Это маленькое живое чудо принес мне незнакомец - евпаториец. Взрослый человек не знал, как называется эта маленькая пичуга и чем она питается. Очень удивился, что в руках у него оказалась пеночка…

Vesnichka2

Через Евпаторию пролетает весной и осенью огромное количество птичек. У нас в городе много парков (посмотрите на карту Евпатории – полгорода «в зеленой краске»). Все мигранты находят себе пристанище и нужный для дальней дороги корм. Несколько дней в конце сентября «встречались» в городских парках и скверах щеглы и даже вальдшнепы, а в первые дни октября 2018 года «зачастили» пеночки – например, в елях на проспекте Победы шумно вели себя пеночки-теньковки.

Веснички – одни из самых обычных певчих птиц Средней полосы России. Они живут (особый подвид) даже в Якутии и на Чукотке! Крым для них – перевалочный пункт (а только по подсчетам орнитологов Белоруссии у них в республике проживает летом два миллиона весничек). Некоторые долетают даже до Мозамбика…

По дороге всякое может случиться – кого кобчик или чеглок поймает, кого на перелете болезнь подкосит, а кто в стекло или о провода ударится!

На нашей птичке повреждений не обнаружено. Кстати, то, что пострадавшая птичка (скорее всего) относится к виду Филлоскопус трохилус (весничкам), сообщил редакции Тайного общества наш уважаемый научный консультант, автор монографии «Птицы Крымского полуострова» Михаил Михайлович Бескаравайный. Среди евпаторийцев мало людей, знакомых с пеночками, хотя весной их в парках много – и зеленых, и трещоток, и весничек!

Их форма клюва должна всем четко говорить – «я – птичка насекомоядная», меня хлебом нельзя угощать! Этот же клюв указывает – в домашних условиях держать пеночку (даже опытным птицеловам) очень трудно, такую живность ветеринары не знают, как лечить, и в зоопарках пеночек не встретите – вообще!

С нашей пеночкой мы поступили так – спрятали ее от сорок и котов в кроне платана. Или отдохнет крошка и оправится, или нет…

Конечно, здоровая и крепкая птица кроме мелких жучков и листоедов иногда ест растительный корм, например, малину или ягоды бузины. На пролете в основном охотится на комаров, паучков, изредка – ест муравьев. Горожане должны знать, что сейчас можно встретить разных птиц во время обычной прогулки. Некоторые ранены, просто ослабевшие, другие – больны и нести домой всех найденышей (особенно рыбоядных и насекомоядных птиц) нежелательно.

Печально, но мы не нашли задокументированного случая выхаживания дома больной пеночки. В детских учреждениях пункты передержки больных животных устраивать нельзя. Поэтому лучше всего поместить живое существо в место, наиболее безопасное для него – и не кормить «на свой вкус»! Крупных птиц (квакву, выпь, волчка, серую цаплю или журавля) трогать реально опасно. Клювом птица может повредить роговицу глаза человека. В «трудном случае» необходимо обращаться в МЧС, ветеринарную службу (но не в случае с малюсенькими птахами).

Евпаторийцы, будьте внимательны к своей окружающей среде, в природе много тайн – но они открываются всем любознательным натуралистам!

А. Бондарь, руководитель объединения «Школа юнкоров», редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото Ирины Бондарь.