google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

УЛЫБКА ЗЯБЛИКА

Добавлено : Дата:

Апрель начинается не только с Дня Смеха, но и с Международного дня птиц

Накануне всемирной экологической даты юные корреспонденты-натуралисты посетили Птичий рынок на проспекте Победы в Евпатории. У журналистов Эколого-биологического центра есть добрая традиция выпускать на волю певчих птичек Крыма. Главную «вольную» от клеточной зависимости дают седьмого апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, - это еще и Всемирный день здоровья…

Pticeosvoboditeli6

Во время своей субботней экскурсии по экотропе юные натуралисты-репортеры пришли на Птичий рынок (у перекрестка проспекта Победы с улицей Чапаева) и взяли у Игоря Николаевича – одного из самых больших любителей птиц нашего города, трех птичек. Это были чиж, зяблик и щегол.

Жители города не всегда находят время, чтобы вслушаться и всмотреться в свою окружающую среду. Весной хорошо заметны маленькие искусственные экосистемы в каждом дворе. Один «живой уголок» у подъезда удивляет клумбой примулы, возле другого вьются пчелки – на Вербное воскресенье зацвела «верба» - козья ива.… Нашли журналисты-экологи и клумбу с голубыми пролесками!

Pticeosvoboditeli10

Небо над городом стало тоже «оживать» - над домами пролетают стайки самых разных птиц. Одни, как реполовы и горихвостки, будут жить с нами до осени, другие – чижи и зарянки, другие виды крылатых певцов, после зимнего приюта в Евпатории отправятся в родные для них места гнездовий.

Pticeosvoboditeli7

Мы отнесли птичек-пленниц в лесополосу. Все освобожденные были самочками – хорошие птицеловы их всегда отпускают, ведь поют только самцы.

Pticeosvoboditeli9

Я отпускала чижиху – она была мягкой и теплой, свободу приняла птаха с радостью и мне в награду достались очень приятные ощущения. Всем советую подарить кому-то свободу – очень радостно видеть счастливое живое существо. На Птичьем рынке еще много «пленников». Держать зимой в жилище человека певчих птиц – древняя и хорошая традиция. Самых лучших представителей биологического вида брали люди домой, кормили и берегли, слушали зимними вечерами «птичье радио», а в Благовещенье выпускали – вить гнезда и выкармливать птенцов. Даже зерноядные щеглы и чижи всегда кормят птенчиков вредными насекомыми, у щеглов главное «детское питание» - тля, вредитель огородов и цветников, а еще птицы поедают семена сорняков! Берегите птиц зимой и выпускайте на волю в апреле – тогда родная природа будет богатой и красивой.

Pticeosvoboditeli12

С птичкой для освобождения у горожанина будет повод выйти на природу, полюбоваться цветущей алычой, встретить первых пчелок, послушать скворца, вдохнуть аромат весны! И всего надо-то – уделить пару часов общению с природой.

Pticeosvoboditeli13

Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013