google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЦВЕТЫ НОЧНОГО ДОЗОРА

Как ароматны наши вечера!

растения Евпатории

Чем пахнет Евпатория после заката в начале августа 2020 года? Во дворах и вдоль бордюров раскрываются воронки цветов «вечерняя зорька», она же «ночная красавица», она же мирабилис   ялапа, что в переводе означает «удивительная». Цветы не только всех возможных оттенков, они бывают «мраморные» в крапинку, двухцветные и даже трехцветные! Растения чудно пахнут и распространяют аромат, который парфюмеры окрестили «сладковато-померанцево-ванильным». Померанцы – это цитрусовые. А знаете, какой сорт мирабилиса считается самым ароматным? «Дракоша»! Его запах чувствует человек с закрытыми глазами на расстоянии в несколько метров. У клумб «конфетный вкус» и вид. Поэтому многие сорта названы «лакомствами», например, Красный Леденец, Белый Леденец, Желтый Леденец, Пурпурный Леденец. Словно не в цветочном магазине, а в кондитерской!

растения Евпатории

В Евпатории в первой половине августа-2020 два главных цветника – из петуний днем, и из мирабилиса вечером. После спада жары с сорока градусов до прохладных плюс 26, дворики курортных городов Крыма заполняются «жизнью». Не только люди рады вечерним цветам, юнкоры эколого-биологического центра Евпатории обратили внимание на значение мирабилиса для природного комплекса.

Цветоводы, восхищенные неприхотливостью, устойчивостью к заболеваниям, разноцветной красотой и запахом мирабилиса, даже не задумываются о том, какую пользу своими клумбами приносят окружающей среде. Ночные цветы очень нужны природе, поскольку все в мире взаимосвязано. В Евпатории живут пушистые бабочки бражники. Самый многочисленный вид – бражник вьюнковый. Для них, насекомых, похожих на «колибри», цветки мирабилиса – источник нектара. Насыщаясь, бабочки с длинным хоботком попутно опыляют растения.

растения Евпатории

Поэтому в Евпатории «ночная красавица» не только цветет до утра, но и плодоносит. Кстати – колибри в Евразии нет, это птица «с перьями, клювом, делает гнездо, откладывает яйца, вырастает из птенчика». А бражник и его родич языкан – это бабочки, они вырастают из гусениц. Вьюнковый бражник в виде гусеницы ест вьюнки, тополевый – свою зеленую массу и так далее. А потом ночные бабочки опыляют то, что днем не опыляется…

растения Евпатории

Мирабилис – растение Нового Света, его сначала увидели конкистадоры Кортеса, завоевавшие Мексику, потом (другие виды) встретили в Перу испанцы из отряда братьев Писарро, покорившие страну инков…

Из Америки в Европу вывозили не только золото, какао и табак, но и красивые растения. Мирабилис почти не болеет, тля появляется на листьях редко (тле до ночных цветов – как до лампочки), слизни в жарком климате (как в Евпатории) сами являются редкостью, а вот для корма бражников Крыма «вечерняя зорька» подходит отлично.

растения Евпатории

Мирабилис ялапа (цветы растут у нас и на Набережной Горького, и в спальных микрорайонах) официально называется Мирабилис Слабительный… к чему бы это? Семена сохраняют свою всхожесть до пяти лет. Чтобы сразу проросли, надо поработать руками. У садоводов такое механическое воздействие называют «скарификацией» - берут семена мирабилиса, трут его наждачкой или даже пилочкой для ногтей, мужчины – надфилем, потом заворачивают в мокрую марлю на сутки. Марлю лучше замачивать не в воде, а в жидком стимуляторе прорастания (продается это в цветочном магазине). Через пять дней становится видно, сколько семян дали всходы.

растения Евпатории

Мирабилис идеально подходит для бордюрного озеленения. Вырастет быстро за полметра, образует густую поросль и распространяет вечерний аромат. В переводе сорта мирабилиса раскрывают глубокий смысл. Ти Тайм Рэд, Ти Тайм Фомьюла Микс, это английское время чашки чая. Как приятно вечером вдохнуть не только чайный, но и цветочный аромат. Мирабилис – будильник, говорит о начале Ти Тайма…

У цветов вообще странные названия, есть сорт, например, называется «Лимонное Шампанское». С таким «шампанским» можно идти на день рождения к любому человеку.

растения Евпатории

Очень хорошо, что в Евпатории много любителей мирабилиса. Значит, нашим бражникам обеспечена столовая с нектаром. Бражник не только опыляет красивые цветы, вьюнковый бражник поедает зелень сорняков в молодости, когда носит маску гусеницы. В природе все взаимосвязано и не имеет только плюсы или минусы. Хотя – какие минусы у мирабилиса?

Вечернюю зорьку рассмотрели с разных сторон Анастасия СЕРГЕЕВА и Екатерина КОЦЮБА (МБОУ СШ №14), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013