google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНЫ НЕОБЫЧНОЙ НЕДЕЛИ

Добавлено : Дата:

Третья неделя ФЕВРАЛЯ в 2018 году – Масленичная, с ней связаны многие народные традиции, в том числе и кулинарные

Журналистское расследование юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории не могло обойти вниманием народный обычай проводов зимы. Конечно, «зимы» в Крыму не слишком много, но тепла, лета и цветения в природе все равно все горожане заждались.

2018 Maslenica2

При работе с документами о традициях празднования Масленицы у восточных славян выяснилось, что не случайно неделю перед Великим постом называли МЯСОПУСТ, праздник праздником, а мясных блюд все же не употребляли! Зато величали эту неделю Сырной – по причине особого значения в этот период в меню сметаны, масла, творога…

С языческой эпохи остались в гастрономических лидерах круглые, напоминающие солнце, блюда – БЛИНЫ, ватрушки, оладьи, шаньги. Блины начинали печь в понедельник (в 2018 году рано – уже 12 февраля, на неделю раньше, чем это было в 2017 году). Юнкоры с удивлением отметили, что в старину огромной популярностью пользовались гречишные блины, сейчас воссозданы многие старинные рецепты, может быть и хозяйки в Евпатории возьмут их на заметку.

Все знают, что есть большие любители блинов с начинкой – раньше их называли «с припеком». Такие блины – тоже Масленичное блюдо. В понедельник, вторник и среду, во время Узкой Масленицы, застолья совмещались с хозработами, поэтому не совсем были праздничными. Каждый день недели нес особый смысл…

Кстати, если в воскресенье накануне Масленой шел дождик – это было «к грибам». В Евпатории 11 февраля 2018 года «налило» на урожай шампиньонов! Понедельник называли «Встреча», вторник – «Заигрыш», а следующий день – «Лакомка». В каждый из дней Узкой Масленицы были свои обычаи – с ними очень интересно ознакомиться, по этим правилам ведь столетиями жили наши предки.

2018 Maslenica3

С четверга наступает Широкая Масленица: «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки» и «Проводы». Работы на это время прекращались, и дни превращались в сплошной праздник. Кстати – в воскресенье ВСЕ просили прощенья…

2018 Maslenica5

Древние конкурсные программы и средневековая анимация в наши дни может показаться экзотикой, но из поколения в поколение обряды передавались с дохристианской эры и стали теперь историческим культурным наследием.

2018 Maslenica4

Далеко не все теперь умеют готовить традиционные КУЛЕБЯКУ и РАССТЕГАИ, сбитень и прочие блюда народной кухни, но интерес к ней растет с каждым годом. Там, где традиции возрождаются, развивается туризм с «гастрономическими турами». Без льда и снега сложно следовать древним зимним правилам, но некоторые состязания, например, лазание по столбу за призом, а также сжигание чучела, устройство карнавала с личинами и «харями» - не требуют таких аксессуаров, как сугробы и снежные крепости.

2018 Maslenica1

Как и много лет назад, кульминацией Масленицы считается сжигание чучела. Ритуальное сжигание куклы имело глубокий смысл: уничтожить символ зимы было необходимо. Огненная забава всегда становится самым зрелищным моментом – сразу верится, что приходу весны никто не будет чинить препятствий.

 Степан СУВОРОВ, « Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории,"   МБОУ "СШ" №12

Фото из архива сайта «Тайное общество Евпатория».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013