google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНЫ НАШЕЙ МАСЛЕНИЦЫ

Оказалось, что самым «большим секретом» для опрошенных журналистами-натуралистами людей, стало правописание Прощеного воскресенья с одной буквой «Н»…

В ОДИННАДЦАТЫЙ раз гуляет Широкая Масленица на Театральной площади Евпатории. В 2018 году воскресенье 18 февраля подарило жителям и гостям города прекрасный праздник – карнавал, конкурс творческих коллективов, турниры для всех желающих любого возраста, ярмарка сувенирной продукции… и хорошая погода!

Maslenica2

Трудно понять горожан, решивших в такой день кушать блины не выходя из дома. На Театральной площади, на Дувановской улице радостное настроение всем дарило особое предвкушение весны, нового курортно-туристического сезона, чувство пробуждения новых надежд.

Maslenica7

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории не могли оставить такой знаменательный праздник без своего журналистского внимания. Все желающие приняли участие в призовых викторинах, разных конкурсах, поэтому вместе с информацией и фотодокументами унесли с собой разные призы!

Maslenica8

Евпатория на Масленицу – это настоящий культурно-развлекательный центр целого региона Крыма. В программе 11-го традиционного фестиваля «Ой, ты, теща, друг родной!» приняли участие конкурсанты из Заозерного и Белогорского, Раздольненского, Сакского и других районов Западного Крыма.

Maslenica4

Обменяться опытом, себя показать и на других посмотреть – это очень важно для творческих людей и сцена в Евпатории, еще «не остывшая» от зимнего конкурса Дедов Морозов, является замечательной площадкой для работников искусства.

Maslenica1

Все многочисленные зрители (в числе которых тоже было много гостей Евпатории) любовались карнавальными костюмами и чучелами Зимы – по традиции сжигают, конечно, не «Масленицу», а злую богиню зимы МОРАНУ!

Maslenica5

В этом году проводы зимы проводились с выдумкой и (на мой взгляд) особенно интересно. Можно было попробовать свои силы в армрестлинге, перетягивании каната, стрит-баскетболе, ходьба на ходулях.

Maslenica3

Юные корреспонденты задержались на ярмарочной улице Дувановской – работник библиотеки имени Пушкина проводила там викторину, а мастера ремесел из Севастополя, Симферополя и других городов Крыма проводили не только выставку-продажу изделий ручного труда, но и мастер-классы! В числе активистов этого «города мастеров» были, конечно, и представители Евпатории. Наверное, местным рукодельницам и знатокам разных народных промыслов уделяется недостаточно рекламы в местных СМИ, репортеры-юннаты видели, как местные жители расспрашивают, интересуются прикладным творчеством, но знакомиться только «по большим праздникам» - недостаточно.

Maslenica9

Юные корреспонденты постараются раздобыть интересную информацию о местных производителях чудес рукоделия и поделиться ею. Тайн вокруг еще много – и поэтому у редакции сайта «Тайное общество Евпатория» впереди множество любопытных наблюдений и познавательных интервью. Зиму мы проводили, готовимся к встрече Весны. Огненное шоу с сожжением чучела Зимы-Мораны не заканчивает праздник жизни, все только начинается!

Maslenica6

Георгий ИВАНОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, и автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013