google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СОЛДАТ ИЗ ОЛЕНЕВКИ

Смотрю я на нынешних петухов, и думаю: «Эх, не Солдат это, не Солдат…»

Сижу я в апреле 2020 года «на карантине», и часто вспоминается мне раздолье в Черноморском районе, в Оленевке. Там жила моя прабабушка Рая. Когда я был маленьким, часто к ней приезжал из Евпатории… Вспомнился мне и бравый Солдат, так давным-давно звали одного петушка. Он был особенным.

животные Евпатории

Солдат получил свое имя не только за храбрость. Видимо, у петуха был какой-то дефект, он не шагал, а точно маршировал.

Солдат был красив совершенно «дикой красотой» - так выглядели его предки в лесах Индии. Перья «золотого плаща» ниспадали водопадом, вороной блестящий хвост, ярко-красный гребень торчком и огненная шея. Замечательный «Петушок – Золотой гребешок». С такого только картины писать!

животные Евпатории

Кроме Солдата во дворе жили три петуха, но наш вояка всех их «строил». Он командовал как настоящий генерал – и никто не мог его ослушаться. Солдат громче всех кукарекал, быстрее всех бегал, и постоянно находился в центре внимания людей.

Не случайно перед праздниками, когда в Оленевку к бабушке (ей уже тогда было 80 лет) приезжали в гости родственники, Солдата просили не трогать. И прожил петушок-воин по птичьим меркам длинную жизнь.

животные Евпатории

Особенно запомнились случаи, когда поблизости от курочек оказывалась собака. Тут Солдат просто выступал в поход – и с большим шумом защищал своих подопечных.

животные Евпатории

Среди всех своих «однополчан» наш Солдат выделялся статью и выправкой, даже удивительно, что никто больше «в такого молодца» не уродился. Прошло много лет, но и сейчас, глядя на разных петушков во дворе, я вспоминаю удивительного Солдата. Оказывается, чтобы остаться в памяти, не обязательно быть мяукающим котиком или верным добрым псом, можно быть даже птицей, но с индивидуальными чертами характера.

У бабушки было прекрасно – и у каждого, наверное, есть такие воспоминания, от которых ни за что не захочется отказаться. Для меня таким навсегда останется звонкое кукареку Солдата и его марширующий шаг…конечно, и пирожки со щавелем, которые так вкусно пекла бабушка Рая. Она в мелко нарубленный щавель добавляла сахар…

животные Евпатории

Черно-медные петухи бывают нескольких пород – например, леггорны, выведенные много веков назад в Италии, и куры породы МАРАН.

Они всегда очень красивые, но в сравнении с Солдатом постоянно проигрывают. Когда карантинные меры закончатся, и по Евпатории можно будет свободно гулять, можно будет провести наблюдения и за домашними птицами. Это только кажется, что ничего интересного на птичьем дворе не происходит, каждый петушок обладает абсолютно неповторимыми чертами характера, и куриные спектакли идут чередой, без антрактов. Прямо в городе можно за бурной птичьей жизнью провести наблюдения в парке на улице Токарева. Для иллюстрации воспоминаний о Солдате пришлось воспользоваться снимками жизни «Хуторка» из Детского парка. Куры – это не только вкусный суп, но и интереснейший объект наблюдений!

Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото из архива «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013