google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СИНИЧКИ И ДРУГИЕ ПТИЧКИ

В Евпатории много птиц разных видов, а зимой прилетает еще больше!

Юнкоры Евпатории знакомятся с Миром Птиц родного края. А сколько всего видов птиц в Крыму? На этот вопрос попробовал ответить кандидат биологических наук, ведущий орнитолог Карадагского заповедника (у него сейчас длинное и сложное официальное название) Михаил Михайлович Бескаравайный. Юнкоры из школы № 14 посмотрели его данные – в книге «Птицы Крымского полуострова» собрана информация о 337 различных видах пернатых. Третья часть из этого списка – жители или гости Евпатории.

животные Евпатории

На носу или клюве – Синичкин День. Он отмечается 12 ноября. К этому дню обычно готовят кормушки и «заряжают фотоаппараты» - на севере наступают холода, а в Крыму иногда на сутки, а часто на весь зимний период останавливаются перелетные птицы.

Юные журналисты-натуралисты из школы №18 тоже готовятся к экологической дате 2020 года. Во дворике школы юнкоры-экологи разыграли сценку по мотивам Синичкиного Дня. Репортеры получили плакатики-снимки птиц нашего сухопутного «пула» - из 120 видов выбрали самых примечательных и легких для наблюдения. Некоторые из этих видов прямо над головой юнкоров искали себе пропитание в кронах биот-плосковеточников. Семена из шишечек-ежиков любят воробьи и реполовы, овсянки-дубровники и щеглы, даже большие голуби.

Птиц разделили по «профессии» - на отдельные экологические ниши. В группу охотников за насекомыми отправились крошечный крапивник (он уже занял место на зимовку во дворе школы №18 и трещал из кустика очень решительно), путешественница зарянка (она не трещит, а цикает во многих дворах Евпатории) и кормилец – пестрый дятел.

Когда приходят настоящие холода, дятел в Евпатории помогает выжить многим мелким птицам. Дятел разбивает шишки не только крымской сосны, но и кипариса – семена роняются на землю, и маленькие синицы-лазоревки, корольки могут поесть, пока не найдут себе паучка или куколку насекомого…

Во вторую группу «полетели» юнкоры с портретами наших известных зерноядных пташек. Они еще 50 лет назад были известны всем горожанам – на Птичьем рынке торговали лично пойманным крылатым товаром десятки птицеловов. Главная четверка домашних узников состояла из реполовов, чижей, щеглов и зеленушек. В Евпатории в октябре 2020 года щеглов и реполовов (коноплянок) летает видимо-невидимо. Но невидимки птички по одной причине – их в 21 веке не только не ловят, но и не знают…

животные Евпатории

Особая группа птиц – поедающих насекомых и червей летом, и преходящих на ягоды зимой. Это многочисленные в Евпатории дрозды. Зимой стайки этих птиц составляют конкуренцию скворцам. Они крупные и хорошо видны на лиственных зимних деревьях.

В четвертой группе оказались хищники Евпатории. В городе зимует пустельга, домовый сыч, ушастая сова, а за кварталами жилой застройки у нас больше всего кобчиков, луней и степных канюков-сарычей…

Некоторые птицы отмечают Синичкин День далеко от родины. В преддверии праздника юные корреспонденты хотели бы пожелать ласточкам и стрижам, другим птицам, улетевшим в далекие края, крепкого здоровья, хорошей охоты на насекомых и скорейшего возвращения в родной Крым. У нас тоже есть комары – и ласточек, стрижей, золотистых щурок и других пернатых мухоловок и трясогузок на полуострове ждут каждую весну!

Теперь и самые юные журналисты – природоведы узнали, что птицы разные важны, птицы разные нужны экосистеме. Во время осенних каникул юнкоры проведут личные наблюдения – и обязательно поделятся собранной информацией. На экоминутках в классе и в своих заметках на тему родной природы!

Таир ИСМАИЛОВ, Фериде ЭМИРАМЕТОВА, Эльнара КУЛИЕВА, Айсель АБДУРАШИТОВА, Фериде АСАНОВА, Диана УМЕРОВА, Лилия СУЛЕЙМАНОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» - из МБОУ СШ №14.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013