google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПИОНЕРЫ – ЮНКОРЫ

Не случайно ежегодное подведение итогов работы репортеров «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории совпадает с традиционным для нашего народа Днем пионерии и прошел он в торжественно-праздничной обстановке 19 мая 2018 года

«Пионер» - означает «первопроходец», за пять лет деятельности юных корреспондентов – краеведов много раз приходилось готовить репортажи там, где «не ступала нога взрослых журналистов». Юнкоры тщательно обследовали укромные уголки экосистемы, встречались с людьми, располагающими исключительной (эксклюзивной) информацией, собирали данные из открытых источников о совершенно необыкновенных событиях и фактах, связанных с нашей любимой Евпаторией.

Itogi uch goda5

В субботу, 19 мая – в исторический «день пионерии» юные журналисты в очередной раз собрались в гостеприимном кафе "Молочное" на улице Революции в Евпатории для поведения итогов прошедшего полугодия и заканчивающегося учебного года. 

Нам было, с чем поздравить друг друга: в 2015-2016 учебном году стартовал уникальный проект «Память Чернобыля», к тридцатилетней годовщине трагедии на атомной станции оформили часть «АЛЬМАНАХА» - сборника очерков наших юнкоров, интервью с участниками ликвидаций последствий аварии на реакторе, с вдовами ликвидаторов, с теми, кто помогал отселенным и пострадавшим… три года продолжалась эта журналистская работа, обучающиеся разных школ, объединенные в редакции сайта «Тайное общество Евпатория» знакомились с личными историями, «живыми» событиями самой страшной техногенной катастрофы прошлого века.

В этом году альманах «Память Чернобыля» был выпущен отдельным сборником в печатном виде.

Itogi uch goda10

Второй готовый проект, презентация которого приурочена к подведению итогов года – выпуск антологии юнкоровских «Репортажей «по истории». В сборник вошли 89 очерков и заметок о самых удивительных достопримечательностях Евпатории – о пунктах остановок туристов на маршруте «Малый Иерусалим», о двух десятках музеев нашего города, о самых «закрытых тайных комнатах», куда вход – только по пропускам…

Наша пятилетняя деятельность по сбору и обработке информации востребована на разных уровнях. Два миллиона двести пятьдесят тысяч прочтений юнкоровских материалов в сети интернет только на нашем портале! А ведь две с лишним тысячи публикаций размещены на самом деле на многих интернет-ресурсах, не только в СМИ Евпатории, Крыма, России, но и Казахстана.… Кроме того, уже двенадцать наших материалов опубликованы на страницах лучшего детского издания о природе – в журнале «Юный Натуралист» в Москве. По просьбе объединения юнкоров городские власти Евпатории, всегда оперативно откликающиеся на запросы самых молодых журналистов, включили в число приходящей в библиотеки города периодики и детский журнал «Юный Натуралист». Сейчас на журнал можно подписаться на почте, а можно прийти в библиотеки имени Ильи Сельвинского или имени Макаренко – и почитать зарисовки и очерки о природе России и всего мира!

Itogi uch goda4

Наши заметки регулярно публикуются на интернет-станицах городских СМИ - официальном сайте муниципального образования городского округа Евпатория Республики Крым и сайте «Евпаторийская Здравнца» в рубрике «Проба пера». Юнкоры имеют возможность наполнять личное портфолио эксклюзивными данными. К детям в Евпатории – отношение особое. Во время мероприятий любого масштаба первые персоны муниципального образования никогда не отказывают в мини-интервью, в предоставлении информации, в помощи для личного присутствия юнкоров в «центре событий».

Itogi uch goda2

На детском юнкоровском празднике на этот раз присутствовал председатель комитета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики, ЖКХ, транспорта, промышленности и связи Евпаторийского городского совета Борис Константинович НАЗАРОВ. Он вручил ребятам свидетельства признания их активной позитивной работы в течение длительного времени – Благодарности за подписью Главы города Евпатории Олеси Викторовны ХАРИТОНЕНКО заслужили юнкоры Илья Поженько, УВК «Интеграл», Маргарита Кныш, МБОУ СШ №12, а так же – я и Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14). Благодарности главы администрации города Евпатории за подписью Андрея Владимировича Филонова получили наши коллеги – София Мотылева (Прибрежненский агротехникум, выпускница второй школы), Кристина Гунявая (МБОУ «Гимназия №8»), Степан Суворов (МБОУ СШ №12) и Александра Гризодуб из пятнадцатой школы.

Itogi uch goda8

Замечательным «переходом» к праздничному банкету юнкоров стало вручение подарков от наших спонсоров – местных предпринимателей. «Ипполитовой игрушки» от Ирины Михайловны Ипполитовой получил победитель конкурса нашей редакции Илья Поженько. Огромного и мягкого Зайца вручили маме победителя… за второе место чудного Далматина обрела Маргарита Кныш, а мне за долгую работу (первые заметки были опубликованы в 2014 году!) тоже вручили фантастический приз – Медведя!

Itogi uch goda3

Отдельные призы были и от других спонсоров – ветеринарной клиники «9 Жизней», магазина «Малыш» и все это за столами с выпечкой и традиционным с настоящих «пионерских времен» компотом нашего замечательного спонсора, Лидии Ивановны Басовой, директора кафе «Молочное».

Itogi uch goda9

На прощание мы сфотографировались у новой достопримечательности Евпатории, памятнику городскому голове (с 1886 по 1906 год) Николаю Андреевичу Мамуне. В Евпатории информационное поле не заканчивается – работы юным корреспондентам хватит!

Itogi uch goda7

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории (с 2014 года), МБОУ СШ №13

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013