google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПЕРВОЦВЕТЫ: ПЕРВЫЙ… И НЕ ПОСЛЕДНИЙ

Добавлено : Дата:

Третья суббота февраля в Крыму - пора идти на фотоохоту за первоцветами

Где-то далеко от города на суровом горном ветру и в лесной сырости ищут суровые фотолюбители-натуралисты расцветающие признаки новой весны (это цикламен, пролеска, подснежник, фиалка)…

Primula1

Субботний репортаж 17 февраля юнкоры-экологи посвятили первоцветам. На ЭКОТОРОПЕ (если знать, где искать!) совсем близко от Эколого-биологического центра можно «насобирать» богатый фотогербарий.

Первоцвет на латинском языке «ПРИМУЛА». Дикие примулы в Крыму чаще всего желтого цвета, бывают белые… у всех «толстенькие» и ворсистые листочки. Садовых сортов примулы-первоцвета очень много. Одни красивы как фиалки, другие – как маленькие хризантемы – разнообразие форм и цветов вызовет удивление у любого начинающего садовода.

Primula2

Из обыкновенного первоцвета ботаники вывели и сорт примулы Данова Скай блю, обнаруженный юнкорами во время экскурсии по дворам Евпатории, и многие другие красивые растения. Нужно обязательно сказать, что ПРИМУЛА, фиалка, подснежник и другие первоцветы появились в цветниках наших дворов не сами, их посадили горожане и поэтому такими красивыми стали газоны и палисадники. Было бы прекрасно, если б эту традицию посадки первоцветов поддержали в каждом дворике города. Пройдет всего три месяца, к началу лета исчезнет и зеленая трава, и цветочный веночек первоцветов, не откладывайте прогулки «на потом» - сейчас есть, на что полюбоваться…

Rozmarin3

Например, цветущим РОЗМАРИНОМ. Юнкоры ранее не записали этот «кухонный» атрибут в число наших первоцветов, а оказалось, что «морская роса» с берегов Средиземноморья широко представлена в Евпатории. Когда мы стали вспоминать уголки города, где встречались с самым ароматным растением нашей экосистемы, в список вошли и парки санаториев, и общедоступные места.

Rozmarin1

Розмарин – очень интересное растение. В начале Великого поста можно вспомнить и о Библейских легендах, связанных с розмарином, но больше всего про розмарин скажут кулинарные книги. Овощной рататуй, мясо гуся и утки, свинину и баранину в европейской кухне всегда готовили с РОЗМАРИНОМ. Во время экскурсий и юнкоры пробовали растереть в руках листики этого растения – запах от него удивительный, смолисто-камфорный и стойкий. Розмарин содержит много эфирных масел. Но для украшения экосистемы гость из древней Финикии тоже подходит, вечнозеленый и цветет красивыми сине-лиловыми цветками.

Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Георгий ИВАНОВ (Гимназия имени Сельвинского), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Георгия Иванова, Софии Мотылевой, юнкоров-экологов.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013