google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НА ДАЧЕ: ГОРЕ ЩЕНЯЧЬЕ

Нельзя «самоизолироваться» от ответственности!

Последний год (надеюсь) со своей семьей я живу на дачном участке. Здесь довольно пустынно, во время прогулки у домика никого не встретить… я так думала, пока рядом не пробежал очень маленький щенок.

животные Евпатории

В последнюю декаду апреля 2020 года особенно трудно даются карантинные меры. Вокруг бушует весна, а провести наблюдения в природе во время экскурсий юные журналисты Эколого-биологического центра пока не могут. Одни проводят наблюдения у окошка, а я – вокруг своего места проживания «на дачах».

Только Робинзон Крузо смог бы понять мои чувства, когда я заметила спешащего (собаки всегда так деловито спешат) крохотного щеночка на «пустых дачах». Щенок привел с собой хвост (меня) на явочную «квартиру» - там оказалось очень много его братиков и сестриц!

Вскоре появилась мать семейства. Она выглядела до края уставшей. Хозяева уехали, собаке надо было учиться добывать себе корм. Наверняка люди знали, что их собачка скоро принесет потомство, ведь она не стерилизованная, но решили оставить все как есть.

Щенки выглядели ухоженными и накормленными. Первой со мной решила ближе познакомиться девочка с белыми лапками. Она была раскрашена черным и коричневым мехом и проявила ко мне большой интерес. Выбрала меня и робкая собачка рыженького цвета. Она сначала пряталась, и только позже удалось разглядеть ее чудесные голубые глаза.

Познакомившись с четверолапыми, мне удалось провести за ними наблюдения с рассвета. После подъема щенков тщательно умывает мама, потом она кормит малышей и отправляется на работу по поиску пропитания.

Если появляется солнышко, щеночки располагаются по кругу, в хоровод, только лежа, и принимают солнечные ванны. Главное их занятие на самоизоляции – развивающие подвижные игры. В свои занятия они охотно подключили меня – сразу было видно, что человеческого общения животным крайне не хватает. Щенки точно знают, что они вырастут друзьями человека, и рады этому доступными им способами. Вокруг много кустиков смородины – щенки пытаются раскусить их веточки, других игрушек и хозяйских тапочек у малышек нет.

животные Евпатории

Надо иметь с собой много средств дезинфекции, ведь малыши не упустят случая, чтобы как следует лизнуть оставленную без присмотра руку.

Мне бы очень хотелось взять двух девочек – щеночков себе, но скоро наша семья должна переехать, приютить собачек просто невозможно. Мы попробуем выйти на связь с нашими городскими зоозащитниками. В Евпатории очень хорошо работает Фонд помощи брошенным животным, но разве у волонтеров хватит сил всем помочь, если люди будут продолжать бросать на произвол судьбы четвероногих, которых в добрые старые времена хозяева называли ДРУЗЬЯМИ, а как только столкнулись с трудностями, предали своих ДРУЗЕЙ…

Нельзя, чтобы коронавирус или другой микроб превращал людей в безответственных особей, не бросайте в горе питомцев, это неправильно. Посмотрите в глазки этих невиновных живых существ – они хотят дарить радость и готовы служить людям, как это делали их предки десятки тысяч лет подряд. Их же для этого приручили и сделали ДОМАШНИМИ. У домашнего животного должен быть дом. И ответственный хозяин. В горе и в радости – всегда! Щенок – это подтверждение того, что в руках человека находится судьба природы.

Записала наблюдения Екатерина Коцюба, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото автора.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013