google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МОЖЕТ, РЫЖЕНОСИК?

Котенку семи месяцев от роду срочно требуется дом и имя… а еще у него нет лапки

Только что отшумел-отмурлыкал День кошек в России. Юные корреспонденты – натуралисты снова посетили ветеринарную клинику «9 Жизней» на перекрестке улице Фрунзе и Демышева в Евпатории в субботу (3 марта 2018 года). Мы встречались здесь с героями интервью три месяца назад – беседовали с ветврачом Владимиром Сергеевичем ВЛАСОВЫМ о животных. Тогда приближался Новый год и был инфоповод – «живые свертки» ждали многих детей «под елочкой». Но животные – не игрушки. С ними много хлопот. Юнкоры-экологи увидели сами один приемный день ветеринарного врача.

Rizhinisik4

Во время нашего интервью с доктором Власовым был самый обычный прием пациентов с хвостом и лапами. Чихуахуа Няша уже взрослая, но как маленькая - все время ест «что-то не то» и имеет проблемы с пищеварением. ЕЕ любимый корм – говядина, но любопытное животное все время подвергает испытаниям свой желудок, а хозяйке приходится обеспечивать любимице (она называет собачку «моя хрустальная ваза») ветеринарной скорой помощью…

Rizhinisik5

Группа мохнатых и очень мягких пациентов с купированными хвостиками заняли весь смотровой стол. Это были малыши РОТВЕЙЛЕРА, дети Сорбонны, три из ЧЕТЫРНАДЦАТИ щенков первого помета сторожевой собаки. Им в документы (у каждого животного есть свой паспорт) внесены пометки о прививке.

Rizhinisik6

По общению с ветврачом хозяев животных (а к доктору приходили «кошатники» с улицы Вольной и из поселка Мирный – с самыми разными проблемами) сразу было видно юным журналистам, что своих питомцев люди ни за что не бросят в беде! Как бережно, например, держала свою любимицу во время процедур хозяйка белоснежной и совершенно глухой кошечки!

Владимиру Сергеевичу было трудно выделить время для интервью с журналистами, но главный герой субботнего репортажа нетерпеливо мяукал в соседнем помещении – он жаждал общения и вскоре оказался в добрых детских руках. Больше мы от котика ни одного звука не слышали.

Rizhinisik2

Знакомство с котиком – питомцем клиники «9 Жизней» прошло мгновенно. Взорам репортеров-природолюбов предстало активное животное с добродушным характером и уверенностью в том, что все люди – добрые и хорошие, поэтому не надо их царапать, а кусать вообще нельзя!

Rizhinisik7

Цвет ручного зверька был неописуемым. Но специалисты по кошкам (они называются ФЕЛИНОЛОГИ) давно описали такой полосато-пятнистый экстерьер. Не поверите – этот цвет называется ТАББИ-МАКРЕЛЬ! То есть «скумбриевые полосочки»!

Еще две недели назад у этого замечательного котика (предлагаем звать его Рыженосиком) было собственное имя и свой дом. Но семимесячный котеночек попал под машину. Его принесли доктору Власову усыпить. Но клиника Владимира Сергеевича не случайно называется «9 Жизней» - по легенде, столько раз кошка избегает смерти.

Врач вылечил бедняжку. Конечно, одну лапку пришлось ампутировать…, но вторую СПАСЛИ! Прошло несколько дней и котик с умным взглядом, и очень-очень мягким мехом совершенно освоился в новой обстановке.

В семье доктора уже есть питомец – бультерьер, конечно, заводить котика никто не планировал. Но разве можно усыпить такое чудесное существо навсегда? Автомобиль – замечательное, но очень травмоопасное изобретение человека, значит, по его вине лишилось лапки маленькое и доверчивое животное.

Rizhinisik3

Мы верим, что увидев героя нашего репортажа, человек даст котенку новое имя и вторую жизнь в доме с любящим хозяином. Лапка уже зажила, игривое животное очень любит рыбу, сухой корм тоже ест – и вообще, совсем не привередлив в еде, молоко, так молоко, а вот без общения с людьми действительно страдает.

Беседуя с ветврачом, юнкоры не могли не затронуть тему антиблошиных ошейников, эти вредные существа уже в этом году появились «на сцене». Оказывается, что самый суперошейник «химический» действует максимум 6-8 месяцев, а об эффективности «биоошейника» можно говорить неделю-две!

У нашего Рыженосика блох и других паразитов нет, он полностью пролечен, Владимир Сергеевич обещает провести бесплатную стерилизацию котика. Котенку надо всего-то – искреннюю любовь человека. Он ждет своего хозяина – в клинике «9 Жизней» на перекрестке Демышева и улицы Фрунзе. Надеемся на репортаж о новоселье кота в самое ближайшее время.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013