google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КУЛЬТУРА ОТХОДОВ

Эко-квест «Чистые игры» на берегу озера Мойнаки в Евпатории собрал «на тренировку» по раздельному сбору твердых бытовых отходов в воскресный день 24 марта 2019 года молодежь – 44 команды, во главе каждой (почти) находились лидеры – президенты школ города

 Очень интересно читать про открытия археологов: «срубная культура» бронзового века, «культура колоколовидных кубков»… и тому подобное. Наши современники в 21-ом веке живут на границе «культуры раздельного сбора мусора» атомного века – так (без сомнения) назовут это время ученые через тысячу лет.… Долго человечество шло по пути осознания того факта, что люди запросто могут замусорить всю планету, что вместо свалок на земле должны быть мусороперерабатывающие заводы и чтобы сохранить экологический баланс, надо учиться!

Kvest musor1

Воскресным утром на берегу озера Мойнаки (24.03.19г.) юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории встретили около двухсот веселых и занятых наведением чистоты в лесополосе городской парковой зоны молодых людей. Играла музыка, сияли улыбки, быстро наполнялись руками В ПЕРЧАТКАХ пластиковые мешки…

Kvest musor10

За комментарием к увиденному непривычному зрелищу юные журналисты обратились к организаторам мероприятия. Алексей Сергеевич Михасев, координатор мероприятия в Евпатории – руководитель ОО «Сибирское землячество Евпатории», кемеровчанин по рождению и активист экологического движения в нашем городе. Алексей Сергеевич рассказал, что эко-квест «Чистые игры» - это эффективный тренинг для обучения людей приемам раздельного сбора бытовых отходов. Побочное мероприятие уже прошло не в одном-двух, в ДВУХСТАХ городах по всей России!

Kvest musor3

В Евпатории с жаром энтузиазма откликнулись на предложение провести КВЕСТ – очень популярный формат проведения молодежных мероприятий. Зарегистрировались (страшно подумать) – сорок четыре команды, но во время нашего интервью продолжали подходить заинтересованные евпаторийцы!

Kvest musor5

Это ведь не «скушный» субботник – это прохождение маршрута, где, возможно, не ступала ранее нога горожанина-участника, ведь пришли на Мойнаки жители самых удаленных от места событий микрорайонов, это конкурсы (например, «Снайпер»), это танцы на свежем воздухе, полезный коллективный труд и соревнование, наконец, настоящая каша из полевой кухни и призы (билеты в кинотеатр и другие)! Пожалеют те школьники, которые нудно провели воскресное утро на каникулах с планшетом в кровати!

Kvest musor2

Известный активист и блогер Ирина ДЕНИСОВА показала юным корреспондентам «прейскурант» квеста – собирали мусор не просто так, а по правилам. В специально подготовленные мешки (не более трех четвертей объема тары) отдельно складывали стекло (только целые бутылки, по инструкции осколки воспрещалось трогать), пластик, металл, «сборник» артефактов. Кстати, как нам рассказали, в субботнике-квесте предусмотрен конкурс на сочинение фэнтези или детектива (сказки) по поводу «артефакта». Это мог быть ботинок, колесо от велосипеда, цилиндрик от губной помады…

Kvest musor9

Юнкоры встретили команды из разных учебных заведений, ПЕРВОЙ, ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ школ города, МБОУ «Гимназия №8», и МБОУ СШ №15, нам сказали, что была команда школы-интерната…

Kvest musor6

Конечно, организационная работа была проведена колоссальная – активисты проведения первого в истории экоквеста, - настоящие Гераклы. Инвентарь, звуковое оформление, совместная ВОСКРЕСНАЯ деятельность с предприятием «Экоград» - это не шутки! Организация «Складов» и подготовка инструкторов, составление вопросов для викторины и задействование спонсоров призового фонда… да, это только на первый взгляд кажется выполнимой задачей.

Kvest musor7

Конечно, пока все мешки будут после квеста грузить в одну машину, но сортировать собранный груз будет значительно легче – мешки будут однотипные – со стеклом отдельно, с пластиком – отдельно. Главное – УБЕДИТЬ жителей города, что раздельный сбор мусора – это реально. Молодые люди с опытом раздельного сбора покажут в своих семьях, расскажут знакомым, поделятся селфи и «коментами» в соцсетях.

Kvest musor4

Второе главное – все своими глазами увидели на квесте, как можно замусорить прекрасную лесополосу! Сколько пожароопасных предметов можно обнаружить на одном квадратном метре ПАРКОВОЙ зоны! А в лесу в Евпатории могло быть чисто и красиво – например, юнкоры-экологи заметили, как «кострами» полыхают цветущие кусты ФОРЗИЦИИ. Таких гигантов в сквериках не встретишь - великолепное зрелище (если не смотреть на кучи гадостей под ногами).

Надеемся, что прошедший эко-квест будет первым в целой серии природозащитных мероприятий.

Екатерина БАЛЕТИНСКИХ (МБОУ СШ №15), Иван ШВЕЦОВ (МБОУ СШ №2), Полина ЕЛАГИНА, Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Екатерины Балетинских, Софии Мотылевой, юнкоров-экологов, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013