google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КОЗА–ДЕРЕЗА – НЕ СКАЗКА!

Добавлено : Дата:

Въелось в разговорную речь выражение «коза-дереза» - не вытравишь! Конечно, «рифмы» собака–ежевика или бычок-кабачок – не станут популярными и с дерезой (обычным для евпаторийского ландшафта растением), конкурировать не смогут. 

Заросли дерезы есть во всех микрорайонах города. На стыке августа и сентября у этого кустарника наступает вторая молодость – на длинных «космах» с узкими листочками появляются свежие, фиалкового цвета пятилепестковые мелкие цветочки. Одновременно на кустиках можно полюбоваться овальными алыми ягодками. Слово «коза» отлично подходит к растению – если неосторожно углубиться в расположение куста, от него будет сложно «отвязаться» любому человеку. Причем каких-то капканов у куста нет, а выбраться из чащи косматой дерезы крайне сложно. 

В Евпатории дерезу обыкновенную (и китайскую) используют для живых изгородей. Случайно это, или делают целенаправленно, а на «задних дворах» скоплений гаражей дереза процветает и не дает возможности несознательным гражданам превращать стенки сооружений в помойки, туалеты и другие места антиобщественного пользования.

dereza1

 Но с дерезой нужно быть поосторожнее. Плоды, напоминающие светло-алые перчики, осенью украшают косы побегов кустарника. В соседстве с дерезой и ежевика растет, поэтому в чаще живой изгороди могут оказаться юные евпаторийцы и неосторожные гости города – любители полакомиться дикорастущими ягодами. В отличие от ежевики, боярышника, магонии падуболистной или барбариса обыкновенного, коза-дереза имеет второе «животное» имя, причем очень страшное…

Волчья ягода! Так в народе принято называть по-ботанически разные, но одинаково ядовитые плоды. Волчье прозвище носит и бирючина, и вороний глаз, и другие растения с черными и красными ягодами, от употребления которых в пищу нужно обязательно воздержаться! К счастью, перепутать продолговатые (мне они напоминают перчики, выросшие на подоконниках) ягоды дерезы с малиной или ежевикой – невозможно, и угроза отравиться такой волчьей ягодой близка к нулю. А польза от нее – несомненная.dereza Нектар дерезы привлекает полезных и красивых насекомых, кустарник создает преграду, которую ни человек, ни собачки преодолеть не в состоянии, и растет она в условиях Евпатории хорошо, особенно, если с юга и востока есть укрытие от солнца. Так что коза-дереза – это не сказочная прибаутка, а реальность нашего времени многих дворов Евпатории! 

А. БОНДАРЬ.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013