google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ХВОЙНЫЕ РОЗЫ

Мой дедушка – летчик-испытатель, а в небо берут с собой только очень важные воспоминания о родной земле…

Редакционное задание «Семейное интервью» на самоизоляции во время карантина в первой половине апреля 2020 года заставило меня снова послушать рассказы дедушки. Наверное, в каждой семье найдется, о чем послушать старших, было бы желание. Одно из воспоминаний показалось мне очень интересным.

эколого-биологический центр евпатория

Детство моего деда прошло в Могилевской области Белоруссии. Возле города Славгорода, в долине реки Сож, много лесов и местные ребята очень любили отправляться за город, на природу. Мой дедушка мальчишкой любил походы – и однажды он с друзьями отправился в двухдневное путешествие.

Идти было весело – в дороге приятели постоянно рассказывали страшно интересные истории, и до вечера время пролетело незаметно. Потом надо было устраиваться на ночлег. В лесу никто новичком не был – быстренько и шалаш соорудили, и палатки поставили, и костер развели. Все было замечательно – как всегда.

Чудо произошло утром. Первые ранние пташки начинали петь, заклубился волшебный туман, на иголочки и травинки пала роса. Мой родственник проснулся на рассвете и выбрался из палатки… он решил прогуляться, подумать о своем, возможно, уже в то время ему грезились небо и кабина пилота. И вдруг что-то заставило подростка остановиться и внимательно осмотреться кругом.

эколого-биологический центр евпатория

Невероятно, он очутился в «сказочной стране» - ему показалось, что на хвойных деревьях в предрассветном сумраке расцвели розы. Это было так необычно и завораживающе…

эколого-биологический центр евпатория

Красно-розовые кораллового оттенка «цветочки» на темно-зеленой влажной от росы хвое смотрелись удивительным украшением леса. Как он сказал товарищам по путешествию, «словно букеты роз натыкали по всему лесу»…

Чтобы поделиться впечатлением, конечно, пришлось прибежать обратно в лагерь, и всех разбудить (не особенно церемонясь). Но никто не обиделся – зрелище действительно было красивым. Что показалось странным – из группы мальчишек лишь один знал, что такая картина бывает ежегодно, когда «цветут ели».

У хвойных деревьев молоденькие шишечки всегда проходят стадию «розового детства». И с этим явлением природы можно близко познакомиться даже в степной Евпатории. Например, в парках наших санаториев или в сквериках. Конечно, не хватает сумрака настоящего хвойного бора в предрассветный час, но птицы и в городе поют, и выглядят розовые шишки экзотическими украшениями. Нужно только не отворачиваться от природы – и замечать ее красоту.

эколого-биологический центр евпатория

А на белорусского мальчика увиденная картина большое впечатление произвела. Прошло много-много лет, из школьника вырос летчик-испытатель боевых крылатых машин. Ситуации в работе были разные – профессия военного летчика вообще полна опасностей. Как известно, с собой в небо пилоты берут только самые дорогие воспоминания о Родине – «кусты роз на елях» стали одним из таких для моего дедушки.

Военный летчик, он очень хорошо знал, что значит любить Родину, поэтому и вел кружок по САМБО (самозащите без оружия) в школе, и хранил в памяти картинку родного сказочно прекрасного леса, и мне, внучке, рассказал о том, как прекрасен мир… окружающий мир без войны.

А «розы» на ПИХТЕ или на АТЛАССКОМ КЕДРЕ можно рассмотреть в Евпатории – многим для этого достаточно просто посмотреть с балкона. Удивиться и полюбоваться!

Записала и обработала интервью с дедушкой Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото из семейного архива автора и Ирины Бондарь (первого администратора сайта Тайное общество Евпатория).

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013