google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ХИТРАЯ СОНЯ

Сирийский хомячок давно стал домашним животным – это милое и смешное существо

У меня сирийский хомяк Соня живет уже целый год. Мне купили Соню в зоомагазине. Хомяк может дожить до четырех лет. Ему НЕЛЬЗЯ давать кушать сахар, соль, орехи и капусту – тогда зверек будет здоровым. Представьте себе, в 1839 году биологи считали, что сирийский хомяк как вид животных ВЫМЕР! А через сто лет живых зверушек обнаружил в природе сирийского (по-научному - золотистого) хомяка зоолог Ахорони. В 1939 году этих животных привезли в США и стали разводить для опытов и как домашних питомцев.

Сейчас существует множество пород декоративных хомячков. В Крыму живут и настоящие дикие хомяки – другого биологического вида. «Дикари» огромные – могут достигать 700 граммов веса и вступать в схватку с крысой или собачкой!

В эти рассказы очевидцев можно поверить – ведь даже моя маленькая Соня настоящая героиня! Однажды кошка Алиса решила обидеть друга Сони – хомячка Тему. Может быть, кошка не ожидала, что Соня без долгих раздумий бросится на огромного врага и сразу укусит…

Не только папа и мама, но и я с удовольствием играем и гладим милую Соню, но бабушка боится пушистую малышку и не берет ее на руки. Соня не только очень храбрая, но и хитрая – однажды она покинула свое жилище и целых четыре дня жила в доме «тайком».

Хомячок очень любит травку и морковку, папа придумал особую ловушку-шуршалку. Когда «шуршалка» сработала поздно ночью, родители бросились ловить Соню и только под утро обнаружили убежище хитрющего зверька. Теперь у Сони такой домик, что сбежать и беспризорничать она не сможет.

Я люблю наблюдать за Соней – она всегда придумывает что-нибудь интересное. С Соней в доме не будет скучно! В Сирии и в Турции до сих пор считаются эти хомяки очень редкими, а в любом зоомагазине этих зверушек много – самых разных расцветок и любой пушистости.

Сейчас, конечно, Год Собаки, но если песика не получается завести дома, выберите в любимцы сирийского хомячка (джунгарские хомяки очень мало живут) – обязательно получите массу удовольствия от общения с забавным существом!

Маргарита ОЛЕЙНИКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото из архива автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013