Традиционный муниципальный конкурс Новогодней игрушки-2020 завершен

Несколько кабинетов МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым» в течение пары недель декабря 2020 года был молчаливой ареной соревнований идей и их воплощения. Учащиеся 47 учебных организаций города показали «бренды и тренды» таланта и рукоделия. Полсотни поделок из 630 были удостоены наград – 25 авторов получили поощрения Главы муниципального образования, председателя городского совета Евпатории, члена Госсовета Российской Федерации Олеси Викторовны Харитоненко и главы администрации города Романа Георгиевича Тихончука. Еще 25 участников муниципального конкурса получили награды от начальника управления образования администрации Евпатории Валентины Ивановны Жеребец.

экоакции

В Евпатории, городе семейного отдыха, санаторно-курортного оздоровления и туризма, производство сувенирной продукции – одна из отраслей хозяйства. В современном мире приобрели актуальность слова «старт-ап, креатив, компетенции» - и практическому использованию этих слов готовятся с детства.

Развивать творческий потенциал (или креативные способности) помогают совместные дела семейных коллективов. Это и различные проекты, и конкурсы. Никто не удивляется тому, что одновременно с массовым производством разных вещей идет рост популярности изделий «ручной работы» - хэнд-мэйд. И спрос будет увеличиваться – а мастерами становятся постепенно.

экоакции

Когда оказываешься среди сотен поделок – виден масштаб прикладного искусства. Снеговики и елки, шары и деды Морозы… кажется, что удивить этими персонажами уже невозможно, но даже строгое жюри то и дело проявляют искренние эмоции. Только в окружении этого сказочного детского мира становится понятно выражение «безграничная фантазия». Люди не перестают мечтать – и воплощением этих позитивных мыслей становятся герои самого доброго и самого сказочного праздника, Нового Года!

экоакции

В 2020 году слишком многое хочется оставить практически каждому человеку. Год пандемии, карантина, опасений… пусть зажжется огнями надежд и гирляндами желаний Елочка-2021. Выставка экспонатов на экспозиции новогодних игрушек очень укрепляет «иммунитет к неприятностям». А когда верится в чудо – оно обязательно приблизится и произойдет!

экоакции

Собранные на выставке экспонаты – это сотни семейных общих дел, это задумки педагогов и родителей, бабушек и дедушек, которые показали на практике своим мальчикам и девочкам, как из джутовых веревочек, пластика и дерева, множества «ненужных вещей», рождается волшебство творчества.

экоакции

А для многих людей со временем ручная работа – хэнд-мэйд станет профессией. В Курортно-туристической Евпатории производство сувенирной продукции обязательно будет развиваться. Будут другие конкурсы и конкурентная борьба производителей, но начало всего – в детстве, с той игрушки, которая возникла сначала «в голове», а потом появилась в руках. Из старой маминой шапки, из природных материалов, из «вторсырья» или даже срезанных с любимой бабушкиной кофты пуговиц…

экоакции

В наступающем году особая роль отводится символу по восточному календарю - сильному быку, доброй буренке, покладистому теленочку. В числе поделок разные копытные играли очень важную роль – по этим символам легко различать годы выставок, ведь в следующий раз бык станет главным героем только через 12 лет.

экоакции

В сказочном царстве среди Снегурочек и Ёлочек не все смогли побывать – ограничения «по коронавирусу» продолжают действовать, но хочется сказать огромное спасибо всем участникам муниципального конкурса. Новогоднее праздничное настроение задолго до самих зимних торжеств поселилось в домах многих евпаторийцев – мастеров рукоделия и участников конкурса, всех, кому удалось на несколько мгновений погрузиться в атмосферу чудес…

IMG 6185L

Рассмотрел тренды и бренды новогодних игрушек Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».