google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ – ПЕРВОЦВЕТЫ 20-ГО

Паутина «псевдонимов»: имена-дублеры мешают разобраться в «зеленой массе», а тут еще растения – тезки

В начале 20-го, 9 января, в Евпатории юнкоры Эколого-биологического центра столкнулись с красотой и воздействием чудо-аромата жимолости «душистой». И вдруг оказалось, что информацию об этом кустарнике (из разных источников) надо тщательно ФИЛЬТРОВАТЬ!

растения Евпатории

В процессе подготовки юнкоровских заметок (в течение шести лет) натуралисты-журналисты сталкиваются с проблемой «синонимов» в практической ботанике. Главный пример – «туя»… название одно, а дерева – два, совершенно разных по характеру и пользе для экосистемы. С туей западной – одни хлопоты, а туя восточная – плосковеточник (она же БИОТА) растет в Евпатории почти без ухода и кормит всех пернатых горожан осенью и зимой!

растения Евпатории

При подготовке к проведению традиционной ЭКОМИНУТКИ по теме «Первоцветы Крыма» репортеры-краеведы должны учитывать мнение, что речь идет о маленьких травянистых растениях. Вот, мол, сейчас снова о подснежниках!

Да, подснежник крымский, крокус (шафран), мускари (мышиный гиацинт, первоцвет (примула), гусиный лук и крымская фиалка, это знаменитые весенние знаки биоценоза. Они нуждаются в охране, но экологи-журналисты Евпатории в самую первую очередь хотят познакомить всех жителей – земляков с растениями, которых (на взгляд юных природоведов) очень мало на улицах и во дворах, в новых скверах и обновляемых парках.

растения Евпатории

Так мы и «подошли» снова к «почти вечнозеленому» кустику с пахучими цветами – в январе, в самой серединке зимы. С «наскоку» даже не удалось выяснить, а где растет дикая жимолость, которая расцвела в Евпатории к самому Старому Новому году. Надеемся, нам подскажут профессиональные ботаники…

растения Евпатории

Зато не секрет, что посадки «зимней» жимолости появились в Крыму в Никите – в далеком 1888 году. Сейчас такая жимолость, с большим числом «вечнозеленых» листиков и ароматными цветами, украшает множество парковых зон в Сочи и Таганроге, Пятигорске и Алупке. Очень приятно, что на самых известных сайтах о природе Крыма указывается и место произрастания этого кустика в Евпатории, в сквере Героев Чернобыля.

растения Евпатории

Юные корреспонденты могут показать и другие «явки-адреса»: на Интернациональной улице возле Хлебокомбината, в сквере «Афганцев»…

Основной плюс жимолости «душистой» - в ее способности расти как живая изгородь, заменяя заборы, и привычка цвести зимой. Но ДУШИСТОЙ очень часто зовут иное растение – ЖИМОЛОСТЬ КАПРИФОЛЬ (козью… капри – это козлик, каприкорн - козерог). Настоящее имя НАШЕЙ героини – фрагрантиссима, что в переводе с научной латыни означает «АРОМАТНЕЙШАЯ».

растения Евпатории

Поэтому, говоря: «Да здравствует жимолость душистая!», - надо уточнять. Ведь тезка зимней красавицы – это почти лиана, вьющаяся жимолость. Для нее требуется ограда, или пергола, или беседка. Это растение вертикального озеленения – и если вы все это приготовили, а купили «душистую» в смысле «ароматнейшую», то весь инвентарь и не нужен совсем.

Знать латинское название – это значит не попасть в «ситуацию», часто бывают растения-тезки. Так получается при переводе с иностранных языков. Аромат – это «дух», ароматнейшая – действительно душистая. И только одна она цветет зимой, превращая январский пейзаж в зимний сад, цветущий под открытым небом!

За годы наблюдений юнкоров в Евпатории, удалось выяснить, что ягод-близняшек (два бутончика, потом два цветочка у жимолости появляются на одной цветоножке, что придает пышность кустарнику) этот биологический вид растения дает меньше всего. Выбирать юнкоры-экологи могли – в Евпатории ЖИМОЛОСТЬ популярна, растет и ТАТАРСКАЯ, и ТОСКАНСКАЯ, и Маака, и вьющихся разновидностей полным-полно…

Но именно ароматнейшей-зимней все-таки маловато будет. Мест для озеленения становится в последние годы много – появляются школы и детсады, вводятся в Евпатории в эксплуатацию многочисленные новостройки, парки, детские площадки.

Жимолость – это кустарник, который растет быстрее, чем ЧЕКАЛКИН орех, не обвешан ядовитыми ягодами (как куст бирючины), не колючий (как шиповник), а живет в течение 50 лет (наблюдение из НикитскогоБотсада), создает красивую живую изгородь с цветами – раструбами в середине ЗИМЫ и листиками (на сирени и на спирее листочков в январе не найдешь)! И пахнет вкусно!

Только не перепутайте при выборе саженцев - для зимнего свежего букета требуется не просто «душистая», а АРОМАТНЕЙШАЯ жимолость. Фрагрантиссима. Если человек занимался музыкой – такое слово запомнить проще, чем сыграть Моцарта…

Подивились живым цветам жимолости Валерия МАЙОР, Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013