google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЕВПАТОРИЯ: «ЕРАЛАШ» НА ВЫЕЗДЕ

ак признался художественный руководитель киножурнала «Ералаш», Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Борис Юрьевич Грачевский – ради участия в Открытом фестивале семейного и детского кино Солнечный остров – 2 он отказался от присутствия на вручении награды телеканала «Карусель» в номинации «Главный герой»!

Крым, Евпатория, фестиваль – это самое лучшее место на планете в первые дни сентября 2018 года! Сорок четыре года любимому киножурналу детей и взрослых – и долгие годы съемочные площадки «Ералаша» находились исключительно в Москве. И вот: «Ералаш» - Возвращение! Обещание Бориса Юрьевича, данное год назад на кинофестивале "Солнечный остров - 1" , выполнено, да еще как!

Grachevski5

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории побывали на творческой встрече главного мастера детского кинематографического юмора страны с евпаторийцами в Школе искусств на улице Демышева в воскресенье, 2 сентября. Художественный руководитель ''Ералаша" - очень тонкий психолог, он может «держать» любую аудиторию, тем более - главных героев своих киноновелл (школьников, родителей, педагогов).

Если пересматривать все тысячу с лишним выпусков «Ералаша» - потребуется 62 часа 10 минут, вроде бы охвачены уже совершенно все мыслимые темы взаимоотношений с детьми, между детьми.… Но мы слышим музыкальную заставку киножурнала – и снова, уже сорок пятый год подряд «Ералаш» учит, воспитывает, обогащает внутренний мир зрителя!

Борис Юрьевич обладает уникальной памятью – любой выпуск «Ералаша» сможет «продолжить с полуслова». Я лично думала, что хорошо помню свой любимый сюжет – но «легко села в лужу», когда попробовала рассказать его Борису Юрьевичу!!!!

Grachevski6

В июле этого года мне довелось побывать в «Артеке» - я выиграла путевку в конкурсе журналистов, который проводила «Почта России». В моем отряде был мальчик, который рассказывал, что снимался в «Ералаше» и мы все ему не верили. И вдруг в зале, в присутствии самого Грачевского показывают нам выпуск «Ералаша», в котором дети в лагере ночью пугают друг друга страшными рассказами о привидениях, а одновременно призраки доводят себя до обморока воспоминаниями о столкновениях с современными детьми… и роль напуганного мальчика в этом «Ералаше» в самом деле играет мой «артековский» знакомый.

Grachevski7

Мне очень понравилось в рассказе Бориса Юрьевича, что для съемок четырех сюжетов в Евпатории прошедшим летом только несколько девочек «привезли с собой». Съемки проходили в ДОЛ «Гагарин» на улице Полупанова, и мужские роли в основном исполняли местные «актеры». В одном из сюжетов снимался глава администрации города Евпатории Андрей Владимирович Филонов.

Теперь можно сказать, что наш город и «Ералаш» - в одной группе. Борису Юрьевичу очень понравилась и архитектура Евпатории, и природа, а лечебные грязи вместе с пляжем и морем дают всплеск вдохновению сценаристов.

Grachevski3

Своих «главных» героев, артистов евпаторийских «Ералашей», мы увидели очень близко. Например, мальчик по фамилии Кучер играл Принца. С Борисом Юрьевичем время летит незаметно, мы надеемся, что еще много раз на фестивалях «Солнечный остров» будем участниками премьерных показов «Ералашей». Каждый год в эфир выходит по 36 новых выпусков, многие живут большой интернетовской жизнью – некоторые в зачет получили более пяти миллионов просмотров. Этот киножурнал знают все – в электричке однажды люди стали свидетелями игры студентов, которые несколько часов вспоминали выпуски «Ералашей» по очереди – и хохотали.

В следующем году Борису Юрьевичу будет семьдесят пять лет – лучше всего юбилей праздновать в Евпатории (я так думаю). Между прочим, «Ералаш» в марте проводит в Москве Всероссийский фестиваль с «всенародным кастингом» и многие девочки и мальчики с родителями именно на этих мероприятиях получают путевку в кинематограф! В 2017 году такими счастливицами стали юные актрисы из Челябинска и Нижневартовска. А наших – евпаторийцев-ералашевцев можно узнать по эксклюзивным футболкам!

Открыл при личной встрече Борис Юрьевич тайну одного из будущих выпусков: «Учитель объясняет школьникам, что высаживать деревья, - значит улучшать экологию и оставить память на долгие годы. Вдруг дети видят недалеко – под огромным деревом, старого дедугана… и обращаются к нему, мол, память нашли! А старичок говорит, что в этом месте вай-фай хороший, а память – у него на флешке». Неожиданность поворотов сюжета в «Ералаше» отображает реальную жизнь. Вы согласны?

Александра ГРИЗОДУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013