google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЕВПАТОРИЙСКОЕ ЗОЛОТИСТОЕ…

Утро Мышиного года, первое января 2020 – снега нет, мороза нет, даже инея нет… примерно плюс пять, коты уже отдохнули, выспались после ночи фейерверков и в к десяти часам полностью готовы к сольным выступлениям.

А во дворах Евпатории – там, где высажен китайский ЖАСМИН ЗИМНИЙ (голоцветковый), все ветки зеленого цвета в золотистых блестках. Обычно расцветают эти солнечные цветочки к Старому Новому году. Но в конце декабря-2019 правило было нарушено, тогда появились первые открытые бутоны, а после новогодней ночи наступил и рассвет, и расцвет.

растения Евпатории

С зимы 2014 года наблюдения за жасмином голоцветковым в Евпатории ведут натуралисты-журналисты Эколого-биологического центра. Основные популяции кустарника в городе, за которыми велось наблюдение, располагаются на улицах Кирова (Евпаторийский Дендропарк), улица 9 Мая (район школы №15), улица Демышева и дворик дома возле СШ№2.

Этот вид кустарника очень подходит для условий нашего города – весь период наблюдения обильно цвел в январе-феврале, отлично переносил стрижку, летний зной, похолодания и снегопады во время цветения.

К сожалению, в открытых источниках муссируется одна и та же информация о кустах этого вида жасмина на ЮБК. Словно в Крыму нет других популяций замечательного декоративного растения!

растения Евпатории

Жасмин голоцветковый давно убежал из садов и палисадников – на обочинах дороги у Инкермана и в иных местах полуострова сколько угодно кустов «китайца».

В Европе известна точная дата миграции пришельца – это 1844 год. Английский шпион искал в Китае чайный посадочный материал и маскировал свои потуги ботаническими изысками. Так в Европе оказались и жасмин голоцветковый, и кумкуат, и другие растения.

растения Евпатории

Все больше путешественников делают селфи в Рождественскую пору у цветущих бордюров. Такие фотозоны популярны среди туристов в Германии, Нидерландах, Австрии…

Наверняка привлекла бы зелено-золотистая «живая стена» и туристов в Евпатории… если бы в обновленных скверах (например, имени Кирова, Героев Чернобыльцев) или на Набережной Терешковой был бы подобный природный арт-объект.

Кроме жасмина зимнего в январе эффектно смотрятся и живые изгороди БЕРЕСКЛЕТА ЯПОНСКОГО – есть, из чего выбрать зеленое зимнее платье города…

Фоторепортаж А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013