google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЕВПАТОРИИ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

В 2018 году наш город стал неофициальной «столицей» Крыма в организации самой известной благотворительной акции полуострова

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории из школы №15 тоже принимали участие в подготовке благотворительной акции «Белый Цветок». Оказалось, что исторически это самая «крымская» из благотворительных акций в России. Ее начало датируется 1911 годом – традиция пришла из Дании, родины императрицы-матери Марии Федоровны (ее сыном был Николай Второй – последний царь).

Bel cvetok1

В начале двадцатого столетия настоящим бедствием была эпидемия ЧАХОТКИ (туберкулеза). В основном болели бедные люди, но заразиться могли буквально все. Крым был климатическим курортом – и, например, всем туристам показывают на Южном Берегу домик-музей Антона Павловича Чехова, который тоже страдал от этого заболевания.

В Ялте, во дворце в Ливадии и состоялся первый «Белый Цветок» в России – добровольцами были изготовлены ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ поделок (в основном - цветочков). Благотворительный базар стартовал в 1911 году и регулярно проводился до 1914 года (в этом году началась Первая Мировая война).

Возрождение этой традиции благотворительности в Крыму относят к 2005 году, а во время столетия первого «Белого Цветка» такая акция стала широко проходить в Российской Федерации. Масштабные благотворительные базары состоялись в Белгороде, Екатеринбурге, Казани и других городах… Обязательной даты «Белый Цветок» не имеет – в Санкт-Петербурге акция, например, прошла первого июня.

В прошлом году центром республиканского благотворительного дела по сбору средств для помощи ДЕТЯМ была Феодосия. В 2018 году центр переместился к нам – уже известно, что в ДВЕНАДЦАТЬ часов в субботу (29 сентября 2018 года) ярмарка по сбору средств нуждающимся детям стартует в сквере имени Ленина, возле Гортеатра.

Чем же удивят нас мастера рукоделия? Этот вопрос юнкоры-экологи из МБОУ СШ №15 адресовали педагогу-организатору Ирине Николаевне ГОРБ.

Журналисты-краеведы выяснили, что в акции традиционно принимали участие обучающиеся от первых до выпускных классов и представители педагогического коллектива. Подсчитать точное число поделок невозможно – но даже после благотворительного базара в самой школе их число превышает три сотни!

Утром (Ирина Николаевна с помощниками все подготовила к семи утра) в среду, 26 сентября, состоялся первый этап благотворительной ярмарки. Собранные средства добавят к вырученным в субботу – на общегородском этапе «Белого Цветка».

Bel cvetok3

Мы надеемся, что акция будет успешной. Рассматривая изделия, каждый нашел для себя что-нибудь особенно привлекательное. Например, не только Илью Омелянчука (нашего юного корреспондента) удивит ТУФЕЛЬКА Миланы Мартыновой из 3-В класса. Сразу видно, что этот шедевр декоративной обуви потребовал от семьи Миланы большого и кропотливого коллективного труда. И это принесет свою отдельную пользу – когда дети и взрослые в семье вместе решают разные проблемы, у них на глазах растет взаимопонимание! Наша коллега-репортер Сашенька Гризодуб показала нам свою поделку, предоставленную на ярмарку милосердия и добродетели – она очень старалась, чтобы изделие оставило добрую память хорошему человеку, принявшему участие в акции!

Bel cvetok5

Эти слова могут относиться ко всем авторам рукотворных шедевров – от первоклассника Егора Анеликова, предоставившего для акции красивую «Вазу», и четвероклассника Ильяса Халилова (его «Виноград» очень понравился всем юнкорам!), до старшеклассников и педагогов нашей школы.

Bel cvetok6

Букет добродетели «Белый Цветок» в МБОУ СШ №15 собрали пышный и очень красивый – все эти замечательные вещи можно будет приобрести в субботу в сквере Ленина… и внести свой БЕЛЫЙ ЛЕПЕСТОК в веночек очень доброго и полезного дела! Присоединяйтесь к делам милосердным.

Bel cvetok2

Александра СЕЛИМОВА, Александра ГРИЗОДУБ, Виктория ЧЕРЕПОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013