google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭКОЛЯТА – ЭТО БУДУЩЕЕ, РЕБЯТА!

Государственной задаче воспитания «экологически образованного» человека был посвящен Республиканский методический семинар, организованный ГБОУ ДО РК «ЭБЦ» и МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» - он прошел 16 мая 2019 года и «привлек внимание» двух министерств (Минприроды и экологии и Минобразования, науки и молодежи Крыма)

семинар в евпатории

На самом деле заявленная программа семинара, объединившая сразу полсотни педагогических работников полуострова от Армянска до Ялты, имеет важнейшее значение для всех министерств и ведомств – строительства и транспорта, здравоохранения и промышленности. Во всех сферах деятельности человека «Методологические основы экологического образования в дошкольном возрасте: опыт и современные тенденции развития» (так звучала тема проведенного республиканского семинара) со временем обязательно дадут свои долгожданные плоды!

Как учить дошколят, чтобы «получить» эколят, знакомых с проблемами взаимных влияний организма – на окружающую среду и природного комплекса – на отдельный организм? Это составляет предмет изучения науки экологии, но одновременно – формирует тот окружающий мир, в котором живет все общество…

семинар в евпатории

Своим опытом поделились педработники Симферополя, Красноперекопска, но в первую очередь – методисты и педагоги Евпатории, города, в котором родились уникальные для Республики Крым программы, охватывающие множество дошкольных заведений и школ. Целостная система подготовки экологически грамотных детей (эколят), готовых к восприятию школьных программ по «Окружающему миру», «Крымоведению» и других предметов с точки зрения практической значимости, уже «опробована и обкатана».

семинар в евпатории

Поэтому так интересно прошел однодневный семинар на базе МБОУ ДОД «Эколого-биологического центр города Евпатории РК», ставшего координационным штабом для всей системы дошкольного и школьного экологического просвещения. Разработанные совместно с педколлективами детсадов турнирные программы, проектные программы, стали примером для коллег со всего Крыма. После завершения семинара (во время мини-интервью с участниками мероприятия) было услышано много слов о пользе всего увиденного и услышанного.

семинар в евпатории

Алена Александровна Шапошникова, представитель МБУ ДО ДЭЦ из Ялты, рассказала о ярких впечатлениях и положительных эмоциях, ей особенно понравились «практики» и методические наработки, показанные в детском саду «Журавлик».

семинар в евпатории

Это действительно было для многих участников семинара «открытием новой реальности» - наш детсад «Журавлик» может удивить гостей и собственной базой для изучения окружающего мира, и – педагогически новаторским подходом к работе по воспитанию экологически образованных дошколят…

семинар в евпатории

Учитель и педагог дополнительного образования с большим стажем Тамара Валерьевна Ефремова (представитель Симферополя) очень высоко оценила работу, проводимую в нашем садике «Чебурашка». Огромное впечатление произвели в дошкольных учреждениях обустроенные учебно-воспитательные экотропы. Евпатория обладает уникальной экосистемой – и чтобы сохранить это сокровище, нужно знать, чем же оно дорого для города, для здравницы, для общества.

семинар в евпатории

Все наши собеседники говорили о восхищении, которое вызвали разработанные евпаторийскими педагогами методические рекомендации по эковоспитанию и экоразвитию самых маленьких горожан. Возможно, наиболее высокой оценкой подготовленного на базе учреждений Евпатории семинара стало единогласное «голосование» участников за проведение двухдневного мероприятия такого же учебно-методического характера в следующем году. Никто не сомневается, что педагоги «Журавлика», «Чебурашки», «Эколого-биологического центра Евпатории» и других образовательных учреждений найдут, чем удивить, и чему научить коллег всей Тавриды…

За экологическим воспитанием – большое будущее. В ином случае окружающая среда станет враждебной по отношению к человеку. Поэтому хочется выразить особую благодарность руководству Министерства экологии и природных ресурсов РК за внимание к экологической подготовке будущих поколений – в работе семинара в Евпатории приняла участие консультант управления информационно-аналитической деятельности, экологического просвещения и мониторинга окружающей среды Елена Александровна Карпикова.

С приветственным словом к участникам семинара обратились почетные гости из столицы Крыма – представитель Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, заведующий отделом дополнительного образования Наталья Сергеевна Рыбка и директор ГБОУ ДО РК «ЭБЦ» Ирина Павловна Карнацкая. Со стороны, принимающей семинар, выступила Елена Владимировна Феклистова, старший методист МКУ МЦОДМОО – она передала слова пожелания успехов участникам мероприятия от начальника управления образования администрации города Евпатории Валентины Ивановны Жеребец.

Ведущая пленарной части республиканского семинара, заместитель директора по учебно-методической работе ГБОУ ДО РК «ЭБЦ» Елена Анатольевна СВЯТОХО, докладчики Ольга Николаевна БРОДСКАЯ, заведующий отделом методической и организационно-массовой работы ГБОУ ДО РК «ЭБЦ», Ольга Ивановна ЯЦКОВА, директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории», Елена Александровна ВОЛОЧКОВА, методист ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества», Иванна Владимировна АДАМАНОВА, методист МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» и другие выступившие на заседании специалисты поделились накопленным опытом работы, показали, как можно на практике применять теоретические разработки, направленные на развитие интереса детей к познанию окружающего мира.

семинар в евпатории

Это очень важная работа – от нее зависит судьба природного комплекса, в котором мы живем. Очень хорошо, что в наших детских садах подрастают эколята – евпаторийцы, понимающие значение охраны окружающей среды.

А. БОНДАРЬ, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК»

Фото автора.       

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013